На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Турция дожала Россию

Обмен Крыма на помидоры состоялся

В отношениях России и Турции было много всякого. Войны, кризисы и тесное партнерство. Но забавно, что на протяжении последних месяцев ключевым вопросом во взаимоотношениях стран стали помидоры.

Да, после того, как Реджеп Тайип Эрдоган лично извинялся за сбитый в 2015 году российский самолет, большинство проблем уперлись в томаты. Удивительного тут ничего нет — для Турции это серьезная статья экспорта, а российский рынок очень даже перспективен, но его как закрыли после нашего бомбардировщика Су-24 два года назад, так до сих пор и не открывали. Да, всякие другие продукты завозить разрешили, но это был по большей части символический жест, ознаменовавший старт процесса нормализации связей меж государствами. То есть реальной выгоды Турция от этого не имеет, а вот томаты — совсем другое дело, только вот с ними до сих пор дела идут неладно.

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев за последний год многократно твердил, что в ближайшее время ждать помидоров от черноморских соседей не стоит. Его логика в том, что это навредит российскому производителю, в которого государство успело серьезно вложиться, пока действовало эмбарго, и пока не было ясно, как скоро Анкара и Москва преодолеют кризис в своих отношениях.

Сейчас ситуация выровнялась. Кремль довольно плотно сотрудничает с турецкими властями в различных вопросах мировой политики. Особенно это заметно по ситуации в Сирии. Там благодаря стараниям Путина и Эрдогана удалось достичь договоренностей по созданию так называемых зон деэскалации. К этому процессу впоследствии подключились Иран, Соединенные Штаты Америки и ряд других государств. Кроме того, было проведено несколько совместных военных операций против террористических группировок в Сирии. Но это, пожалуй, весь список совместных достижений.

Конечно, всем на ум приходят Турецкий поток и атомная станция Аккую, но эти проекты еще далеки от завершения, и очередной кризис может свести все планы на нет. А этот кризис вполне может случиться, если Москва и Анкара не договорятся о помидорах. Да, эти помидоры преткновения решают многое. Почему? Здесь все дело в тактике Турции. Она для того, чтобы заставить Россию действовать расторопнее, выработала очень интересный план. Этот план называется «Крым». Вы наши помидоры не берете? Мы не пустим в Крым свои суда и товары.

Манипулируя своей позицией по полуострову, Анкара давит на Россию. Надо признать, у нее это выходит неплохо. Во всяком случае, своего она уже почти добились. Так, накануне глава Министерства энергетики России Александр Новак, являющийся также сопредседателем турецко-российской межправительственной комиссии, заявил, что с рядом турецких компаний есть договоренность о поставках на российский рынок пятидесяти тысяч тонн томатов.

Говорит ли это о полноценном возврате турецких помидоров в Россию, мы поинтересовались у турецкого экономиста, преподавателя Университета Пери-реиса, профессора Танера Бексоя.

— Было ожидаемо, что скоро Россия договорится с Турцией о поставках помидоров. Этот процесс длился больше года, но очень хорошо, что ситуация нормализуется. Причины, по которым в России не могли быстро принять решение, понятны. Россия лишилась турецких овощей после трагедии с самолетом. Лишиться традиционного поставщика очень болезненно, и найти ему замену всегда сложно, потому что современная экономика функционирует по принципу специализации. С этой точки зрения, было легче начать собственное производство. Россия пошла по этому пути. И поэтому были трудности.

— А разве сейчас их удалось преодолеть?

— Наверное, России требовалось время для того, чтоб без ущерба для развивающейся отрасли, начать закупку у Турции. Как известно, Россия огромная страна, и очень далеко от Турции находятся многие ее города. Возможно, некоторая часть потребителей, которые живут там, откажутся от ввозимого из азиатских стран продукта. В пользу собственных товаров. Также хочу заметить, что в европейской части России с приходом турецких товаров на рынке будет наблюдаться конкуренция. Турецкие помидоры дешевле, но распространитель может рассчитывать на спрос покупателей, тогда российские помидоры будут конкурентоспособными.

— Недавно Анкара объявила о запрете турецким портам принимать суда из Крыма. Связано ли это с помидорами?

— Это так. Я думаю, что Крым — это тот регион, который очень важен для российской внешней политики. Наличие постоянных связей Крыма с внешним миром может в будущем оказать большое влияние на юридический статус. В России это понимают. Турция как раз та страна, которая сотрудничала с Крымом по российским законам. Это очень важно для России, поэтому она не хочет терять партнера в лице Турции. Поэтому можно предположить, что в Турции тоже понимают, что надо делать, чтобы добиться положительного результата для обеих сторон. Руководство Турции считает, что сотрудничество должно быть полноценным и взаимовыгодным. Поэтому были приняты меры для уравновешивания ситуации. Но, как мне известно, сейчас некоторые суда продолжают заходить в турецкие порты из Крыма. Полный запрет мог навредить диалогу между странами, поэтому его нельзя было допускать. В любом случае, мы уже не раз видели, как все проблемы благополучно разрешались. Сейчас как раз тот случай. Если турецкие томаты начнут поступать в Россию, то все остальные ограничения с обеих сторон будут сняты. Это лишь вопрос времени.

Источник

Фото ТАСС

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх