На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 297 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Подвиги, которые нельзя забыть. Герои современной России, чьи имена вписаны в историю

Фото: globallookpress.com

Матрос, полицейский, артиллерист, корректировщик огня, десантник… Судьбы наших Героев во многом похожи. Все они служили Родине и погибли, защищая страну. Сегодня мы говорим о героях современной России, чьи имена навсегда вписаны в историю – в поводе для гордости пять подвигов, которые нельзя забыть.

24 декабря – один из Дней воинской славы России в ознаменование побед наших войск, сыгравших решающую роль в истории. Памятных дат в хрониках таких дней множество, но имена современников мы почему-то забываем – до определенной поры.

Ценой своей жизни спас 300 человек

Матрос Тихоокеанского флота России Алдар Цыденжапов погиб 19-летним во время несения службы на эсминце "Быстрый". Осенью 2010 года он предотвратил крупную аварию – спас и сам корабль, и 300 членов экипажа.

Утром 24 сентября, когда весь экипаж эсминца находился на борту и готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку, в машинном отделении корабля вспыхнул пожар из-за замыкания электропроводки в момент прорыва топливного трубопровода. Алдар, заступивший на дежурство в качестве машиниста котельной команды, сразу кинулся перекрывать утечку топлива. Около девяти секунд он находился в центре пожара. После устранения утечки смог самостоятельно выбраться из охваченного пламенем отсека, получив сильнейшие ожоги. Алдар и подоспевшие сослуживцы предотвратили мощный взрыв, который непременно последовал, если бы не успели отключить энергоустановки корабля. На кону была жизнь всех членов экипажа. В тяжелейшем состоянии матрос был доставлен в госпиталь. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28 сентября его не стало. Служить герою оставалось меньше месяца.

Указом президента России Алдару Цыденжапову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Именем героя названы улицы, установлены мемориальные доски, памятники, имя Цыденжапова присвоено школе в Улан-Удэ.

"Быстрый" — 11-й эскадренный миноносец проекта 956 "Сарыч" (код НАТО — "Sovremenny class destroyer"). Фото: globallookpress.com.

Герой войны в Южной Осетии

Офицер российской армии Денис Ветчинов прошел Чечню и погиб в 2008 году в ходе грузино-осетинского конфликта – в Цхинвале. В окрестностях Цхинвала армейскую колонну во главе с генералом Анатолием Хрулевым атаковал отряд спецназа Грузии – военные находились в засаде и открыли огонь "в спину". В результате нападения погиб водитель Хрулева, был ранен и сам генерал. Денис Ветчинов получил несколько ранений, но даже после этого не сдал позиций.

Майор прикрывал огнём из пулемёта своих подчиненных и группу следовавших вместе с колонной журналистов, которых фактически спас от гибели – благодаря подвигу Ветчинова живыми домой вернулись военкор "КП" Александр Коц, спецкорреспондент ВГТРК Александр Сладков и корреспондент "Московского комсомольца" Виктор Сокирко.

Смертельным для героя стало ранение в голову. Спасти офицера не успели: майор Ветчинов скончался по дороге в госпиталь. Впоследствии именно журналистский коллектив "Комсомолки" первым ходатайствовал о его представлении к государственным наградам посмертно.

В августе 2008 года Денис Ветчинов был удостоен звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.

9 августа 2008 года маршевая колонна 58-й армии на подходе к Цхинвалу попала в засаду грузинского спецназа. Машины расстреливали с 10 точек. Был ранен командующий 58-й армией генерал Хрулёв. Фото: globallookpress.com.

"Русский Рэмбо" вызывает огонь на себя

Старший лейтенант Александр Прохоренко в самом тылу противника в районе сирийской Пальмиры в одиночку корректировал огонь российской авиации. 17 марта 2016 года он попал в окружение террористов. Бандиты засекли укрытие Прохоренко и пытались взять его в плен, однако герой решил принять бой, а когда боеприпасы были на исходе, сообщил свои координаты командованию с требованием нанести авиаудар. Погиб сам, уничтожил всех боевиков в "квадрате".

"Русским Рэмбо" Александра Прохоренко назвали журналисты западных средств массовой информации, узнавшие о подвиге. Для нас старший лейтенант Прохоренко – Герой России, не задумываясь отдавший свою жизнь за Родину, защищая мир от террористов.

Слова Александра Прохоренко "вызываю огонь на себя" стали символом героизма.

Мемориальная доска памяти Александра Прохоренко в Оренбургской области. Фото: mil.ru

"Один против 200 игиловцев"

Дед – моряк, отец – летчик. Марат Ахметшин родился в военном гарнизоне на Камчатке и, кажется, с детства понимал, что жизнь посвятит служению Родине. После окончания Казанского артиллерийского училища Ахметшин отправился служить в Кабардино-Балкарию, где провел в общей сложности 8 лет, несколько раз выезжая в зону Грузино-Осетинского конфликта в Цхинвал. В военной карьере Героя был пятилетний перерыв, но на "гражданке" Марат Ахметшин жить не смог. Говорил, в "армии справедливости больше".

В 2016 году он принял решение отправиться в командировку в Сирию. 3 июня семье сообщили о гибели офицера. Сначала формулировка была сухой: "Погиб при выполнении боевой задачи в составе воинского контингента в Сирийской Арабской Республике". После добавили: подвиг, совершенный Маратом Ахметшиным, переоценить невозможно. Детали засекречены и сегодня, отец героя согласился раскрыть лишь некоторые детали.

"Он был один против 200 игиловцев*.

У них были танки и БТРы, а у него только автомат, три пушки и гранаты… И он дал бой. А стреляет он метко — смог подбить несколько танков и БТРов. Когда подоспела подмога и нападение отбили, его нашли еще живым. Он, весь израненный, держал в руке гранату без чеки, а вокруг горела земля. Видимо, хотел себя подорвать, если игиловцы приблизятся. Наши забрали гранату, бросили ее в сторону, чтобы взорвалась. Лишь тогда сын потерял сознание и упал лицом прямо в огонь".

*сторонники международной террористической организации, запрещенной в России.

В этом году в Казани открыли бюст Героя Российской Федерации Марата Ахметшина, который погиб в 2016 году при выполнении воинского долга в Сирийской Арабской Республике. Фото: mil.ru

"Работайте, братья!"

Магомед Нурбагандов служил юристом-консультантом отдела вневедомственной охраны по городу Каспийску Республики Дагестан, имел звание младшего лейтенанта полиции. Был женат и воспитывал двоих малолетних детей.

Его жизнь трагически оборвалась 10 июля 2016 года, когда Магомед с родственниками отдыхал в лесу недалеко от селения Сергокала. На отдыхающих напали пятеро вооруженных человек. Узнав, что Нурбагандов действующий сотрудник полиции, боевики потребовали, чтобы он призвал своих коллег оставить службу в органах. Но Магомед до конца остался верен присяге. Его последние слова были: "Работайте, братья!" После этого призыва он был застрелен. Видеозапись случившегося была обнаружена в телефоне одного из уничтоженных боевиков 7 сентября.

Подвиг Героя не был забыт. 21 сентября за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Магомеду Нурбагандову было присвоено звание Героя России. Президент России Владимир Путин вручил звезду Героя его родителям.

О мужественном призыве полицейского стало известно спустя два месяца после его гибели, когда бандитов уничтожили во время спецоперации в городе Избербаш и обнаружили у них телефон с записью. Фото: globallookpress.com.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх