На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Под водой, на земле и в воздухе: на что способны бойцы Росгвардии

Под водой, на земле и в воздухе: на что способны бойцы Росгвардии






























27 марта в России отмечается профессиональный праздник войск национальной гвардии (Росгвардии). Структура ведомства, созданного на базе внутренних войск и спецподразделений Министерства внутренних дел (МВД), была окончательно утверждена указом президента РФ от 3 сентября 2016 года.

В Росгвардии проходят службу более 340 тысяч человек. Из них почти 160 тысяч сотрудников были приняты из МВД. Вместе с людьми перешли задачи подразделений, в которых они служили.

Подразделения Росгвардии есть в каждом регионе страны: в субъектах РФ развернуто 84 территориальных органа. Задачи по обеспечению безопасности граждан и по охране их имущества в составе ведомства продолжает выполнять вневедомственная охрана.
Ежедневно бойцы Росгвардии рискуют жизнью, участвуя в борьбе с терроризмом. По данным пресс-службы ведомства, в 2016 году под общим руководством Национального антитеррористического комитета они уничтожили 125 бандитов, ликвидировали более 300 их лагерей, схронов и убежищ.

Наши войска охраняют важные гособъекты, в том числе атомной отрасли, контролируют оборот оружия в стране, оказывают населению целый ряд государственных услуг. В рядах Росгвардии служат достойные и самоотверженные люди, способные выполнять задачи даже с риском для жизни
Виктор Золотов
директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, генерал армии


В 2016 году военнослужащие и сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность подготовки и проведения 15 мероприятий мирового и государственного масштаба, была осуществлена охрана и антитеррористическая защищенность важных государственных объектов и специальных грузов.



ВООРУЖЕНИЕ

В 2017 году в рамках государственного оборонного заказа спланирована закупка современных образцов вооружения, военной и специальной техники.

Эта техника максимально "заточена" под наши задачи. Силы специального назначения получат новые бронированные машины "Тигр", "Урал-ВВ", "Урал Федерал", "Горец" на шасси КамАЗ
Виктор Золотов
директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, генерал армии


По словам Золотова, также идет разработка новейших образцов техники, аналогов которой нет в других силовых структурах. Среди них — мобильный комбинированный комплекс инженерно-технических средств охраны для оборудования мест хранения оружия и боеприпасов, новые элементы подвижных пунктов управления и специальная боевая разведывательная машина.

Для подразделений спецназа заканчиваются испытания бронированного автомобиля "Патруль" (создан на базе полноприводного КамАЗа).

ПОДГОТОВКА

Офицеров для Росгвардии готовят в Новосибирском, Пермском, Санкт-Петербургском и Саратовском военных институтах войск национальной гвардии.

Кроме того, в 17 вузах Минобороны России, 20 институтах и школах МВД военнослужащие и сотрудники могут повысить свою профессиональную квалификацию по различным программам.

Среди множества различных занятий военнослужащие Росгвардии обучаются водолазному делу, горной и парашютно-десантной подготовке, проходят курсы авианаводчиков, корректировщиков артиллерийского огня, управления беспилотными летательными аппаратами.

ПОДВОДНЫЙ СПЕЦНАЗ

Лучшие боевые пловцы Росгвардии — военнослужащие по контракту центра специального назначения "Витязь", ветераны боевых действий. Более половины из них имеют право ношения крапового берета.

Так, 10 марта в Московской области на Амерьевском карьере прошла тренировка боевых пловцов спецназа. Были проведены водолазные спуски с поверхности льда.

По легенде учений, основная задача была найти условный объект на дне водоема. Район поиска — 10 000 кв. м. Была прорублена специальная полынья во льду. Спецназовцы приступили к поиску методом "круг".

После того как устройство противника было найдено, водолазы обозначили его местоположение и был спущен необитаемый телеуправляемый подводный аппарат. С помощью него установили наблюдение за маяком. Водолазы отошли от объекта на безопасное расстояние, дабы избежать ранений в случае его неконтролируемого подрыва.

Для обезвреживания и сохранения радиомаяка на место были вызваны специалисты группы разминирования. Объект был поднят на поверхность, обезврежен и передан специалистам разведки.

ВОЗДУШНЫЙ СПЕЦНАЗ

Лучшие парашютисты Росгвардии также служат в центре спецназа "Витязь". Многие из них заслужили право ношения крапового берета в труднейшем испытании, экзамене на пределе человеческих возможностей.

Так, 14 марта в Подмосковье прошло занятие по парашютно-десантной подготовке, где каждый боец спецназа совершил по пять прыжков с парашютом с военно-транспортного вертолета Ми-8. Оно стало своеобразным финалом многодневного сбора, на котором каждый спецназовец совершил не менее 60 прыжков.

Первый этап

Десантирование со сверхмалых высот — 200 м. Это "особое" упражнение: его могут выполнять только те, кто имеет не менее 25 прыжков. При его выполнении у бойца могут закрутиться стропы, и он должен выйти из этого сложного положения отработанным движением.

Кроме того, как отмечают офицеры Росгвардии, очень важно "не войти в стропы" товарища, то есть не зацепить своим парашютом следующего бойца в цепочке. При необходимости уйти скольжением от столкновения, а в случае отказа основного парашюта — раскрыть запасной купол.

В процессе полета парашютист должен развернуться лицом против ветра и выбрать подходящую точку приземления, и самое главное — не натолкнуться на препятствие
Артемий
инструктор по парашютной подготовке спецназа "Витязь"


Как отмечают офицеры спецназа, на все эти действия отводится всего лишь три секунды. Это упражнение тренирует психологическую устойчивость спецназовцев. Так бойцы Росгвардии могут быстро проникнуть на объект противника.

Второй этап

Десантирование с высоты 3000 м. Задержка раскрытия парашюта — 40 сек. При себе у бойцов оружие, контейнеры со специальным снаряжением, продовольствием и боеприпасами. Высадка проходила на необорудованную площадку — обычную лесную поляну.
Бойцы использовали специальную парашютную систему STAYER. Парашют типа "крыло" используют бойцы только элитных спецподразделений России. Эта система предназначена для десантирования с высот 400–8000 м на скорости до 255 км/ч (с немедленным вводом в действие) и до 350 км/ч (с задержкой в раскрытии 3 сек. и более).

КЛЫКАСТЫЙ СПЕЦНАЗ

В составе Росгвардии имеются кинологические подразделения, в которых служат более 2500 военнослужащих и 3000 служебных собак. Подготовка питомцев и их применение в войсках ведется по трем категориям:

патрульно-разыскная,
минно-разыскная,
караульная служба.

Приоритетными направлениями в деятельности таких подразделений являются усиление караулов и войсковых нарядов при выполнении задач по охране важных государственных объектов, охране общественного порядка, проведении специальных операций по борьбе с незаконными вооруженными формированиями, действия в составе инженерных подразделений по поиску взрывоопасных предметов.
По данным пресс-службы Росгвардии, в 2016 году в ходе выполнения служебно-боевых задач караулами и войсковыми нарядами, усиленными служебными собаками, было задержано:

27 нарушителей запретных зон важных гособъектов,
свыше 44 тыс. нарушителей общественного порядка, из них 72 подозреваемых в совершении преступлений,
обнаружен 101 взрывоопасный предмет и 285 патронов различного калибра.

Особая гордость кинологического центра Росгвардии, расположенного в Балашихе, родильный комплекс. В нем ежегодно выращивается более 20 щенков, которых в игровой форме начинают обучать с первых месяцев жизни.

Питание питомцев насыщенное, на сутки каждому положено:

400 граммов говядины,
600 граммов крупы,
300 — овощей,
по 13 — животного масла и соли.
Первоисточник: http://tass.ru/armiya-i-opk/4120036
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх