На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Павлов
    У Гаранта в ЭТОЙ среде полно своихнебросаемых, один другого краше. Там чистить не перечистить. Но он не Ли Куан Ю, та..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Traveller
    Как всё-таки переполнены российские ВУЗы врагами!!! Явный же поклонник Гитлера! А его именем какую-то контору называю...Дело Ивана Ильина...
  • Марина Биченова
    Все всё прекрасно знают, просто задницы друг другу прикрывают. Там кого ни возьми можно без суда, без следствия к сте..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Товар лицом. Кто купит российский истребитель пятого поколения?

 

Гости дорогие


МАКС-2019 постарались сделать максимально эффектным: настолько, насколько это возможно в условиях фактической изоляции, когда ждать толп зарубежных гостей и заокеанских экспонатов не стоит. Зрителям, например, впервые показали экспериментальный С-37 на статической площадке. Некогда перспективный «палубник», существующий в одном летном экземпляре и пригодившийся для отработки технологий истребителя Су-57.


 


Именно последний стал главным хитом авиасалона: мало кто мог себе вообразить, что Россия решится показать на статической площадке истребитель пятого поколения широкому кругу лиц. На табличке гордо красовалось «Су-57э», где буква «э» обозначает экспортную ориентацию машины. Это, конечно, просто рекламный трюк. Де-факто нам показали не новую версию самолета, не предсерийный образец и даже не один из летающих прототипов. «Су-57э» — не что иное, как комплексный натурный стенд (КНС) для наземных испытаний, существующий уже довольно долго.

Упрекать организаторов салона неразумно: ни одна страна мира, скорее всего, не будет выставлять новейший малозаметный истребитель пятого поколения на всеобщее обозрение: хотите увидеть F-35, Су-57 или J-20 — смотрите летные выступления. Логика проста. Реальные же возможности реального экспортного Су-57 во многом будут зависеть от желания заказчика. Пока что сложно сказать, чего именно он хочет.

Справедливости ради отметим: сейчас имеются довольно качественные фото последних летных прототипов Су-57 — самолетов Т-50-10 (бортовой номер 510) и Т-50-11 (бортовой номер 511). Они дают хорошее представление о том, каким будет серийный самолет, который, как нам обещают, будет готов уже в этом году. Разумеется, с так называемым двигателем первого этапа, то есть АЛ-41Ф1. Который есть не что иное, как глубокая модернизация советского двигателя АЛ-31Ф, устанавливаемый на истребитель Су-27.

Вышеперечисленные факты особенно важны, если учесть, что зарубежные заказчики тоже получат именно такую комплектацию: новый двигатель, «Тип 30», будет готов во второй половине 2020-х годов. А может быть, и в конце следующего десятилетия.

С текущими двигателями потенциал платформы раскрыт не полностью, но тут нужно учесть еще один важный момент: двигатели, безусловно, важны, но для истребителя пятого поколения куда важнее малозаметность. Именно ее эксперты считают одной из главных причин отказа Индии от участия в проекте создания экспортной версии Су-57, ранее известной как FGFA. Якобы самолет не соответствует нормам малозаметности в том виде, в каком она имеет место на заокеанских машинах. Судя по фото, где у прототипа были хорошо видны лопатки компрессора двигателя, это, скорее всего, действительно так. Но нужно дождаться серийной версии машины, пока выводы делать рано.



«Э» значит Эрдоган


Сейчас главный кандидат на покупку Су-57 — Турция, как это ни парадоксально звучит в связи с историей со сбитым бомбардировщиком Су-24. Рассмотреть новый самолет во время московского авиасалона смог президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Это Су-57?.. А он уже летает?» — спросил Эрдоган у Владимира Путина во время осмотра экспозиции авиасалона.

«Летает», — заявил российский президент.

«А его можно купить?» — поинтересовался Эрдоган.

«Можете купить», — ответил с улыбкой Путин.

«Почему бы и нет? Мы же не впустую приехали. После того как узнаем окончательное решение США (по F-35. — Прим. авт.), будем делать собственные шаги. Рынок, где мы можем обеспечить себя тем, что нужно, большой», — сказал турецкий лидер журналистам.

Все это весьма красноречиво показывает серьезность намерений. Однако из ответа Эрдогана можно понять и еще одну вещь: даже после того как американцы дали Турции от ворот поворот относительно закупки F-35, турки по-прежнему не хотят отказываться от проекта. Так что судьба турецких Су-57 напрямую зависит от решительности Дяди Сэма, которая пока непоколебима.



Напомним, еще в 2018 году Конгресс США официально запретил поставку истребителей F-35 в Турцию из-за закупок Анкарой российских зенитных ракетных комплексов C-400. Последние все чаще рассматривают как формальность, поскольку политических противоречий между Западом и Турцией накопилось за последние годы так много, что проблема покупки C-400 просто меркнет на фоне этого. Зенитные ракетные комплексы — просто предлог, чтобы охладить пыл Эрдогана. В свою очередь, потепление отношений между Турцией и РФ, а также необходимость для Турции в перевооружении своей армии делает Эрдогана главным потенциальным покупателем Су-57.

Су-57 против J-20


На фоне российско-турецких переговоров по Су-57, появились и другие интересные сведенья. Китайское государственное издание «Хуаньцю шибао» недавно писало о возможности приобретения Поднебесной российских истребителей, однако лишь после детального сравнения с китайскими J-20. Эксперты из КНР отмечали, что Су-57, вероятно, имеет превосходство по тяговооруженности и маневренности. «По одному только видео демонстрационного полета любому специалисту в авиации уже понятно, что двигатели Су-57 качественно превосходят двигатели наших истребителей J-20. При этом русские говорят, что это еще и двигатели первой очереди (первого этапа. — Прим. авт.). А там готовят еще и вторую очередь», — отмечали китайские специалисты в обсуждении демонстрационных выступлений Су-57 на МАКС-2019.

Однако тезис о возможной покупке Китаем Су-57 выглядит надуманным. Китайцы уже получили технологии новых российских двигателей в лице АЛ-41Ф1C: вместе с партией из 24 истребителей Су-35С. Двигатели АЛ-41Ф1C и установленные на Су-57 АЛ-41Ф1 — разные изделия. Однако ни один, ни другой не соответствует требованиям пятого поколения, а значит — едва ли заинтересует Китай.

С точки зрения повышения боеспособности китайских ВВС, вопрос рассматривать некорректно в принципе. Китай уже серийно производит истребители пятого поколения J-20, а на подходе J-31, который специалисты считают палубной «невидимкой» для перспективных китайских авианосцев. Китай могут заинтересовать разве что вопросы, связанные с малозаметностью. Однако, похоже, в самой КНР не сомневаются в превосходстве J-20 над российским истребителем в этом смысле.



В целом для Су-57 наступают сложные времена, которые покажут, является ли машина конкурентоспособной на мировом рынке. Теперь уже разработчики не смогут списывать неудачи на «секретность» или «необходимость обеспечить родные ВВС».

Интерес со стороны зарубежных заказчиков — прямая демонстрация потенциала боевого самолета. Если машина действительно обладает выдающимися возможностями, то заказчик на нее всегда найдется. Если не обладает, то — нет.
Автор:
Илья Легат
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх