На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Трагический бой ИС-2 против 10 "тигров" в январе 1945.

 

 
Фотография из открытых источников
Фотография из открытых источников

На календаре было 15 января 1945 года, части Красной армии рвались вперед, наступая с Наревского плацдарма в Польше. Шли вторые сутки продвижения 30-го танкового корпуса вперед. Его сосед справа значительно отставал, и у врага появилась возможность ударить во фланг бронированным кулаком в надежде задержать наступление красноармейцев. Не теряя времени немец атаковал. 
Разгорелся масштабный танковый бой, в котором свой подвиг совершил экипаж ИС-2 под руководством Ивана Ивановича Хиценко.

Ничего подобного мне ещё не приходилось видеть. С обеих сторон — неистовые лавины огня и металла. Кто кого одолеет? В этот критический момент боя взвод лейтенанта Ивана Хиценко получил приказ, во что бы то ни стало удержать оборону на правом фланге. Командир танка Иван Хиценко принял решение атаковать головной танк врага.
полковник 30-й гв. танковой бр. Ф. К. Румянцева.

 

 

Танк бесстрашно бросился к вражеской колонне, состоящей из 10 тигров. Но первыми начали бой немцы, их выстрел был раньше, от которого танк Хиценко увернулся в последний момент и снаряд срикошетил от брони ИС-2. Следующий выстрел делают уже советские танкисты, поражая немецкий тяжелый танк в борт. Далее бесстрашный экипаж делает еще выстрел и в цель. Противник потерял две машины, а ИС-2 идет на таран замыкающего колону танка. После столкновения "Тигр" замирает на шоссе, а спустя время его охватывает пламя. В это время на советский "Иосиф Сталин" немцы обрушили град снарядов, два попадают в цель и машина вспыхивает. После чего враг продолжает движение, посчитав что дело сделано.

 

Никто из красноармейцев не покинул объятый пламенем танк, хотя возможно могли. Выжившие бойцы решают дать бой. Горящий ИС-2 воскресает, поворачивая башню в сторону уходящих "тигров". Раздается выстрел, затем второй, после чего танк замирает навечно. Но вместе с ним замирают два тигра, так же объятые огнем. Буквально на последнем вздохе экипаж доводит количество подбитых танков врага до 5! Возможно командир танка Хиценко, командир орудия Баков, заряжающий Щербак и механик водитель Борисов могли спастись, покинув горящую машину. К этому моменту они и так подбили три "тигра", и в трусости их бы точно не обвинили. Но они решили остаться, чтобы выстрелить еще два раза и при этом сгореть заживо в своей машине......

 
Наградной лист (взято с сайта pamyat-naroda.ru)
Наградной лист (взято с сайта pamyat-naroda.ru)

Так, экипаж Ивана Ивановича Хиценко сразился с 10-ю танками врага, подбив и уничтожив половину из них. За этот подвиг 22-х летний лейтенант получил звание Героя Советского Союза!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх