На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • федор
    Правильно ! Нечего делать там нашим ребятам, пусть эти бравые вояки ары сосут члены ….Миротворцы уходят...
  • Валерий Никитин
    не надо всё в кучу валить. коммунистический Союз был вполне себе империей.Страсти по ГДР, п...
  • tatyanadavydkina
    Вот когда Алиев с Эрдоганом своими рученьками вцепятся им в горло вот тогда и посмотрим.Зачем Россия выво...

Последние новости Сирии. Сегодня 14 сентября 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 14 сентября 2018

Оглавление:

Заграждения, разделявшие сирийский Дераа на две части, начали разбирать

Мирные жители возвращаются в свои дома в провинции Дераа. Архивное фото

В сирийском Дераа начали разбирать заграждения, еще недавно разделявшие город на две части, подконтрольные официальным властям и боевикам.

Дераа является столицей одноименного самого крупного сельскохозяйственного региона Сирии. Именно в этом городе семь с половиной лет назад вспыхнуло восстание, которое впоследствии охватило всю страну. Город сильно пострадал от войны, сейчас в нем много разрушенных зданий и других следов боевых действий, улицы практически пусты. Северную часть города ранее контролировали правительственные войска, южную — боевики. После перехода населенного пункта под полный контроль правительственных сил насыпи и баррикады, разделявшие город, наконец начали убирать.

«Наша задача — полностью расчистить этот участок, чтобы люди смогли вернуться на свои рабочие места и снова возобновилось производство. Работы очень много — работаем по 10-12 часов в сутки, хоть и очень жарко. Чтобы расчистить только эту промзону, потребуется 10 дней», — рассказал журналистам Шади Абазид, начальник бригады рабочих, разбирающих баррикады в промышленном районе Дераа.

Отсюда вывозятся сотни тонн земли, обломков металла и бетона. Предприятия все же пока не работают.

Параллельно с началом разбора разделяющих город баррикад было проведено совещание по восстановлению мирной жизни в регионе. Российскую делегацию, в которую также входили представители военной полиции, возглавлял заместитель командующего группировкой российских войск в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко. С сирийской стороны в совещании участвовали заместитель губернатора провинции Дераа, врачи и учителя из тех районов, которые недавно перешли под контроль официальных властей.

Заместитель директора одной из школ в ранее подконтрольной боевикам части Дераа Хенд Аккрад рассказала, что ситуация постепенно улучшается. «Конечно, с приходом законной власти ситуация улучшается. Дети, по крайне мере, уже не боятся ходить в школу. Если еще год назад в каждом классе было 10-15 человек, то теперь 30-35. Мы бы и больше набирали, но не хватает мест — видите, дети сидят на полу. Проблем, конечно, еще много, но самое главное, что перестали стрелять», — рассказала она.

Замдиректора учебного заведения отметила, что только в этом году в школе ввели государственную форму для учеников. «Наша школа работала всю войну. И пострадала не так сильно, но все равно нуждается в ремонте. Не хватает инвентаря и парт, нет электричества и воды. Но самая главная проблема — не хватает учителей. За годы войны все разъехались и пока не торопятся возвращаться. Дети очень устали, с ними надо позаниматься психологам, но где же их взять?»- отметила она.

Генерал Кураленко в свою очередь рассказал об усилиях российских военных по восстановлению мирной жизни.

«Мы не только останавливаем ведение огня, мы оказываем содействие в восстановлении социальных объектов, в налаживании мирной жизни в различных районах юга Сирии», — сказал он.

Заместитель губернатора провинции Дераа Авад Свейдан в свою очередь благодарит Россию за помощь.

«Мне бы хотелось от всей души поблагодарить всех представителей России на территории Дераа. Прежде всего, спасибо вашим военным за поддержку в борьбе с терроризмом. Как представитель власти я хочу обратиться к тем жителям нашей провинции, которые находятся за границей или в других регионах Сирии. Здесь теперь мир и безопасность, террористов больше нет, все под контролем законной власти, возвращайтесь», — сказал он.

Замгубернатора отметил, что с разрешения президента Сирии все граждане, которые хотят урегулировать свой статус, могут сделать это свободно.

«В Дераа очень много людей, в том числе молодых, которые уже прошли эту процедуру и возвращаются к своим мирным профессиям. После амнистии и легализации они становятся парикмахерами, строителями, водителями и больше не испытывают давления», — сказал он.

По его словам, в Дераа после окончания боевых действий и полного освобождения провинции от бандформирований все коммунальные службы приступили к выполнению своих задач.

«В первую очередь — разбор завалов, восстановление дорог, электроснабжения, водоснабжения и канализации. В городе Дераа, по нашим оценкам, разрушено около 70% всех жизненно важных коммуникаций. Общий уровень разрушений по всей провинции трудно оценить, но есть населенные пункты, где, например, уничтожены все электросети. Сейчас все госструктуры и органы предпринимают все усилия для того, чтобы Дераа как можно быстрее восстановился. Понятно, что в ближайшее время вряд ли получится сделать провинцию такой же процветающей, как до войны, но наша задача — как можно быстрее обеспечить более-менее приемлемые условия для жизни людей», — рассказал замгубернатора.

Он отметил, что после окончания боевых действий беженцы и вынужденные переселенцы постепенно возвращаются в свои дома.

«Не скажу, что это очень активный процесс, но тем не менее. В основном это фермеры, которые очень привязаны к своей земле. Дераа — крупнейший сельскохозяйственный регион Сирии. Их пока не так много, и людей можно понять — ситуация у нас действительно очень сложная. Одна из самых серьезных проблем сейчас — нехватка специалистов, особенно учителей и докторов. Представляете, на всю провинцию сейчас осталось только 54 профессиональных врача! Естественно, образованные люди были вынуждены бежать, чтобы спасти свою жизнь и не умереть с голода. Мы ждем их назад, нам очень нужны их знания и умения», — добавил замгубернатора.

Боевики открыли ракетный огонь по Алеппо, сообщил источник

Вид на город Алеппо. Архивное фото

Боевики террористических группировок обстреляли ракетами окраины улицы Нил в городе Алеппо, погиб ребенок и еще 13 человек получили ранения, сообщил РИА Новости источник в ополчении города.

«Несколько ракет разорвались на окраине улицы Нил. Погиб ребенок. Женщин и мужчин ранено 13 человек», — рассказал собеседник агентства.

Террористы получая боеприпасы и поддержку из провинции Идлиб, регулярно обстреливают Алеппо с окраин города. В результате обстрелов гибнут мирные граждане. Сирийская армия в свою очередь выявляет огневые позиции группировок и уничтожает их. Боевики в свою очередь используют самодельные мобильные ракетные комплексы, главным образом, установленные на внедорожниках.

Источник

Израиль прекратил гумпомощь соседним сирийским районам

Израильские военные. Архивное фото

Израильские военные прекратили гуманитарную помощь соседним районам Сирии с возвращением их под контроль правительственных сил, объявила в четверг армейская пресс-служба.

За два года операции «Добрый сосед» израильтяне приняли на лечение тысячи сирийцев и переправили через границу множество тонн всевозможных припасов — от продовольствия и подгузников до электрогенераторов и автомобилей.

«После двух лет оказания комплексной, разноплановой и масштабной гуманитарной помощи тысячам сирийских граждан командование операции «Добрый сосед» завершило свою деятельность… Гуманитарная кампания окончилась с возвращением сирийского режима на юг соседней страны», — сообщили военные.

Минувшим летом сирийские правительственные силы вернули себе контроль в том числе над линией разъединения с Израилем, вытеснив оттуда отряды оппозиции.

Военные подсчитали, что за время гуманитарной операции, начавшейся в августе 2016 года, в Сирию из Израиля были доставлены 1,7 тысячи тонн продовольствия, 350 тонн одежды, 26 тысяч контейнеров с медицинским оборудованием, 49 тысяч пачек детского питания и 8,2 тысячи упаковок «памперсов», 1,1 миллиона литров топлива, 630 палаток, 40 автомобилей и 20 генераторов.

В израильских клиниках прошли лечение 4,9 тысячи раненых сирийцев, в том числе 1,3 тысячи детей. Порядка семи тысяч пациентов из соседней страны приняла полевая поликлиника, которая была развернута прямо на границе.

Курды снова задерживают мирных жителей в Ракке; Франция строит еще одну базу в Дейр-эз-Зоре

Курды снова задерживают мирных жителей в Ракке; Франция строит еще одну базу в Дейр-эз-Зоре; турецкие пограничники убили двух людей на северо-западе Идлиба. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Курды: не ведут боевых действий с ИГИЛ1 в Дейр-эз-Зоре.

«Исламское государство»1: провело очередной теракт в Ракке.

«Сирийская свободная армия»: потеряла 5 боевиков в междоусобных боях в Африне.

Международная коалиция: создает еще одну базу в провинции Дейр-эз-Зор.

ВС Турции: убили двух людей на северо-западе провинции Идлиб.

Провинция Алеппо

Из кантона Африн снова приходят сообщения о перестрелках между отдельными группировками из состава «Сирийской свободной армии». Формирования «Фирка аль-Хамза» и «Лива Султан Мурад» атаковали боевиков «Джейш Усуд аш-Шаркия» и «Ахрар аш-Шаркия». В ходе вооруженного столкновения было убито пять боевиков и еще несколько получили ранения. Об этом сообщает Telegram-канал (@stepnews).

Напомним, что после того, как протурецкие силы выбили курдские вооруженные формирования с территории кантона Африн ситуация существенно обострилась. Боевики «Свободной сирийской армии» регулярно грабят и похищают мирных жителей, а также ведут друг с другом междоусобные бои за контроль над теми или иными территориями. Кроме этого, в этом регионе продолжают действовать подпольные ячейки курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG), которые регулярно устраивают теракты и диверсионные атаки, в результате чего нередко страдают мирные жители.

Провинция Дейр-эз-Зор

Несмотря на заявления представителей «Демократических сил Сирии» и международной коалиции, операция против боевиков «Исламского государства» на левом берегу Евфрата так и не началась. Как сообщает Euphrates Post со ссылкой на местные источники, на фронтах в районе Хаджина, Эш-Шаафы и Багуз-Фокани ни курдскими вооруженными формированиями, ни американскими силами боевые действия не ведутся.

Одновременно с этим, по информации источника в Telegram @aljisr, страны-участники международной коалиции продолжают наращивать свое военное присутствие к востоку от Евфрата. Предположительно подразделения французских войск приступили к оборудованию новой базы в окрестностях деревни Эль-Джурди-Шарки, расположенного в 20 километрах северо-западнее Хаджина.

Напомним, операция SDF и международной коалиции «Буря Джазиры» длится уже больше года. Ее целью была зачистка левого берега Евфрата от боевиков «Исламского государства», однако террористы по-прежнему сохраняют присутствие в этом районе Сирии.

Провинция Идлиб

Турецкие пограничники убили двух мужчин, которые пытались пересечь границу на западе провинции Идлиб. По информации «оппозиционного» Telegram-канала Emaan News Center погибших звали Мустафа аль-Далул и Наср аль-Далул, которые проживали в деревне Хербе-эль-Жуз.

Напомним, согласно докладу Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), который был опубликован в июле этого года, с начала сирийского конфликта военнослужащими ВС Турции было убито около четырехсот беженцев, в том числе 74 ребенка и 36 женщин.

Провинция Ракка

Как сообщает Al Alam News, курдские вооруженные формирования продолжают принудительную вербовку в свои ряды мирных жителей населенного пункта Айн-Исса на западе провинции Ракка. В своем последнем рейде SDF задержали около 20 молодых людей, после чего насильно отправили их в расположенный неподалеку тренировочный лагерь. Кроме этого, по подозрению в сотрудничестве с террористами «Исламского государства» в городе Ракка было арестовано 10 человек.

По информации Telegram-канала @turkySyr1, в административном центре провинции был совершен очередной теракт. Самодельное взрывное устройство детонировало недалеко от здания школы, в результате чего погибло два боевика «Демократических сил Сирии». Отмечается, что теракт могли организовать «спящие ячейки» «Исламского государства», которые в последнее время активизировались на территориях, «освобожденных» курдами в прошлом году.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх