На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Полностью согласен с Михаилом Делягиным! Но, все-таки нужно бить в лоббистов этой ржавой массы! Бить по коррупционера...Михаил Делягин: Р...
  • ВераВерная
    Спасибо за материал. Таких замечательных актёров и порядочных людей не так уж и много в искусстве, а Глебов - был воп...Пётр Глебов из "Т...
  • татьяна кирк
    Почему только 10 ?  .Можно подумать, что через 10 лет их менталитет изменится , и они станут " белыми и пушистыми ". ...Михаил Делягин: Р...

Последние новости Сирии. Сегодня 5 сентября 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 5 сентября 2018

Белый дом пригрозил Асаду военным ответом в случае новой химатаки

Американские военнослужащие в районе населенного пункта Манбидж, Сирия. 28 июля 2018

Белый дом вновь пригрозил президенту Сирии Башару Асаду военной силой в случае применения химоружия.

При этом ответственность химатаку США заранее возлагают на власти Сирии.

«Мы хотим ясно заявить, что наша твердая позиция остается прежней: если президент Башар Асад снова решит использовать химическое оружие, США и их союзники ответят быстро и подобающим образом», — говорится в заявлении пресс-секретаря президента США Сары Сандерс.

Сандерс заявила, что Соединенные Штаты внимательно отслеживают ситуацию в сирийской провинции Идлиб, «где миллионы невинных гражданских лиц оказались под угрозой немедленного нападения».

Она напомнила слова Трампа, который считает возможное нападение неосмотрительной эскалацией и без того трагического конфликта.

«США продолжат неустанно работать с союзниками над поисками долговременного дипломатического разрешения военных действий в Сирии под эгидой резолюции 2254 СБ ООН», — говорится в сообщении.

Обострение ситуации в Сирии

В последние дни обстановка вокруг Сирии стала более напряженной. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что, по данным независимых источников, группировка «Хайят Тахрир аш-Шам»* готовит провокацию, чтобы обвинить Дамаск в применении химоружия против мирного населения в Идлибе. По словам генерала, «ряженые спасатели «Белых касок» собираются после соответствующей инсценировки снять сюжеты для ближневосточных и англоязычных СМИ.

Прибывший в Средиземное море американский эсминец с 28 ракетами «Томагавк» может нанести удары по любой части республики, уточнил Конашенков. Кроме того, по данным российской стороны, в Персидский залив прибыл американский эсминец «Салливанс» с 56 крылатыми ракетами, а на авиабазу Эль-Удейд в Катаре передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США с 24 крылатыми ракетами «воздух — земля».

В Пентагоне опровергли заявления российской стороны, что США стягивают силы к Сирии для нанесения ракетного удара, заявив при этом, что «готовы к действиям» в случае поступления соответствующего приказа.

«Ударные» планы США

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источники среди официальных лиц сообщил, что эксперты разведывательных служб и вооруженных сил США определились с предварительным списком возможных целей в Сирии для воздушных ударов, если президент Дональд Трамп отдаст такое распоряжение.

Телеканал утверждает, что в списке находятся объекты, связанные с химическим оружием. Собеседники CNN заявили, что хотя окончательного решения не было принято, американские вооруженные силы «готовы дать очень быстрый ответ» в случае химатаки в стране.

Как сообщается, американские власти получили информацию о том, что правительственные силы сирийского лидера Башара Асада переместили два боевых вертолета ближе к провинции Идлиб и опасаются, что именно они будут использованы для атаки.

Опубликовано видео удара Израиля по Сирии

В Сети появились видео, на которых, как предполагается, запечатлены ракеты, выпущенных ВВС Израиля по провинции Хама. Соответствующие записи, опубликованные в Facebook, показал сирийский новостной портал Orient News.

На одном из видео виден полет ракеты в воздухе, а на другом запечатлены последствия взрыва ракеты на склоне горы недалеко от населенного пункта.

Ранее агентство САНА сообщило, что ПВО Сирии отразила атаку ВВС Израиля по району Вади аль-Уюн в окрестностях Хамы, сбив пять ракет. По словам военного источника издания, ударам подверглись военные объекты в Тартусе и Хаме. Как затем сообщили медики, в результате инцидента погиб один человек, четверо пострадали.

«Играют на руку террористам»

На ракетный удар отреагировали в обеих палатах российского парламента.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил РИА Новости, что Россия должна на всех уровнях потребовать от Израиля прекратить бомбить Сирию.

«Это недопустимо, на всех уровнях надо принимать самые жёсткие требования о том, чтобы были прекращены все атаки на регулярные правительственные войска Сирии», — сказал Чепа.

Политик подчеркнул, что внешнее вмешательство мешает борьбе с терроризмом.

«Все атаки сегодня против сирийской армии играют на руку террористам», — заключил он.

Глава международного комитета Совфеда, в свою очередь, напомнил, что любые военные удары по территории другого государства, кроме самообороны либо санкционированных СБ ООН, противоречат международному праву.

При этом он добавил, что оценку характера удара и его последствий должны давать военные специалисты.

Удары Израиля по Сирии

Ранее Израиль неоднократно наносил удары по объектам на территории Сирии.

В частности, второго августа израильские военные атаковали «несколько» вооруженных террористов в приграничном районе Сирии. Инцидент произошел на юге контролируемой Сирией части Голанских высот, где ранее действовала террористическая организация «Исламское государство»*.

Сирия и Израиль формально находятся в состоянии войны с 1973 года, однако боестолкновения были крайне редки до начала гражданской войны в Сирии.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

WP сообщила о желании Трампа в 2017 году уничтожить Асада

Дональд Трамп. Архивное фото

Дональд Трамп в прошлом году, будучи возмущен приписываемой правительственным силам Сирии химатакой, не сдержавшись, высказал требование к главе Пентагона уничтожить президента Башара Асада. Об этом пишет газета Washington Post со ссылкой на материалы новой книги американского журналиста Боба Вудворда «Страх», с которой удалось ознакомиться изданию.

Как сообщает Вудворд, после того как стало известно о событиях в провинции Идлиб, Трамп позвонил Мэттису и в ходе разговора в жесткой форме заявил, что хочет «покончить с диктатором», имея в виду Асада.

«Давайте же, черт побери, убьем его! Давайте атаковать. Давайте, черт побери, убьем их всех!» — кричал американский президент в ходе телефонного разговора, говорится в книге.

Однако, как отмечается, Мэттис не позволил исполнить этот приказ. Трампу он заявил, что «позаботится об этом», но своему старшему помощнику он отдал другое распоряжение.

«Ничего из этого мы делать не будем. Мы будем действовать намного более взвешенно», — заявил Мэттис, по словам Вудворда.

По данным издания, в основе новой книги журналиста лежит интервью «с надежными участниками и свидетелями» продолжительностью несколько сотен часов. При этом Вудворд не раскрыл имена источников.

Эрдоган заявил о важности сотрудничества Турции и России по Идлибу

Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на фоне возможной операции правительственных сил в сирийской провинции Идлиб очень важно сотрудничать с Россией. Такое мнение, как передает Haberturk, он высказал на борту самолета, когда возвращался после визита в Киргизию.

По его мнению, «если в Идлибе полетят ракеты, то погибнет много людей». При этом прежде всего беженцы, спасающиеся от гуманитарной катастрофы, направятся в Турцию, добавил он.
Эрдоган считает, что этот процесс можно предотвратить с помощью решения, которое будет достигнуто путем переговоров.

Также он выразил надежду, что на предстоящем в Тегеране седьмого сентября саммите глав России, Турции и Ирана по Сирии удастся «достичь результатов для предотвращения непропорциональных действий» правительственных войск.

Ситуация в Идлибе

Территория сирийской провинции Идлиб сейчас практически не контролируется правительством. Там находятся боевики вооруженной оппозиции, а также, как заявляют в Москве и Дамаске, террористы, принадлежащие к ряду группировок, которые периодически атакуют позиции правительственных войск.

В последние дни обстановка вокруг Сирии обострилась. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявлял, что, согласно информации независимых источников, террористы из «Хайат Тахрир Аш-Шам»* готовят провокацию с целью возложить вину на Дамаск в применении химоружия против мирного населения в Идлибе.

* Террористическая организация, запрещенная в России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх