На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Последние новости Сирии. Сегодня 7 ноября 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 7 ноября 2018

Оглавление:

Российские войска химической защиты начали отслеживать ситуацию в Идлибе

Идлиб. Архивное фото

Расчеты машин войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) РХМ-6 приступили к мониторингу обстановки в демилитаризованной зоне в провинции Идлиб, это позволит своевременно обнаружить применение боевиками химического оружия, сообщил журналистам командир расчета РХМ-6, развернутой на посту военной полиции в населенном пункте Хальфая, Дмитрий Петров.

Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщал, что на российские посты в непосредственной близости к демилитаризованной зоне в провинции Идлиб переброшены шесть машин РХБЗ, которые будут на регулярной основе вести оценку радиационной, химической и биологической обстановки.

«При обнаружении отравляющих веществ в воздухе (приборы, которыми оснащена военная машина РХМ-6) выдают световую и звуковую сигнализацию, а также определяют азимут и угол места нахождения данного отравляющего вещества, его тип и концентрацию», — сказал собеседник.

По данным российской военной полиции, боевики, которых выбили из Хальфаи еще год назад, находятся в трех километрах от города. «Противник нарушает режим прекращения боевых действий с периодичностью два-три раза в неделю. Делают это преднамеренно, с целью провокации, с участием мобильных групп — это либо пикап, либо установка РСЗО, которая производит несколько выстрелов в сторону военнослужащих Сирийской арабской республики и уезжает. Соответственно, ответный огонь мы не открываем», — сообщил журналистам представитель российской военной полиции.

В случае применения отравляющих веществ машины РХМ-6 смогут обнаружить в воздухе токсичные вещества 26 видов.

Согласно российско-турецкому меморандуму, подписанному в Сочи 17 сентября по итогам переговоров президентов России и Турции, демилитаризованная зона глубиной 15-20 километров в Идлибе должна была быть создана к 15 октября. Однако Турция попросила дать ей дополнительное время и отложить начало совместного патрулирования в Идлибе в связи с неспособностью гарантировать условия безопасности со своей стороны.

В Латакии при обстреле со стороны боевиков погиб сирийский военный

Вид на один из районов Латакии. Архивное фото

Сирийский военный погиб в результате обстрела позиции правительственных сил САР боевиками незаконных вооруженных формирований в провинции Латакия, сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Владимир Савченко во вторник.

«В течение суток в идлибской зоне деэскалации зафиксировано одно нарушение режима прекращения боевых действий. Боевиками незаконных вооруженных формирований обстреляны позиции сирийских правительственных сил в районе высоты Телль-Метвази в провинции Латакия. В результате обстрела погиб один военнослужащий вооруженных сил Сирии», — заявил он.

Кроме того, подразделения военной полиции РФ сопроводили колонны из 60 единиц автомобильной техники, возвращающейся из лагеря беженцев «Эр-Рукбан» после доставки гуманитарных грузов по линии ООН.

Ранее сообщалось, что 3 ноября российская военная полиция сопроводила гуманитарный конвой ООН, двигавшийся из Дамаска, до 55-километровой зоны безопасности вокруг американской базы в Эт-Танфе. Безопасность с воздуха обеспечивали российские военные вертолеты.

Источник: сирийская армия сорвала две попытки атаки боевиков на ее позиции

Сирийская армия сорвала две попытки боевиков террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»* атаковать позиции военных на севере провинции Хама, сообщил РИА Новости сирийский военный источник.

«Боевики «Нусры»* в четверг предприняли две попытки атаковать позиции армии в Хаме, но они не увенчались успехом», — заявил источник. Террористы пытались атаковать армию возле деревень аз-Зака и Телль-Сахр.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Источник

ИГ атаковало военные объекты курдов и США в Дейр-эз-Зоре; боевики в Латакии продолжают обстреливать САА

Сирия новости 7 ноября 07.00: ИГ атаковало военные объекты курдов и США в Дейр-эз-Зоре; боевики в Латакии продолжают обстреливать САА

ИГ1 атаковало военные объекты курдов и США в Дейр-эз-Зоре; боевики в Латакии продолжают обстреливать САА; «Хайят Тахрир аш-Шам» разворачивают блокпосты на трассе Кансафра — Калаат-аль-Мадик. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: были обстреляны группировкой «Хурас ад-Дин» в Латакии.

Курды: арестовали пять человек в Хасаке; подверглись нападению ополченцев в Ракке.

«Исламское государство»1: атаковало опорный пункт SDF и военную базу США в Восточном Дейр-эз-Зоре.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: разворачивают блокпосты на трассе Кансафра — Калаат-аль-Мадик.

«Харакят аль-Кайям»: заявили о готовности начать полноценную партизанскую войну против курдов на востоке Сирии.

Провинция Латакия

Радикальные группировки на север Латакии продолжают проводить провокационные обстрелы территорий, подконтрольных сирийским правительственным войскам. Telgram-канал @aljisr сообщает, что боевики «Хурас ад-Дин» выпустили несколько мин по району холма Телль-Заджрим, в результате чего погиб один сирийский военнослужащий.

Как передает источник в Twitter @abohassan21180, группировка «Ахрар аш-Шам» из состава «Джебхат аль-Ватания лил-Тахрир» не дает местным жителям ездить по трассе Латакия—Алеппо, что может быть связано с запретом на сбор оливок и дров. Не исключается, что с помощью такой меры боевики также обеспечивают своим позициям «живой щит» на случай ведения боевых действий. Какие бы причины, не преследовала бы «Ахрар аш-Шам», запрет на передвижение уже спровоцировал несколько акций протеста в населенных пунктах Хаддада и Туффахия.

Некоторые пропагандистские ресурсы джихадистов сообщают, что в район город Аль-Акрад могут прибыть несколько сотен боевиков группировки «Файлак ар-Рахман». По слухам, данное формирование вошло в состав «Хайят Тахрир аш-Шам», однако в настоящий момент подтверждений этому нет.

Провинция Дейр-эз-Зор

Террористы «Исламского государства» напали на опорный пункт курдов и американскую военную базу на восточном берегу Евфрата. Атакам подверглись военные объекты в Хараедже и Аль-Бахре, сообщает Euphrates Post. Несмотря на то, что о потерях со стороны коалиции и их курдских партнеров пока не сообщается, американское военное командование перебросило еще один отряд SDF с базы «Джиср аш-Шаддади».

Напомним, несколько дней назад боевики «Исламского государства» воспользовались песчаной бурей и отбили у курдских вооруженных формирований несколько ранее утраченных населенных пунктов. Под контроль террористов вновь вернулись Ас-Суса, Музан, Багуз-Фокани и Багуз-Тахтани, а вместе с ними и участок сирийско-иракской границы. В ходе наступления ИГИЛ1, по имеющимся данным, погибло свыше 60 курдов. Коалиция не оказывает своим союзникам поддержку с воздуха, нанося удары по местам скопления мирных жителей, что создает угрозу дальнейшего расширения подконтрольных террористам территорий.

Провинция Идлиб

Местные наблюдатели сообщают, что в районе Джарджаназа были замечены передвижения транспорта боевиков, который перевозил боеприпасы. Об этом пишет Telegram-канал @Eyeon_the_north.

По информации источника в социальной сети Twitter (@liongeneral19), боевики террористической коалиции «Джебхат ан-Нусра»1 «Хайят Тахрир аш-Шам» разворачивают блокпосты на трассе Кансафра — Калаат-Мадик, чтобы контролировать все передвижения по этой дороге. Местные источники сообщают, что один из КПП уже развернут вблизи населенного пункта Кансафра.

Провинция Ракка

Местные арабские ополчения продолжают партизанскую войну против курдских вооруженных формирований, чтобы заставить их прекратить оккупацию и покинуть занимаемые районы на севере Сирии. По сообщениям источника в Twitter @Mehdivikea, очередные нападения на отряды «Демократических сил Сирии» прошли в районе городов Ракка и Ат-Табка. В ходе атак ополченцам удалось ликвидировать двух и ранить еще столько же боевиков курдских вооруженных формирований.

Провинция Хасака

Как сообщает источник в Twitter @Nidalgazaui, о своей готовности начать полноценную партизанскую войну против курдов в провинциях Ракка, Хасака и Дейр-эз-Зор заявила и группировка «Харакат аль-Кайям», которая уже совершала нападения на боевиков SDF и американских военных.

Одновременно с этим так называемые курдские силы безопасности «Асайиш» совершили очередную серию облав на местных жителей провинции Хасака. По обвинению в причастности к террористическим актам против курдов было арестовано пять человек арабской национальности. Об этом пишет Euphrates Post.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх