На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nikolay Zakharov
    Судя по его высказываниям,набивает цену для своей страны у Евросоюза на содержание,чем больше "тявкает",тем больше по...Эстония планирует...
  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...

Новости Украины сегодня — 27 августа 2016

Полицейская машина в Донецке. Архивное фото

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 27 августа 2016.

 

Новая зона отчуждения: в 100 км от Киева будет построено хранилище для ядерных отходов

США выделят Украине кредит в размере $260 млн на строительство в чернобыльской зоне отчуждения хранилища для отработанного ядерного топлива. Это позволит Киеву экономить на расходах, однако многие жители региона, а также граничащие с Украиной государства обеспокоены таким соседством. Сообщается, что могильник будет построен менее чем в 100 км от украинской столицы. Экологи опасаются, что без надлежащего контроля отходы могут попасть в реки и загрязнить грунт. Ситуацию осложняет конфликт на юго-востоке Украины и политическая ситуация в стране. Подробнее — в материале RT.

Лишь четыре процента украинцев могут позволить себе летать на самолётах

Самолёты доступны лишь для 4% населения Украины, превратившись в «элитный» транспорт, заявил исполняющий обязанности генерального директора киевского аэропорта «Борисполь» Евгений Дыхне.
«На сегодняшний день самолетами пользуются лишь 4% населения Украины. Поэтому стоимость перелётов достаточно высока», — приводит его слова РИА Новости.

Дыхне напомнил, что внутренние рейсы не освобождены от налога на добавленную стоимость, а украинские авиакомпании находятся в неравных условиях с иностранными: они вынуждены, выполняя требование Нацбанка, продавать всю валютную выручку, а затем вновь покупать валюту для расчётов с контрагентами.

В итоге, по его словам, из-за низкой загрузки и высоких затрат, сегодня стоимость билета из Киева во Львов или Португалию примерно одинакова.

 

СМИ: в Донецке около здания военного комиссариата прогремел взрыв

Полицейская машина в Донецке. Архивное фото

Взрывное устройство сработало у здания военного комиссариата в Донецке, строение повреждено, сообщает в ночь на субботу Донецкое агентство новостей со ссылкой на министерство внутренних дел самопровозглашеной Донецкой народной республики.

«В военкомате по улице Куприна около окна первого этажа сработало неустановленное взрывное устройство, по предварительным данным, с механизмом замедленного действия. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа районного отдела внутренних дел», — приводит агентство слова собеседницы.

Жертв и пострадавших нет, добавили в МВД. В здании повреждено остекление и оконные рамы, уточнила собеседница агентства. Обстоятельства случившегося выясняются.

Украинские силовики восемь раз обстреляли ЛНР за сутки

Появилось видео со взорванной машиной главы ЛНР

Украинские силовики восемь раз обстреляли территорию самопровозглашенной Луганской народной республики за прошедшие сутки, сообщили РИА новости в штабе Народной милиции ЛНР.

«Режим прекращения огня ВСУ не соблюдается, за сутки зафиксировано 8 нарушений в районах памятника «Князю Игорю», населенных пунктов Сокольники, Фрунзе, Санжаровка, Калиново и Калиновка», — заявляют в оборонном ведомстве.

По данным Народной милиции, обстрелы велись с направления подконтрольных ВСУ населенных пунктов Станица Луганская, Кряковка, Рассадки, Луганское и Новозвановка. В штабе уточнили, что силовики применили минометы калибра 82 и 120 мм, гранатометы (АГС, СПГ), БМП-1.

«Потерь нет», — уточнил собеседник агентства.

Указ Порошенко: праздновать юбилей сектантов за счёт всех налогоплательщиков Украины

02156f3ca4bb919f23eccfff2f6a1b98_1472228892_extra_large

«Президент подписал Указ «О праздновании в Украине 500-летия Реформации», – сообщает сайт Петра Порошенко.

Кабмину и обладминистрациям данным документом предписывается, разработать план мероприятий по празднованию указанного юбилея и профинансировать оные за счёт налогоплательщиков, включая:

– проведение в октябре 2017 г. в Киеве торжественного мероприятия;

– выпуск сборников произведений деятелей Реформации;

– создание музейных экспозиций, посвященных 500-летию Реформации;

– проведение фестиваля духовной христианской музыки и пения;

– выпуск в монеты, почтовой марки и конверта, посвященной 500-летию Реформации;

– изготовление и размещение социальной рекламы по случаю 500-летия Реформации;

– создание и показ документальных и художественных фильмов, радиопередач, посвященных истории Реформации;

радиопередач, демонстрацию соответствующих документальных и художественных фильмов.

Сайт президента Украины сообщает, что данный указ является ответом на инициативу Всеукраинского совета церквей.

Однако не далее как в мае тот же ресурс писал, что на встрече с тем же Советом Порошенко напомнил его членам не только то, «что украинцы относятся к разным ветвям христианства» (следует понимать, без его напоминаний высшие представители этих самых ветвей о самих себе забыли), но и то, что «в следующем году весь мир будет отмечать 500-летие Реформации» (о чём, следует полагать, без Порошенко и не вспомнили бы главы тьмы протестантских сект, присутствующие на встрече, – Д.С.). И эта самая реформация (что есть, по сути, начальный этап протестантизма) «имела и имеет фундаментальное влияние на европейскую цивилизацию», частью которой Украина упорно продолжает себя мнить.

Но, главное, известный кондитер «открыл» религиозным деятелям тот «факт», что «протестантские общины в Украине имеют давнюю и богатую историю», а посему «это событие, конечно же, должно отмечаться и на государственном уровне в общеевропейском контексте».

«Открытие» это – пожалуй, последний писк знаменитой украинской историографии. Ведь на самом деле первые секты появились на территории Малороссии и Новороссии лишь 100, максимум 150 лет назад. Впрочем, по сравнению с 25-летней историей Незалежной – и это древность. Можно, конечно, вести отсчет протестантства на территории нынешней Украины от начала венгерских реформатских общин Подкарпатской Руси. Но эта земля была подарена Сталиным Украинской ССР только в 1946-м. Да и не отмечен вклад Иосифа Виссарионовича в «фундаментальное влияние на европейскую цивилизацию» вышеупомянутым указом Порошенко.

Но отчего же теперь сообщается, что документ явился якобы ответом на инициативу Всеукраинского совета Церквей? Тут может быть несколько причин. Во-первых, прогиб перед сектантами в честь их юбилея, ни каким боком не касающегося Украины, может заметно омрачить «светлые чувства», которые демонстрирует по отношению к Киеву Ватикан. Там-то в отличие от заполненных вчерашними свинарями коридоров украинской власти, отлично помнят, что реформация была движением, направленным на подрыв основ католицизма. В том числе финансовых основ – института индульгенции. Не следует забывать, и то, что верными папе являются наиболее пассионарные носители украинского шовинизма, выступившие ядром Майдана – униаты. А они и без того рассматривают Порошенко в качестве главного зрадныка украинства. И если в мае празднование чужого юбилея ещё можно было оправдать верноподданническими чувствами по отношению к протестантским США, то сегодня всё большее число «патриотов Украины» склонно видеть предателя и в Вашингтоне.

Вот и приходится срочно менять акценты.

И, разумеется, отвлекать внимание озабоченной перманентными зрадами «громады» на дежурное пугало. «Мы хотим показать, что наши отношения между государством и церковью имеют принципиальное отличие от российских», – совершает «президент» плевок против северного ветра, что призвано как бы снять все сомнения в целесообразности непонятного для украинцев празднования.

Это, видимо, и позволяет вчера ещё православному Порошенко откровенничать с президентом Всемирного баптистского альянса Полом Мсизой и генсеком Европейской баптистской федерации Энтони Пеком, специально прибывшими на подписание «исторического» указа: «Протестантские религиозные организации могли бы стать важной составляющей, как духовной, так и социальной поддержки и не только наших военных на фронте, но раненых и семей погибших… Это очень важная функция, в которой очень нуждается Украина». В заключение, поблагодарив лидеров секты (к которой, кстати, принадлежит и Турчинов) за «мощную поддержку Украины» Порошенко заверил: «Я четко понимаю, какую роль сыграли протестантские церкви и религиозные организации в развитии религиозной, культурной и социальной сферы Украины, и очень это ценю».

Собственно, в указе так и сказано, что его целью является признание роли протестантских организаций «в становлении независимого украинского государства».

И роль эту, действительно, трудно переоценить, учитывая отторжение протестантами традиционных православных корней государства общерусского.

 

Источники: РИА НовостиRTПолитнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх