На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Если такие,как на фото,то и фуй с ними.Боевые женщины Зе...
  • Nikolay Zakharov
    СВО это гражданская война, участием и помощью Антанты( Гейропа и США).Страсти по ГДР, п...
  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...

На территории Сирии "потерялась" колонна армии США

 
Ближневосточные репортёры «потеряли» американскую военную колонну, которая два дня назад пересекла иракско-сирийскую границу и через провинцию Хасеке двинулась в направлении провинции Дейр-эз-Зор. В колонне США было свыше сотни грузовиков и бронемашин. Автомобильная техника на участках маршрута прикрывалась американскими вертолётами.

На территории Сирии "потерялась" колонна армии США
 

Турецкие журналисты изначально сообщили, что на территорию Сирии американская колонна въехала в ночь на 28 октября. Конечным пунктом следования конвоя армии США был обозначен сирийский район Аль-Омар, где располагается одноимённое нефтяное месторождение, одно из крупнейших в регионе.

Однако прошло около 2,5 суток, и никаких сообщений о том, что американские войска достигли провинции Дейр-эз-Зор, не поступает. Это при учёте того, что от иракской границы по направлению Синджар (Ирак) – провинция Хасеке (Сирия) – Аль-Омар (Сирия) не более 270 км.

Ближневосточные военные блогеры, отслеживающие перемещение военной техники по Сирии отмечают, что «никаких данных о месте нахождения американской военной колонны после вхождения в провинцию Хасеке нет».

На фоне заявлений о «потерявшейся колонне» из сирийской провинции Дейр-эз-Зор приходят тревожные сводки. Сообщается, что «средство авиации американской коалиции» (одни источники пишут о самолёте или вертолёте, другие – об ударном беспилотнике) нанесло удар по позициям САА в районе населённого пункта Аль-Хуссейния.


Фактически это то самое направление, по которому должна была проходить американская военная колонна. Заявлено, что атака с воздуха была осуществлена, после того как САА осуществила обстрел позиций так называемых Сирийских демократических сил. Это вооружённые формирования преимущественно из сирийских курдов, которых США собираются использовать для контроля месторождений нефти в провинции Дейр-эз-Зор. В этой связи родилось предположение, что на одном из участков маршрута американские военные "интегрировались" с курдскими вооружёнными подразделениями.

Пентагон никаких сведений о продвижении колонны не публикует. При этом до вхождения войск США на территорию Сирии из Ирака было заявлено, что американские войска "обеспечат безопасность месторождений углеводородов на востоке САР".
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх