На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Российским боевикам-«недобиткам» Ирак готовит виселицы

Их обвиняют в организации ряда терактов под флагом «Исламского государства»

Центральный уголовный суд Багдада вынес приговор россиянину, который был взят в плен во время боев за Мосул. Имя осужденного власти не раскрывают, известно лишь, что он обвинен в терроризме. Похоже, впереди казней будет еще множество.

Под Мосулом полегли 25 тысяч человек

Во вторник пресс-секретарь Высшего судебного совета Ирака Абдул Саттар Байрактар заявил журналистам телеканала Al-Sumaria, что Центральный уголовный суд Багдада вынес приговор россиянину, обвиняемому в терроризме. С 2015 года наемник сражался в рядах «Исламского государства» *, участвовал в нескольких терактах против правительственных войск Ирака, а также в боях за Мосул.

Мосул — второй по величине иракский город, который «Исламское государство» провозгласило своей столицей, он был отбит у боевиков 10 июля после нескольких месяцев кровопролитных боев. Во время осады города, продолжавшейся с октября 2016 года, потери с обеих сторон составили более 25 тысяч человек.

Фамилию и возраст осужденного власти Ирака не раскрывают. Однако, как сообщил журналистам Байрактар, он сражался в рядах так называемой «Бригады аль-Заркави» (подразделения ИГ *) в западных пригородах Мосула. Когда у него закончились боеприпасы, он был взят в плен спецназом.

Первый смертный приговор в отношении иностранного наемника-террориста, воевавшего в Ираке, был провозглашен в феврале 2016 года, его привели в исполнение в тюрьме Насирия в провинции Ди-Кар. Позднее здесь неоднократно проводились казни заключенных, обвиняемых в связях с «Исламским государством»: в частности, в августе 2016 года повесили 36 человек, обвиняемых в резне на военной авиабазе Спайкер.

Сразу после освобождения Мосула здесь начали действовать иракские органы юстиции, которые вынесли приговор четырем боевикам «Исламского государства» (один из них, по данным спецслужб, был вербовщиком террористов в провинции Ниневия).

Как рассказал журналистам Абдул Саттар Байрактар, в настоящее время в иракских тюрьмах содержится не менее 130 заключенных-арабов, осужденных за терроризм (в том числе 79 граждан Саудовской Аравии, а также выходцы из Туниса, Сирии, Алжира, Ливии, Йемена, Бахрейна, Иордании и Палестины).

Правозащитники, как всегда, против

Сразу несколько международных гуманитарных организаций (в том числе Amnesty International), а также Евросоюз осуждали иракские власти за смертные казни пленных боевиков. Дело в том, что власти Ирака скрывают истинное число подозреваемых в сотрудничестве с «Исламским государством»: неизвестно даже, сколько из них осуждено (в том числе, приговорено к смертной казни).

Но однозначно число задержанных будет расти. Хотя Мосул и объявили освобожденным от «Исламского государства», в западных его пригородах все еще действуют автономные террористические ячейки. Кроме того, сейчас идут бои за другие населенных пункты в иракских провинциях Анбар и Киркук, которые остаются в руках боевиков, — и здесь также будут пленные террористы.

А ведь только в Мосуле были задержаны сотни наемников из разных стран, причем среди них было и немало выходцев из России (из мусульманских регионов Поволжья и Северного Кавказа).

Западные правозащитники критикуют иракские власти и за то, что они до сих пор не могут решить еще проблему, возникшую после освобождения Мосула: что делать с женами и детьми террористов.

По словам подполковника иракской армии Салаха Карима, их не менее 1400, это граждане как минимум 13 государств, большинство — из Турции, многие — из постсоветских государств: Азербайджана, Таджикистана, России. Некоторые женщины выехали вслед за своими мужьями, примкнувшими к рядам «Исламского государства», из европейских стран (в том числе Германии и Франции).

Что касается россиян, то это в основном выходцы из регионов Северного Кавказа (в первую очередь, Чечни и Дагестана, откуда, по словам уполномоченной по правам детей Анны Кузнецовой, в Сирию и Ирак было вывезено не менее 350 детей).

Жены и дети террористов (многие из них были убиты, многие — взяты в плен и, возможно, скоро будут казнены), содержатся в лагере к югу от Мосула. Корреспонденты издания Independent, недавно побывавшие там, ужаснулись жутким условиям: отсутствие кондиционеров, антисанитария, плохая еда… И что делать с сотнями ни в чем не повинных женщин и детей, среди которых граждане многих стран, иракские власти не знают.

Террористы — больше не граждане

Так как должны поступать власти государств Ближнего Востока с наемниками-боевиками, взятыми в плен? Свою позицию «Свободной прессе» высказал эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов:

— Представьте, что часть вашей страны была оккупирована врагом, на стороне которого было множество иностранцев. И вот ваша армия освобождает оккупированную территорию, одерживает победы над врагом, в плен попадают солдаты противника, в том числе и иностранцы. Должны ли законные власти вашей страны вот этих, пришедших на вашу землю боевиков, миловать и просто передавать тем странам, гражданами которых являются интервенты? — размышляет Раис Сулейманов. — Ведь неизвестно, как с ними поступит их государство. По российским законам даже за самые жестокие преступления нет смертной казни. Да, человек попадает в колонию для пожизненных заключенных, но ведь он продолжает жить. Поэтому то, что власти Ирака не стали депортировать пленного российского боевика, а по законам Ирака осудили и приговорили к смертной казни, не вызывает возмущения и сожаления.

— Показательно, что официальный представитель российского МИДа Мария Захарова не стала заступаться за пленного террориста. Лишь обтекаемо заявила журналистам: мол, «эксперты изучают вопрос»…

— Это подтверждает, что российские граждане в рядах террористических организаций по факту теряют защиту как граждане со стороны Российского государства. Пока по российскому законодательству террористов не лишают российского гражданства, но тот факт, что не стали предпринимать хоть каких-то чисто формальных действий по линии дипломатии (например, процедурной встречи консула с российским боевиком ИГИЛ), лишь говорит о том, что de facto россиянин, вступивший в ряды террористических организаций, теряет все положенные ему права гражданства.

«Наступает час законной расплаты»

Новость о предстоящей казни российского террориста «Свободная пресса» обсудила также с ученым-арабистом, старшим научным сотрудником Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Михаилом Рощиным.

— Михаил Юрьевич, территория Ирака практически освобождена от боевиков «Исламского государства», остались считанные города и селения. Значит, и пленных боевиков будет все больше.

— Очевидно, что Международная конвенция о военнопленных на них не распространяется. Следовательно, иракское правительство вполне может решать их проблемы на основе внутреннего законодательства, которое отличается определенной жесткостью. И это касается как взятых в плен собственно иракских боевиков, так и прибывших из-за рубежа, в том числе из России и других стран СНГ.

Очевидно, что боевики-экстремисты повинны в многочисленных преступлениях, бессудных убийствах, расправах над мирным населением, сексуальных насилиях над женщинами. Теперь для всех виновных наступает час законной расплаты за совершенные преступления.

— Иракский закон «О борьбе с терроризмом» предусматривает смертельную казнь для боевиков и их пособников. В то же время западные (а также некоторые арабские) страны требуют от Ирака эту норму отменить.

— Характерно, что именно сейчас западные правозащитники бросились защищать взятых с поличным преступников. Их голос почему-то не был так заметен при расследовании зверств на территориях, еще недавно находившихся в руках экстремистов.

Я очень надеюсь, что иракское правительство будет активно взаимодействовать с правительствами тех стран, чьи боевики-экстремисты оказались вовлечены в преступную деятельность на иракской территории. Это было бы полезно всем заинтересованным государствам в целях предотвращения возникновения очагов международного терроризма в будущем.

— Запад требует от Ирака как можно быстрее заняться возвращением на родину жен и детей боевиков.

— Уже сейчас для возвращения детей начали активно действовать власти Чечни, и я надеюсь, в ближайшее время эта гуманитарная проблема будет решена. Сложнее обстоит дело с женами боевиков. Правосудию еще предстоит выяснить, были ли они замешаны в экстремистской деятельности, что, в принципе, не исключено.

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Источник

Фото DPA

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх