На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

спецслужбы сша

Министерство внутренней безопасности США (МВБ)

Министерство внутренней безопасности или Department of Homeland Security (DHS) - министерство создано с целью управлять всеми разведывательными службами США.

Цели и задачи министерства безопасности

МВБ - Министерство внутренней безопасности США Министерство должно осуществлять координацию деятельности многих федеральных ведомств, включая Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и Министерство обороны.

Структура министерства безопасности США

Управления министерства:
Управление безопасности границ и транспорта (Border and Transportation Security),
Управление чрезвычайной готовности и оперативного реагирования (Emergency Preparedness and Response),
Управление науки и технологий (Science and Technology),
Управление анализа информации и защиты инфраструктуры (Information Analysis and Infrastructure Protection).

Федеральное бюро расследований США (ФБР)

Федеральное бюро расследований США (ФБР) - ведущая служба внутренней безопасности правительства США, в состав ФБР также входит Служба национальной безопасности США.

Цели и задачи ФБР

ФБР - Федеральное бюро расследований США ФБР входит в систему Министерства юстиции США (американское Министерство юстиции - своими обязанностями схожа с генеральной прокуратурой РФ) и подчинено Генеральному прокурору США. Как следственное подразделение этого Министерства ФБР было создано Генеральным прокурором в 1908 году.

Структура ФБР

Служба национальной безопасности (The National Security Service) - миссии, потенциалы и ресурсы контртеррористического, контрразведывательного и разведывательного подразделений ФБР, координация работы и финансирование новой Службы ФБР, назначать ее руководителя будет директор национальной разведки США, при этом вся разведывательная деятельность остается под контролем директора ЦРУ

Отделы ФБР

Офис по вопросам полноправного трудоустройства (Office of EEO affairs) - Должен гарантировать полноправное трудоустройство для всех рабочих Бюро и соискателей, и таким образом в соответствии с федеральными директивами исключает предвзятость на основе: расы, вероисповедания, цвета кожи, нетрудоспособности или национального происхождения.

Офис генерального юрисконсульта (OGC) - Юридический персонал Бюро, дает юридическую консультацию директорату и другим служащим ФБР. Юридические исследователи (legal researchers) и юристы OGC обеспечивают юридический каркас и административные условия по наблюдению за соблюдением законов и национальной безопасности.

Офис профессиональной дисциплины (OPR) - Расследует должностные нарушения или обвинения в преступлении служащих ФБР. Данная политика Бюро заключается в том, что они, таким образом, осуществляют внутренний контроль со стороны Департамента Юстиции.

Офис общественных отношений и по связям с конгрессом (OPCA) - Коммуникационный центр по общению с прессой, с Конгрессом и общественностью. Только этот информационный центр дает ответы на вопросы заданные по отношению к Бюро.

Отдел по административному сервису (ASD) - Ответственен за управление персоналом ФБР и вербовку. Отвечает за безопасность всей аппаратуры Бюро. Контролирует открытые и скрытые банковские счета ФБР.

Отдел по контр-терроризму.

Криминальный Следственный Отдел (CID) - Единственное самое большое подразделение. CID расследует широкий спектр всех федеральных преступлений, такие как: организованная преступность, преступления на расовой почве, мошенничество на выборах, правительственная коррупция, похищение людей, банковские ограбления, серийные убийства и многое другое.

Другие отделы
Информационный криминальный отдел юстиции (CJIS).

Финансовый отдел.

Отдел информационных источников (IRD).

Инспекционный отдел.

Сервисный следственный отдел (ISD).

Лабораторный отдел.

Отдел национальной безопасности.

Отдел подготовки.

Департамент оперативной контрразведки США (ДОК)

Департамент оперативной контрразведки США (ДОК) или Counterintelligence Field Activity (CIFA)- Подразделение Пентагона, созданное 19.02.2002 директивой секретаря обороны, с целью охраны силовых структур США, подробности департамента засекречены.

Цели и задачи Департамента оперативной контрразведки США

Департамент оперативной контрразведки США (ДОК) В обязанности департамента входит охрана силовых структур: отслеживание потенциальных угроз, расписывание сценариев возможных терактов против военных объектов и служащих внутри страны. Подробности деятельности департамента засекреченны, тем не мение благодаря отчету попавшему в NBC News (возможно и с согласия департамента) известно что подразделение собрало материалы приблизительно по 50 антивоенным митингам и демонстрациям.
Некоторое представление про работу Департамента контразведки США, можно составить по презентации, попавшей в распоряжение Уильяма Аркина, бывшего аналитика разведки сухопутных войск США, в них сказано что CIFA имела доступ к отчетам правоохранительных органов, а также к информации разведки. Аркин считает, что такой допуск к внутренним документам CIFA позволяет предположить, что подразделение расширяет Интернет-мониторинг и при этом желает оставаться как можно более засекреченным.
Из копии контракта с фирмой Computer Sciences Corp. следует, что CIFA закупила специальное программное обеспечение, позволяющее контрразведчикам появляться в Сети под вымышленными именами, как будто они находятся за границей.

Структура Департамента оперативной контрразведки США

Директор
Объединенное управление оценки контрразведывательных угроз.
Объединенная аналитическая группа контрразведки.
Управление программы информационной системы военной контрразведки.
Объединенная учебная контрразведывательная академия.
Группа силовой поддержки военной контрразведки.

Национальное управление геопространственной разведки (НГР)

Национальное управление геопространственной разведки или National Geospatial Intelligence Agency (NGA) - Управление было преобразовано из управления видовой разведки и картографии.

Цели и задачи Национального управления геопространственной разведки США

НГР - Национальное управление геопространственной разведки Управление предназначено для картографического, топогеодезического и навигационного обеспечения войск, хранения и обработки массивов информации по оценке обстановки, координатам объектов и целей. Кроме того, на это управление возложена задача по оценке последствий стихийных бедствий и катастроф.

Структура управления

Директор - Возглавляет управление,
штат управления примерно 10000 человек.

Управление разведки и исследований государственного департамента США (УРИ)

Управление разведки и исследований государственного департамента (УРИ) или Bureau of Intelligence and Research (INR) - Занимается сбором открытыми методами информации, необходимой для проведения внешней политики США, и подготавливает и рассылает разведывательную информацию.

Цели и задачи Управления разведки и исследований

Управление разведки и исследований государственного департамента США (УРИ) В обязанности входит ведение досье на политических, военных, общественных деятелей и ученых различных стран. Оно обеспечивает в сфере своей компетенции деятельность дипломатических миссий США за рубежом, доводит до их сведения разведывательные задачи по указанию директора национальной разведки, обеспечивает рассылку докладов, подготовленных зарубежными аппаратами, формулирует соответствующие задания для других органов разведсообщества в интересах выработки и проведения внешнеполитического курса страны.

Структура управления

В штате отдела насчитывается примерно 500 сотрудников.

Разведывательный центр морской пехоты США (РЦМ)

Разведывательный центр морской пехоты (РЦМ) или Marine Corps Intelligence Activity (MCIA) - Занимается информационным обеспечением военных операций морской пехоты и осуществляет в основном сбор информации на тактическом уровне.

Цели и задачи Разведывательного центра

Разведывательный центр морской пехоты США (РЦМ) В обязанности входит обеспечение разведобеспечения военных операций морской пехоты и осуществляет в основном сбор информации на тактическом уровне.

Структура Разведывательного центра

Включает два основных подразделения:
разведывательное управление при штаб-квартире данного объединения,
обслуживающее командующего и штаб,
отдел разведывательного обеспечения, действующий как в национальном морском разведывательном центре, так и на главной базе корпуса в штате Виргиния.

Разведывательное управление ВМС США

Разведывательное управление ВМС США или Office of Naval Intelligence (ONI)- Разведка ведется с помощью технических средств, размещенных на кораблях, самолетах, космических аппаратах, а также личным составом морской пехоты.

Цели и задачи управления Разведывательного управления ВМС США

РУВ - разведывательное управление ВМС Разведка ВМС иностранных государств, обеспечение операций на приморских направлениях и в морских акваториях, накопление информации о прибрежной инфраструктуре зарубежных стран. В последнее время на разведку ВМС дополнительно возложены следующие две функции: обеспечение проведения мероприятий по борьбе с терроризмом и наркобизнесом и оказание противодействия распространению оружия массового поражения.

Структура управления

численность личного состава около 16 тыс. человек.

Разведка сухопутных войск США (РБСВ)

Разведка сухопутных войск (РБСВ) или Intelligence and Security Command (INSCOM) - Разведовательная служба сухопутных войск министерства обороны США.

Цели и задачи разведки сухопутных войск США

Разведка сухопутных войск США Командование ведет агентурную, видовую и радиоэлектронную разведку в оперативном звене, оказывает помощь органам разведки дивизий и корпусов в добывании и обработке разведданных.

Структура разведки сухопутных войск США

Штатная категория командующего равзедки сухопутных войск - генерал-майор.
В состав этого органа входят:
четыре бригады и восемь групп военной разведки,
командование информационных наземных операций,
национальный разведывательный центр,
группа обработки информации системы «Джистарс» и другие структуры.

Численность личного состава около 11000 человек.

Национальное управление рекогносцировки (НРО)

Национальное управление рекогносцировки или National Reconnaissance Office (NRO) - Управление космической разведки США

Цели и задачи управления управление воздушно-космической разведки

НРО - Национальное управление рекогносцировки (космическая разведка США) В обязанности управления входит разработка, создание и управление спутниками-шпионами США. Информация с этих спутников поступает в ЦРУ и Департамент обороны. NRO входит в структуру Департамента обороны США. Его персонал комплектуется из сотрудников департамента и ЦРУ, предполагается перейти от больших шпионских спутников, нацеленных на конкретного врага, в сторону малых спутников, которые наблюдают за всем миром.

Структура космической разведки США.

Директором управления является помощник секретаря ВВС по космосу.

Картина дня

наверх