На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...
  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...

Новости России — сегодня 22 апреля 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 22 апреля 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Шквал и ураган обрушились на Москву: ожидается еще одна волна стихии

Сильнейший ураган и ливни прошлись по Москве днем в субботу, по последним данным, из-за урагана пострадали 17 человек, 14 из них были госпитализированы, среди них трое детей. Погибла 12-летняя девочка. В Подмосковье один человек погиб, трое пострадали.

Кроме того, стихией повалены сотни деревьев. Заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил журналистам, что городские службы оперативно приступили к ликвидации последствий урагана: работники распиливают и вывозят поваленные деревья, демонтируют поврежденные конструкции.

Первый ураган

Теплая солнечная погода продержалась в Москве в субботу совсем недолго. Как и прогнозировали синоптики, после 16:00 над городом нависли темные тучи, за ними поднялся шквалистый ветер, начались сильные дожди, ливни, а местами прошла гроза. В разных районах города слышались раскаты грома и сверкали молнии.

О надвигающейся непогоде жителей столицы уведомили заранее. Так, мэр Москвы Сергей Собянин предупредил об опасности надвигающегося штормового ветра и заявил, что все службы спасения столицы приведены в полную готовность.

Об ухудшении погоды в столичном регионе ранее предупредили и в столичном главке МЧС, где сообщили, что со второй половины субботы и до ночи воскресенья в Москве местами ожидается усиление ветра с порывами 20-25 метров в секунду, к вечеру возможно резкое понижение температуры воздуха, а в ночь на воскресенье — мокрый снег и дождь.

Kirill Snezhko@argrento

Москва, проспект Вернадского@

Последствия шквала

Мэр столицы Сергей Собянин сперва сообщил, что количество пострадавших во время урагана составило 12 человек.

«По уточненным данным, количество пострадавших во время урагана увеличилось до 12 человек. Девочку, которая находилась в крайне тяжелом состоянии, врачам спасти не удалось. Выражаю глубокое соболезнование ее родителям», — написал мэр в своем официальном Twitter-аккаунте.

Позднее в департаменте здравоохранения столицы сообщили РИА Новости, что всего пострадали и обратились за помощью 17 человек, из них 14 были госпитализированы, среди госпитализированных трое детей.

«Один ребенок остается в больнице в состоянии средней степени тяжести, состояние двух взрослых оценивается как тяжелое, остальных — как удовлетворительное и средней тяжести. Угрозы для их жизни нет», — сообщил глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Кроме того, стихией были повалены сотни деревьев. Заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил журналистам, что службы города оперативно выехали для устранения последствий стихии: своевременно вывозятся поваленные деревья, демонтируются поврежденные конструкции.

В Подмосковье, по данным пресс-службы правительства региона, в результате ураганного ветра в субботу погиб один человек, пострадали трое.

Ураган также осложнил движение поездов на Ярославском, Горьковском и Савеловском направлениях Московской железной дороги. А в департаменте культуры столицы сообщили о закрытии 21 подведомственного парка из-за непогоды.

Москвичей пересаживают на метро

Прошедшие ураган и ливни в Москве не оказали существенного влияния на дорожную ситуацию в городе — в самый разгар стихии загруженность дорог составляла пять баллов. Тем не менее в связи со второй волной урагана власти рекомендуют горожанам пользоваться городским общественным транспортом.

«По возможности рекомендуем воздержаться от поездок на автомобилях. Если же отказаться не получится, не оставляйте их под деревьями и другими шаткими конструкциями», — обратились к горожанам в пресс-службе департамента транспорта столицы.

Там отметили, что весь городской транспорт подготовлен к работе в условиях надвигающейся непогоды и готов принять своих пассажиров. В частности, в пресс-службе ГУП «Мосгортранс» подчеркнули, что все водители наземного транспорта предупреждены и подготовлены.

«Наши аварийные службы также переведены на усиленный режим», — уточнили в предприятии.

В Московском метрополитене также заявили, что готовы к работе в сложных погодных условиях.

За стихией стихия

Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил о повторном усилении ветра в столице с 20:00 до 22:00.

«Обращаю внимание горожан: с большой вероятностью с 20:00 до 22:00 вновь будет усиление ветра. Будьте осторожней. Не отпускайте детей из дома», — написал мэр в своем Twitter.

В центре погоды «Фобос» РИА Новости также сообщили, что ураган, прошедший в Москве днем, — только первая часть разбушевавшейся стихии.

«То, что было сейчас, — это только первая тема, «разминка». Такая погода будет идти волнами — то утихать, то снова усиливаться. Но самый сильный ветер и ливни у нас пройдут в ночь на воскресенье», — сказал РИА Новости специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Гидрометцентр продлил «оранжевый» уровень погодной опасности в Москве на воскресенье.

Российские и европейские ученые выберут место посадки миссии на Марс

Вид на Землю. Архивное фото

Район посадки на Марсе первого за многие годы российского спускаемого аппарата, создающегося в рамках российско-европейской миссии ExoMars-2020, будет выбран осенью 2018 года, рассказал РИА Новости сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН и научный руководитель проекта ExoMars с российской стороны Даниил Родионов.

«Осталось два кандидата – плато Оксия и долина Мавра. Выбор будет сделан до конца этого года, думаю, в районе октября-ноября», — сказал Родионов.

Требований для посадки, по его словам, два: техническая реализуемость посадки в этом районе и научные задачи – наличие в этом месте в прошлом воды (озера, русла рек, ручьев) и условий для консервации следов жизни.

«Техническая реализуемость заключается в том, что район посадки должен лежать в низине, чтобы посадочный парашют успел раскрыться и достаточно снизить скорость посадки спускаемого аппарата. Это связано с низкой плотностью марсианской атмосферы. Именно с технической точки зрения плато Оксия выглядит предпочтительней», — отметил Родионов.

По его словам, выбор места посадки будет проводиться совместно российскими и европейскими учеными. Запуск второго этапа миссии планируется на июнь 2020 года.

Ранее рассматривались четыре района посадки. Основной — плато Оксия (Oxia Planum). Все районы расположены вблизи экватора в северном полушарии Марса. Здесь не очень много крупных ударных кратеров, но достаточно много сухих русел. Потенциальный район посадки представляет собой эллипс размерами 104 на 19 километров, который находится внутри неглубокого кратера. Внутри эллипса посадки нет существенных возвышенностей, и, по имеющимся данным, очень мало деталей рельефа, которые могут представлять опасность при посадке. Пылевые условия также достаточно благоприятные.

Прием предложений для места посадки второй части миссии ExoMars-2020 начался в декабре 2013 года. В октябре 2015 года в качестве приоритетного было выбрано плато Оксия.

Вторая часть совместной российско-европейской миссии ExoMars-2020 предполагает доставку на поверхность планеты автономного марсохода (разработка Европейского космического агентства) с помощью специальной посадочной платформы (разработка российского НПО имени Лавочкина). Главная задача марсохода «Пастер» (Pasteur) — поиск признаков возможной жизни на Марсе. В числе прочего для этого предполагается пробурить грунт Марса и взять его образцы с глубины около двух метров.

В ЦФО возросло число обесточенных населенных пунктов

ТЭЦ. Архивное фото

Число обесточенных населенных пунктов в Центральном федеральном округе увеличилось вдвое и достигло 900, сообщает Центральный региональный центр МЧС.

Ранее сообщалось, что из-за циклона нарушено энергоснабжение 440 населенных пунктов в Ивановской, Тверской, Владимирской и Тульской областях, где проживают более 21 тысячи человек.

«В результате… неблагоприятных погодных явлений…, на территории Владимирской, Ивановской, Тверской, Смоленской, Рязанской, Московской и Тульской областей нарушено энергоснабжение порядка 900 населенных пунктов с населением около 73 тысячи человек», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Отмечается, что на территории ЦФО было повалено 161 дерево и пострадали 12 человек.

Добавляется, что в восстановительных работах задействовано пять тысяч человек и 1800 единиц техники.

Ранее сообщалось, что в регионах Центральной России в субботу усилились порывы ветра до 25 метров в секунду, местами прошел дождь и снег. По данным ведомства, в результате падения деревьев в Брянской области пострадал один человек, в Московской области были задержаны 8 электропоездов природного сообщения.

В Литве пьяный эстонец избил украинца из-за спора о России

Каунас. Архивное фото

В Литовском городе Каунас житель Эстонии и гражданин Украины подрались после спора о российско-украинских отношениях, пишет Sputnik Lietuva со ссылкой на Генеральную прокуратуру Литвы.

Издание отмечает, что конфликт произошел в одном из питейных заведений в центре Каунаса в ночь с понедельника на вторник. Мужчины обсуждали действия Украины и ее отношения с Россией. Мнения оппонентов разошлись, и словесная перепалка переросла в драку на улице.
Мужчины вышли из бара, после чего эстонец повалил украинца на землю и начал его избивать.

Пострадавшего украинского гражданина доставили в больницу, однако он отделался легкими травмами.

Позже житель Эстонии извинился за произошедшее. Избитый украинец, в свою очередь, заявил, что не имеет к нападавшему претензий и попросил прекратить досудебное расследование. Помимо этого, гражданин Украины рассказал, что приехал в Литву на заработки несколько дней назад, но после этого инцидента ему захотелось вернуться на родину.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх