На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Закат ЦАХАЛ или, а был ли когда-нибудь у России в руках лучший геополитический товар.

В ночь с 29 на 30 ноября, Израиль предпринял попытку нанести удар по иранским объектам в Сирии. Удар наносился с территории Ливана. В воздушное пространство Сирии еврейская авиация залетать не решилась, опасаясь поставленных Россией комплексов С-300 . В результате атаки сбито несколько израильских ракет и вроде бы уничтожен иранский склад вооружений. По началу, появилась информация, что сбит еврейский самолёт, но в дальнейшем она не подтвердилась.

Эта атака Тель-Авива, представляет из себя жест отчаяния, ведь уже около двух месяцев Израиль не бомбил Сирию и как следствие усиливается присутствие Ирана. Оставлять ситуацию в таком положении для еврейского государства недопустимо, особенно в свете запроса Ливана к России с просьбой о поставке С-300.

Эта бомбёжка была явно спровоцирована тем, что ситуация внутри Израиля накалилась. На прошлой неделе из Тель-Авива прозвучал призыв о помощи, направленный к нашему президенту и к России в целом. С открытым письмом к лидеру России обратилась одна из ведущих журналисток страны, экс-жена бывшего министра иностранных дел еврейской республики. «Прошу вас, взять нашу страну под своё покровительство»,- написала представительница израильской элиты в письме, опубликованном в газете «Едиот Ахронт».

Что же случилось и почему в Израиле настроения близки к паническим? Ведь всю прошлую неделю в Тель-Авиве бушевал политический кризис и паника. К такому положению еврейское государство привела целая цепочка событий, которая подорвала уверенность еврейского народа в силе своей страны, в её безопасности и в её будущем.

Совершенно очевидно, что Израиль живёт как осаждённая крепость, 8,5 млн. евреев существуют в окружении десятков миллионов мусульман при чём, мусульман считающих, что само появление государства Израиль это преступление, поскольку при рождении еврейской республики с её территории были изгнаны палестинцы, жившие там более тысячи лет.

Так что арабо-израильский конфликт это явление перманентное и к тому же его непрерывность и бесконечность базируются на религиозных вероучениях обеих сторон. Так еврейский Шулхан Арух и мусульманский Шариат диктуют весьма жёсткие отношения к иноверцам.

И вот в этой ситуации, ситуации постоянной арабо-израильской войны, сложилось мнение о том, что еврейская армия непобедима. Что израильские лётчики чуть не лучшие в мире, что танки «Меркава» характеризуются всегда только в превосходной форме, что силы ПВО и ПРО, а в особенности знаменитый «Железный купол» абсолютно непроницаемы. Все эти постулаты поддерживаются мощной пропагандой, и сомнение в них категорически не допускаются. Что собственно и понятно ну как выжить 8 миллионам человек в окружении многих десятков миллионов недружественных соседей.

Время от времени, по этому безапелляционному мнению, наносятся довольно болезненные удары. Так в 1982 году в Ливане, в долине Бекаа произошла крупнейшая в истории войн танковая битва. С обеих сторон сошлось до 3-х тысяч бронированных машин. Уже, в первые часы сражения, после вступления в бой новейших советских танков, было уничтожено 160 еврейских боевых машин и не одного сирийского Т-72. Израиль был спасён тогда только благодаря вмешательству США.

Подобные катастрофы израильские СМИ и государственная пропаганда стирали из общественного сознания, но они вновь повторялись. В 2006 году произошло ещё одно событие, нанёсшее удар по имиджу еврейского государства. В ходе операции «Достойное возмездие», которую проводил ЦАХАЛ против ХЕЗБОЛЫ на территории Ливана, еврейские танковые части понесли серьёзные потери от огня российских противотанковых комплексов.

Но надо отметить, что события 82 и 2006 годов не носили стратегически катастрофического характера. Эти поражения не угрожали существованию Израиля и не меняли в корне соотношение сил на всём Ближнем востоке. Сейчас же ситуация изменилась кардинально. В регион пришла российская армия и развернула над ним зонтик ПВО и ВКС. С этого момента Тель-Авив напрягся, но договорившись с российскими военными, продолжал наносить удары по территории Сирии. Теперь же, после гибели нашего самолёта разведчика ИЛ-20 и поставок комплексов С-300 сирийской армии, а главное развёртывание в регионе средства РЭБ, ситуация кретмчески изменилась. Небо над Сирией оказалось закрыто. Вся территория этого арабского государства превратилась в плацдарм для Ирана и Хезбаллы. Началась мощная иранизация региона. Боевые части Тегерана оказались от Израиля на таком расстоянии, что применение ядерного оружия критически не возможно.

Однако это ещё не далеко не всё. Пришла беда отворяй ворота. 11 ноября этого года, в результате боестолкновения в секторе Газа, произошёл обмен ракетными ударами между бойцами ХАМАС и ЦАХАЛ. И вышло так, что из 460 ракет «Кассам» выпущенных палестинскими бойцами, знаменитый «Железный купол» сумел перехватить только 106 из них. И будь эти ракеты не самопальными летающими трубами, а например реактивными снарядами комплекса Смерч или Торнадо-С или маневрирующими Искандерами-Э, то ущерб для Израиля мог оказаться неприемлемым.

Последовавшая за ракетными ударами попытка ЦАХАЛ атаковать палестинцев с помощью танковых и мотострелковых соединений так же провалилась. Израильские танки попали под огонь российских комплексов «Корнет». Тель-Авив пошёл на мировую. Хамас победил. В результате этого инцидента в отставку ушёл, министр обороны Израиля Авигдор Либерман и чуть не рухнуло правительство в Тель-Авиве.

Впервые за последе время государство Израиль, чьё лобби играет огромную роль в финансовых кругах США и не только, столкнулось с невозможностью разгромить арабских соседей. Причём, речь идёт не о сирийской или иранской армии, а о полупартизанских соединениях Хамас.

И так летать над Сирией стало почти не возможно. А значит, Иран придёт к Иерусалиму. При этом победить арабов на земле, так же стало проблемно. Россия насытила вооружённые силы арабского мира и Ирана новейшим оружием, и этот процесс будет продолжаться. Совершенно очевидно, что Москва не собирается покидать Сирию ни при каких обстоятельствах, поскольку только наше присутствие, гарантирует наши экономические интересы в регионе. Только наше военное присутствие в Сирии, наше влияние на курдов, турок, иранцев, Хамас и Хезбалу гарантирует невозможность для запада и Израиля построения мощных нефтяных и газовых коридоров из Азии в Европу. Именно благодаря нашему военному присутствию в Сирии, Египте, Иране, Ливии, мы в состоянии с одной стороны не допустить поставок в Европу энергоресурсов и любых других товаров (новый шёлковый путь) в обход России, а с другой стороны организовать перевозки в Европу только через территорию России, как по пути Дальний восток-Европа, так и по маршруту Индия-Иран-Россия-Европа.

Учитывая построение Северного и Южного потоков и рост нашего присутствия в Египте, Ливии, Сирии, Иране, а так же перенаправление маршрутов шёлкового пути через Россию можно утверждать о поражении запада в Новой Большой Игре.

Очевидно, что может быть увязан вопрос безопасности государства Израиль и ухода запада с Украины. Запад пришёл к нам в дом. В нашу старую древнюю русскую столицу, а мы организовали великий шиитский поход к стенам Иерусалима. Совершенно очевидно, что данная сделка правомерна, при этом сами мы конечно из Сирии не уйдём, но если Киев вернётся в лоно Русского мира, то мы можем остановить процесс создания иранско- сирийско-полистино-ливанской армии и её переоснащения новейшим оружием, включая новейшие тактические ракетные комплексы, средства ПВО и ПРО, тактические системы залпового огня, мощнейшие танковые армии, самолёты поколения 4++, противокорабельные комплексы, системы РЭБ, новейшие противотанковые и противопехотные минные системы, подводные лодки. Так же мы можем либо осуществить, либо не допустить базирования китайского флота и китайских ВВС на военных базах в Сирии и Ливии.

Западному истеблишменту стоит взвесить все «за» и «против» в дальнейшем давлении на Россию. Наш ответ может быть ещё более жёстким. Не только они могут сменить цевилизационный код у русских юго-западной Руси и создать украинское антирусское химерное военное государство. Мы можем создать супер мощное шиитское государство, вооружённое любыми боевыми системами, вплоть до ТЯО и его стратегических носителей. Кроме того, появление данного государства, фактически проставит крест на существование Израиля.

Так же не стоит забывать, что мы можем сделать супердержавами многим латиноамериканским государствам, ведущие борьбу против США. Представим себе на секундочку, объединенную латиноамериканскую армию, стоящую на границе с США и вооружённую Искандерами и Точками – У, Смерчами, Торнадо – С и Торнадо – Г, С-400 и С-300 и тысячами Су-30 и Су-35. У американской национальной армии в этой ситуации появится много других задач, кроме противостояния России. А значит надо договариваться.

Гораздо лучше для запада убраться из нашего дома, из Киева и Минска, Риги и Таллинна, Алма-Аты и Еревана, Тбилиси и Баку, чем вести тяжёлые оборонительные бои в Техасе, в районе реки Колорадо и отбиваться от 57 миллионов действующих в тылу американской армии, мигрантов из Никарагуа и Сальвадора, Мехико и Гаити, ведя бои за каждый дом в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Вашингтоне.

Нам же имея подобные возможности для ответа нашему главному противнику необходимо покончить с раздвоением в нашей внутренней политике. Покончить с раздвоением, берущим своё начало в нашей элите, в элите, во многом доставшейся от ельцинского времени. Невозможно противостоять западу и возрождать оборонную промышленность и при этом оставлять нашу страну в либеральном тренде. Наше образование, культура, социальная и экономическая политика нуждаются в радикальной смене вектора. Нам необходимо переформатирование нашей элиты в кратчайшие сроки. Если мы этого не сделаем, то чрезвычайно велик риск провалиться в новые 90-е. При этом весь задел, который удалось осуществить команде Путина погибнет вместе с самой командой и вместе с Россией.

Михаил Ширяев, РИА Катюша

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх