На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...
  • Андрей Зарубкин
    Показали толпу армян, которые размахивали армянскими флагами и орали, что российское побережье Кавказа и Абхазия вход...Зачем Россия выво...
  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...

Турция возвращается. Плакать или радоваться?

Турция возвращается. Плакать или радоваться?



Российскому Югу, видимо, придется пересмотреть все свои планы

В последнее время президент России Владимир Путин несколько раз встречался со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом. И от встречи к встрече круг обсуждаемых на высшем уровне вопросов неизменно расширялся. Если сначала во главу угла ставился «газовый поток» и возвращение российских туристов на турецкие курорты, после последовавших от турецкой стороны публичных извинений за сбитый российский СУ-24, то на недавней встрече Путина и Эрдогана повестка дня значительно расширилась.

Одна из главных новостей, которая касается практически всех россиян состоит в том, что Россия планирует снять ограничения на поставку фруктов из Турции. Понятно, что речь на первых парах идет о цитрусовых, которые далеко не в товарных количествах растут разве что на самом юге Краснодарского края, хотя в категории «персики» и «сливы» нашим садоводом придется снова вступить в конкурентную борьбу за рынок. Понятно, что в период фруктового эмбарго доморощенные садоводы-фермеры не сидели сложа руки, но, отсутствие турецких партнеров-конкурентов на рынке не позволило потребителям ощутить вкус низкой цены. Приятное исключение, скажем, в Сочи составляли разве что рынки сельхозпродукции «Кубанский привоз», где цены соперничали даже с ценниками глобальных супермаркетов. Еще сильнее сбили ценник небольшие фруктовые палатки, которые «в период фруктового эмбарго» разрешили ставить в крупных жилых микрорайонах. Например, цена кубанских яблок в них колеблется в районе 30 рублей и 40 просят за кубанский виноград…

Пока трудно говорить, чем грозит российским производителям фруктов «возвращение Турции». Ясно одно: потребителям такое на руку, ибо конкуренция неминуемо скорректирует цены и понятно в какую сторону. Однако, думаю, у правительства России есть понимание того факта, что только-только начавшее возрождаться наше сельское хозяйство нельзя топить во фруктово-продовольственном турецком потоке. Понятно, что первый удар «этого потока» примет российский Юг, тем более, что в воздухе витает и тема возвращение морского сообщения между черноморскими городами России и Турции.
На острие регулирования «потока турецких» фруктов будет Россельхознадзор, представители которого заявили, что «так просто» ничего не возобновится. Турецких производителей фруктов будут тщательно отбирать и, естественно, фитосанитарные процедуры могут затянуться. Какую-нибудь бабочку-вредителя в партиях фруктов всегда можно найти и, если поставки возобновятся, видимо, можно будет считать, что во всяком случае на первом этапе турецкие фрукты будут стерильны от вредителей…

В ближайшее время в Турцию вылетит делегация специалистов Россельхознадзора, которые ознакомятся с условиями произрастания и сбора фруктов на месте. Впрочем, конкретная дата первых поставок пока не сообщается. Пройдет немалое время пока свои прямые контакты возобновит бизнес двух стран.
Тем не менее очевидно, что экономические отношения России и Турции размораживаются. И как бы не хотелось нашим кормильцам на ниве сельского хозяйства «попридержать Турцию санкциями», политическая воля, похоже, их преодолеет. И, конечно, в подводной части этого глобального процесса лежит необходимость диверсифицировать нашей стране экспорт энергоносителей, и в первую очередь газовый поток. Ответным «сопутствующим потоком» пойдут фрукты. Главное, чтобы после этого фермеры России не стали вырубать свои новые сады, которые надеясь на долговременную протекцию от государства они заложили на Юге, взяв банковские кредиты.

Понятно, что и нашим черноморским курортам тоже достанется от возвращения Турции на рынок отдыха. Однако, и здесь палка о двух концах. Нашим курортным отельерам надо снова готовится к жесткой конкуренции, а, значит, вольготной жизни и цен «какие хочу» больше не будет, ибо, цены в Турции на отдых россиян нередко намного патриотичней…
Словом, возврат Турции для наших курортов и производителей овощей -фруктов — это холодный душ. Если не паниковать и не хныкать в жилетку, то по большому счету такой «душ» только закалит.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх