На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...
  • Nikolay Zakharov
    СВО это гражданская война, участием и помощью Антанты( Гейропа и США).Страсти по ГДР, п...
  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...

Новости Сирии. Сегодня 25 октября 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 25 октября 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Сирия: военные РФ организовали возвращение группы беженцев в провинции Алеппо

Сирия: военные РФ организовали возвращение группы беженцев в провинции Алеппо

Российские военнослужащие из Центра примирения враждующих сторон (ЦПВС) организовали возвращение еще одной группы беженцев в сирийской провинции Алеппо, домой смогли вернуться 70 человек. Об этом в среду сообщил представитель ЦПВС Сослан Цебоев.

По его словам, российские военные совместно с Дамаском организовали расселение 70 беженцев из населенного пункта Мембидж в Маскану, передает РИА Новости.

«Защита союзника»: США обвинили РФ в нежелании остановить химатаки в Сирии

Официальная резиденция президента США - Белый дом. Архивное фото

Блокировка Россией резолюции ООН о продлении миссии всемирной организации и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии говорит о том, что Россия заботится о сохранении «своего союзника», заявила в рамках регулярного брифинга для журналистов представитель Белого дома Сара Сандерс.

«Через блокировку резолюции о продлении миссии ООН и ОЗХО по расследованию химических атак Россия в очередной раз показала, что ее волнует не остановка варварского применения химического оружия, а только, чего бы это ни стоило, защита своего союзника», — сказала она.

Госдепартамент США, в свою очередь, выразил разочарование в связи с решением России наложить вето на проект резолюции о продлении мандата миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию химических атак в Сирии.

«Мы разочарованы, глубоко разочарованы тем, что сделала Россия, исходя из политических соображений, оказавшихся выше сирийцев, которые были жестоко убиты (в результате химических атак)», — заявила на брифинге официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт.

Блокировка проекта резолюции

Россия во вторник заблокировала в Совете Безопасности ООН проект резолюции о продлении мандата миссии ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии. Документ, подготовленный США, получил 11 голосов в поддержку. Против документа также высказалась Боливия, Китай воздержался.

Мандат Совместного механизма расследования (СМР) истекает 17 ноября. К 26 октября эксперты должны представить Совбезу доклад о расследовании инцидента с применением химических веществ в Хан-Шейхуне 4 апреля. Однако американский постпред Никки Хейли заявила, что США намерены добиваться продления мандата еще до обнародования доклада.

«Срежиссированный спектакль»

Заседание Совета Безопасности ООН, на котором по инициативе США состоялось голосование по проекту резолюции о продлении мандата миссии ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии, выглядело как срежиссированный спектакль; целью встречи было выставить Россию в неприглядном свете, считает постпред страны при ООН Василий Небензя.
«Это была попытка выставить Россию в неприглядном, якобы, свете. Это был хорошо отрежиссированный, спланированный спектакль. Никакой абсолютно нужды обсуждать продление совместного механизма расследования, мандат которого истекает 17 ноября, сегодня не было», — сказал Небензя журналистам.

Он отметил, что голосование было назначено за два дня до выхода доклада СМР об инциденте в Хан-Шейхуне. «Главное, что это никак не повлияло на судьбу самого механизма, потому что непринятие решения о продлении сегодня не означает, что такое решение не может быть принято в любой из дней до 17 ноября», — заявил дипломат.

Схема дальнейших шагов

Россия предложит схему дальнейших шагов по мандату миссии ООН-ОЗХО в Сирии лишь после выхода доклада Совместного механизма по расследованию (СМР) и его тщательного изучения, заявили в российском МИД.

«Россия всегда выступала за то, чтобы выстраивать работу Совместного механизма системно и планомерно. В ближайшее время ожидается выход доклада СМР. Мы его самым тщательным образом изучим, а затем предложим схему дальнейших шагов», — говорится в сообщении.

Как считают в МИД, США пошли на преждевременное голосование вопреки элементарной логике и давно сложившемуся алгоритму действий СБ, явно руководствуясь собственными соображениями, далекими от целей создания СМР.

Сомнения в качестве расследования

Сирийская оппозиция в начале апреля заявила о 80 жертвах атаки с применением химического оружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Ответственность за случившееся она возложила на правительственные войска Сирии, которые, в свою очередь, отвергли обвинения, возложив ответственность на боевиков и их покровителей.

США, не продемонстрировав никаких доказательств виновности сирийских военных и не прислушавшись к призыву России провести тщательное расследование, нанесли в ночь на 7 апреля удар по сирийской военной базе Шайрат.

В начале октября сотрудники ОЗХО и ООН посетили Шайрат, не собрав необходимых проб. Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Михаил Ульянов отметил, что такое расследование нельзя назвать профессиональным.

Он напомнил, что авиабаза Шайрат «подверглась обстрелу «Томагавками» под тем предлогом, что якобы там находился применённый в Хан-Шейхуне зарин». «Элементарная логика предполагает, что структуры, занимающиеся расследованием, должны проверить так это или нет, чтобы если так, то поймать сирийцев на нарушении конвенции о запрещении химического оружия и предотвратить использование этого зарина в новых инцидентах. От выполнения этой функции, связанной с расследованием Совместный механизм категорически отказывается, убедительных объяснений представить не в состоянии. И поэтому у нас четкое впечатление, что назвать такое расследование качественным нельзя. Это непрофессиональный подход, вызывающий огромные вопросы», — добавил Ульянов.

В МИД рассказали, когда Москва предложит шаги по миссии ООН-ОЗХО в Сирии

Россия предложит схему дальнейших шагов по мандату миссии ООН-ОЗХО в Сирии лишь после выхода доклада Совместного механизма по расследованию (СМР) и его тщательного изучения, говорится в сообщении МИД РФ.

РФ заблокировала в Совете Безопасности ООН проект резолюции о продлении мандата миссии ООН и ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии. Голосование по подготовленному США документу состоялось во вторник. Документ получил 11 голосов в поддержку. Россия и Боливия проголосовали против. Еще один постоянный член Совета — Китай — воздержался. Мандат работы экспертов СМР истекает 17 ноября. К 26 октября миссия должна представить Совбезу ООН доклад о расследовании инцидента с применением химических веществ в Хан-Шейхуне 4 апреля. Однако постпред США Никки Хейли заявила, что США намерены добиваться продления мандата СМР до распространения доклада экспертов.

«Россия всегда выступала за то, чтобы выстраивать работу Совместного механизма системно и планомерно. В ближайшее время ожидается выход доклада СМР. Мы его самым тщательным образом изучим, а затем предложим схему дальнейших шагов», — говорится в сообщении.

Как указали в МИД РФ, Россия проголосовала против американского проекта резолюции по причинам, которые неоднократно излагались как публично, так и в рабочих контактах с другими членами СБ ООН.

«Основная из них в том, что нельзя бездумно принимать такие важные решения, даже не оценив состояние дел с выполнением СМР его задач. Без такой оценки невозможно, в частности, определиться в отношении целесообразности продления мандата Механизма в неизменном виде или необходимости его обновления и корректировки, как это допускается предыдущей резолюцией СБ 2319 по данному вопросу», — говорится в документе.

Как считают в МИД РФ, США пошли на преждевременное голосование вопреки элементарной логике и давно сложившемуся алгоритму действий СБ, явно руководствуясь собственными соображениями, далекими от целей создания СМР.

«Это стало уже их «фирменным знаком» — идти напролом, грубо и беспардонно навязывая свою позицию, не утруждая себя сколько-нибудь внятной аргументацией. Мы отчетливо это видим на примере того, как американскому обществу навязывается мнение о будто бы вмешательстве России во внутренние дела США. Те же приемы используются и на международной арене, включая голословные обвинения Дамаска в преступлениях, а Москвы — в их якобы покрывательстве. Врут не краснея. Буквально «взяли за горло» и СМР, и ОЗХО, да и Совет Безопасности ООН. Действуют непримиримо, не считаясь не только с международным правом и дипломатическими устоями, но и со здравым смыслом», — подчеркнули в российском ведомстве.

Как считают в МИД РФ, подобное поведение наносит прямой ущерб основам многосторонней дипломатии, выхолащивает и «калибрует» под американские интересы работу международных структур, включая Совместный механизм ОЗХО-ООН по расследованию.

При этом, подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве, российская позиция предельно ясна и последовательна: ответственные за применение химического оружия в Сирии должны быть установлены и понести заслуженное наказание.

«Мы стояли у истоков создания СМР, рассчитывали, что его деятельность сможет пролить свет на совершаемые в Сирии химические преступления. В 2016 году дважды соглашались на продление функционирования этой структуры с расширением географии её деятельности на сопредельные с Сирией территории и приданием её мандату антитеррористической направленности. И теперь вправе спросить, что же реально сделано для выполнения этих решений? Насколько качественно ведутся расследования? В какой мере эта работа соответствует высоким стандартам Конвенции о запрещении химического оружия? Нет ли необходимости что-то подправить в интересах повышения эффективности Механизма? Вместо этого нам предлагают продлить мандат, что называется, «не глядя». Видимо боятся, что вдумчивый анализ приведет к нежелательным для Вашингтона выводам», — говорится в документе.

Тысячи человек, примкнувших к ИГ в Сирии и Ираке, вернулись в свои страны

Боевики террористической группировки Исламское государство на границе Сирии и Ирака. Архивное фото

Не менее 5,6 тысячи человек, присоединившихся к террористической группировке «Исламское государство (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии и Ираке, вернулись в свои страны, сообщается в докладе американского аналитического центра Soufan Center.

Как отмечается в исследовании, речь идет о мужчинах, женщинах и детях из 33 стран мира.

«В настоящее время насчитывается по меньшей мере 5,6 тысячи человек из 33 стран, вернувшихся домой. Если прибавить неизвестное число из других стран, это представляет огромные трудности для органов безопасности и правоохранительных органов», — говорится в докладе.

В исследовании приводятся данные относительно числа боевиков из ряда стран, которые примкнули к ИГ* на территории так называемого «халифата». В частности, согласно докладу, из 3417 боевиков, уехавших в Ирак и Сирию из России, 400 вернулись обратно. В Саудовскую Аравию и Тунис, согласно подсчетам центра, вернулись 760 (из 3,2 тысячи) и 800 (из 2,9 тысячи) человек соответственно.

По данным центра, 8717 боевиков из республик бывшего Советского Союза побывали на территории «халифата». Отмечается, что там проживали примерно семь тысяч боевиков из стран Ближнего Востока. Из стран Восточной Европы в Ирак и Сирию отправились примерно 5,7 тысячи боевиков, добавляется в докладе.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в Сирии скопилось до 4 тысяч боевиков из России и около 5 тысяч из бывших союзных республик.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Один день в Сирии глазами российского военного

Российские военные продолжают ежедневный нелегкий труд в Сирийской Арабской Республике.

«Русская Весна» предлагает читателям репортаж об одно дне из жизни военнослужащих Вооруженных сил РФ, проходящих службу в САР.

Российский Центр по примирению враждующих сторон продолжает оказывать всестороннюю помощь пострадавшему от войны населению Сирии. Так 24 октября 2017 г. были проведены 2 гуманитарные акции в провинциях Хомс и Алеппо.

Мирным жителям населенного пункта Керад-Дасния (пригород Хомса) были розданы продукты питания, общий вес которых составил более 2 тонн.

Наряду с выдачей продовольствия, граждане города получили профессиональную медицинскую помощь, организованную силами выездной бригады медицинского отряда специального назначения.

Для 67 обратившихся в медицинский пункт, в числе которых находилось 12 детей, специалисты МОСН организовали комплексное обследование с выдачей медикаментов по гуманитарной линии.

Вторая гуманитарная акция была проведена в населенном пункте Умм-Адаса (провинция Алеппо), где граждане испытывают острую нехватку продовольствия в связи с практически нефункционирующей инфраструктурой и уничтожением местной пекарни — единственной в данном городе.

Раздача продовольственных наборов и большого количества упаковок хлеба, общая масса которых составила более 1700 кг, позволила обеспечить горожан продуктами питания и, тем самым, значительно облегчить тяготы пострадавшего от войны населения.

Параллельно с организацией выдачи продовольствия, Центр по примирению враждующих сторон, силами МОСН провел комплекс мероприятий по оказанию медицинской помощи местным жителям. За время гумакции было осмотрено 174 человека, 106 из которых дети.

Один день в Сирии глазами российского военного — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Один день в Сирии глазами российского военного — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Один день в Сирии глазами российского военного — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Один день в Сирии глазами российского военного — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Один день в Сирии глазами российского военного — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Один день в Сирии глазами российского военного — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Один день в Сирии глазами российского военного — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Один день в Сирии глазами российского военного — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Один день в Сирии глазами российского военного — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Один день в Сирии глазами российского военного — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Один день в Сирии глазами российского военного — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Один день в Сирии глазами российского военного — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Один день в Сирии глазами российского военного — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна
Один день в Сирии глазами российского военного — репортаж РВ (ФОТО) | Русская весна

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх