На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • федор
    Правильно ! Нечего делать там нашим ребятам, пусть эти бравые вояки ары сосут члены ….Миротворцы уходят...
  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...

Новости России — сегодня 7 января 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 7 января 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Патриарх Кирилл рассказал, когда наступит конец света

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Рождественского богослужения. Архивное фото

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что «конец света», о котором много говорится в Библии, наступит тогда, когда человеческое общество перестанет быть жизнеспособным и наступит «тотальное господство зла».

«В каком случае может наступить и вообще наступит конец света? В том случае, если человеческое общество перестанет быть жизнеспособным. Когда оно исчерпает ресурс к тому, чтобы существовать. В каком случае это может произойти? В том случае, если наступит тотальное господство зла», — сказал патриарх в традиционном рождественском интервью, отвечая на вопросы журналиста и телеведущего, генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева.

Он пояснил, что «зло не жизнеспособно» и «система, в которой превалирует зло, не может существовать». «И если зло будет нарастать, если оно вытеснит добро из человеческой жизни, тогда и наступит конец», — заявил предстоятель.

По его мнению, «безудержное нарастание» зла в человеческом обществе начнется именно тогда, когда «точка зрения, ставящая на одну доску добро и зло, восторжествует в глобальном масштабе».

«И поскольку мы сегодня находимся даже уже не в начале этого процесса, а какой-то определенный период времени пройден, история какая-то уже исчерпана, то как же Церкви об этом не говорить, как же не бить в колокола, как же не предупреждать о том, что мы вступили на страшно опасную тропу самоуничтожения? Если Церковь об этом не будет говорить, кто будет об этом говорить?» — сказал патриарх.

Полностью рождественское интервью патриарха Кирилла будет показано на телеканале «Россия 1» в воскресенье в 11:20 мск.

СМИ рассказали, что будет, если Россия перережет подводные интернет-кабели

Сетевое издание Wired спрогнозировало ситуацию, при которой Россия решит атаковать проложенные по дну океанов интернет-кабели. Статья опубликована на фоне заявлений командования НАТО, в которых альянс выражает обеспокоенность по поводу сохранности подводных линий коммуникаций из-за активности российских подводных лодок.

Высокопоставленные представители ВМС США на протяжении многих лет предупреждают о катастрофических последствиях, к которым приведет возможная атака российских кораблей на интернет-кабели, отмечает Wired. С ними солидарны британские коллеги, которые уверены, что подобное нападение обернется для страны финансовым крахом.

Кроме того, НАТО планирует восстановить командный пункт эпохи холодной войны, одной из целей которого станет защита подводных коммуникаций от враждебных действий Москвы, отмечает издание.

Однако, по мнению экспертов, как пишет Wired, западные военные сильно преувеличивают угрозу. Каждые несколько дней в мире повреждается один из 428 подводных кабелей. В большинстве случаев причиной являются землетрясения или корабли и их якоря. При этом интернет-пользователи чаще всего не замечают разрыва — данные автоматически перенаправляются на другую линию. В Европе, США, Восточной Азии и других регионах по одному маршруту обычно прокладывается множество кабелей.

Поэтому, пишет Wired, если российские подлодки перережут несколько кабелей в Атлантическом океане, это не сильно нарушит работу интернета. Даже если ей удастся перерезать все провода в Атлантике, интернет-траффик все равно можно перенаправить через кабели в Тихом океане.

В случае, если России каким-то невероятным образом удастся полностью отрезать США от интернета, американцы смогут использовать наземные сети для коммуникации внутри страны, констатирует издание.

Ранее российские эксперты назвали фантазиями заявления о намерении России повредить кабели в Атлантике. В частности, военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский заявлял, что у Москвы есть теоретическая возможность повредить глубоководные коммуникации, пролегающие по дну Атлантического океана, однако заявления о намерении сделать это — плод воображения генштаба ВС Великобритании.

Пресс-секретарь посольства России в Великобритании заявил, что слова британских военных об угрозе для подводных кабелей со стороны Москвы являются попыткой увеличить оборонный бюджет.

Посольство России поблагодарило Госдеп за помощь с рейсами «Аэрофлота»

Airbus A320. Архивное фото

Посольство России в США поблагодарило Госдепартамент за оперативную помощь в ситуации с двумя рейсами «Аэрофлота», задержанными из-за погодных условий в Нью-Йорке и Вашингтоне.

«Для ускорения отправки рейсов «Аэрофлота», задержанных из-за снежной бури, посольство запросило помощь госдепартамента США. Мы благодарим наших коллег за готовность помочь и быстрое содействие», — говорится в сообщении дипмиссии в Twitter.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов сообщил, что ситуация с задержанными рейсами нормализуется, самолеты готовятся к вылету.

Ранее стало известно, что Фирма SwissPort, обслуживавшая рейсы «Аэрофлота» в аэропорту Вашингтона, отказывается предоставлять услуги российскому авиаперевозчику. Это связано с транспортным коллапсом, вызванным неблагоприятными погодными условиями в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Пострадавшим клиентам с билетами на рейсы под кодом SU (прямые и трансферные перевозки) с датой вылета на четвертое, пятое и шестое января разрешили бесплатно ее менять до восьмого января включительно, в том числе на стыковочных рейсах других авиакомпаний в или же из Нью-Йорка.

«Аэрофлот» информировал, что выполнение рейсов SU533 (ранее как 123) и SU539 (ранее как SU103), задержанных по метеоусловиям, ожидается 6 января в 13.30 и 14.30 (местное время) (21.30 и 22.30 мск).

СМИ: две россиянки оказались в западне на самой высокой горе Южной Америки

Гора Аконкагуа, Аргентина. Архивное фото

Две девушки из России застряли на вершине горы Аконкагуа в Аргентине, сообщил телеканалу «360» источник в российском посольстве в этой стране.

Часть группы, с которой туристки осуществляли восхождение, благополучно вернулась в низину, сейчас их опрашивают, чтобы установить местонахождение девушек. Спасательные службы ведут поисковую операцию.

Телеканал РЕН-ТВ со ссылкой на родственников девушек сообщил, что палатку, в которой укрывались россиянки, унесло штормовым ветром, также у них закончилась провизия. Согласно поступающим данным, вместе с россиянками на горе находится гражданин Бельгии.

Гора Аконкагуа — высочайшая вершина Анд. Ее высота составляет почти семь тысяч метров над уровнем моря.

Глава Adidas рассказал, как санкции против России вредят Западу

Каспер Рорстед глава концерна Adidas. Архивное фото

Глава германского концерна Adidas Каспер Рорстед считает, что Западу необходимо улучшать отношения с Россией. Об этом он заявил в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Тот, кто считает, что санкциями мы наказываем только Россию, ошибается. На Западе это привело к потере многих рабочих мест. Политики предпочитают замалчивать этот эффект», — заявил руководитель компании.

Рорстед отмечает, что не выступает против санкций, однако Западу необходимо найти выход из проблемы в отношениях с Москвой, так как «невозможно противостоять друг другу годами».

«Я знаю Россию много лет, чувствую с ней близость. Мне нравится эта страна, ее жители и думаю, что в культурном отношении Россия намного ближе Европе, чем другие», — сказал он.

Рорстед считает, что, учитывая неспокойную обстановку в мире, европейским политикам стоит искать союзников вместо того, чтобы ссориться со всеми подряд.

Ранее власти Украины заявили о якобы незаконной деятельности в обход санкций трех немецких компаний в Крыму, в том числе Adidas. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин пообещал «достать компании политически и юридически».

Западные санкции запрещают компаниям, находящимся под юрисдикцией Евросоюза, совершать сделки в области недвижимости и инвестиций, предоставлять финансирование, а также создавать совместные предприятия с юридическими лицами, зарегистрированными в Крыму.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх