На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

5 требований инспектора ДПС, которые вы не обязаны выполнять

Я думаю что нету такого водителя, которого бы ни разу не останавливали сотрудники ДПС по той или иной причине. Но многие водители не знают, что они не обязаны выполнять некоторые очень популярные требования сотрудника, о которых мы сегодня и поговорим.

Требование 1

Всем знакомая ситуация, вас останавливает сотрудник и после проверки документов просит дыхнуть, дабы удостоверится в отсутствии перегара от вас. Вы не обязаны это делать! Также вы имеете полное законное право отказаться "дунуть" в алкотестер инспектора ссылаясь на закон, а именно на Статью 10 Федерального закона от 05.04.2016. Ведь известны случаи, когда в абсолютно трезвого водителя прибор показывает количество алкоголя в крови, как после пол литры водки. В случае отказа "продуться" на месте, инспектор может настоять на прохождение мед. освидетельствования.

Требование 2

Это требование от инспектора чаще звучит раньше чем первое, но я решил поставить его на второе место. Звучит оно примерно одинаково от каждого инспектора "Когда последний раз пили алкоголь?" Уверен, вам приходилось слышать такое. Такой вопрос от инспектора абсолютно не подкреплён не одним законом и вы спокойно можете проигнорировать его, или же ответить что вы полный трезвенник. В противном случае, если вы ответите что пили пару дней назад пиво, это будет дополнительным поводом проверить вас на всё том же алкотестере или же отвезти в больницу.

Требование 3

Это требование стоит на ровне с просьбой дыхнуть, а может даже и чаще его используют ДПСники. А требуют они вас пройти к себе в автомобиль или же просто выйти из своего. ЗАПОМНИТЕ! В большинстве случаев вы имеете полное право оставаться в своем транспортном средстве. Ссылаться в таком случае нужно на ст. 93.1, Административного регламента от 20.10.2017. Выйти вы обязаны при задержании или же для проведение досмотра авто, во всех остальных случаях лучше оставаться в своем транспортном средстве, коли вы имеете на это полное право.

Требование 4

Этим требованием также ДПСовцы часто любят "разводить" водителей. А требуют они от вас открыть багажник. ЗАПОМНИТЕ! Багажник вы должны открывать только тогда, когда сотрудник заполнил протокол досмотра и нашел двух понятых, согласно ст. 27.9 КоАП. Пассажиры, которые находятся в вашем авто не могут являться понятыми, а также сотрудники полиции также не могут выполнить эту роль.

Требование 5

Если сотрудник ДПС требует у вас показать талон техосмотра, то он или не компетентный либо пытается вас развести на незнании закона, второй вариант больше вероятен на наших дорогах. ЗАПОМНИТЕ! Вы не то что не обязаны его показать, вы можете даже не возить его с собой, так как его сейчас заменяет ОСАГО, которое не дадут вам без техосмотра. То есть, если у вас есть полис, а сотрудник у вас требует показать техосмотр - это дешевый развод!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх