На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 26 апреля 2018

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 26 апреля 2018

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

США отказались верить, что Россия заполучила «Томагавки»

Фрагменты ракет, сбитых в Сирии

© Минобороны РФ

Представитель министерства обороны США Эрик Паон назвал абсурдными заявления российской стороны о захваченных в Сирии российскими специалистами американских ракетах, по его словам, Вашингтон считает эти сообщения дезинформацией.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской сообщил в среду, что полученные специалистами в ходе изучения ракет данные могут быть использованы для улучшения российского оружия. Он также заявил, что из 105 заявленных США, Великобританией и Францией ракет, достигших своей цели в Сирии, зафиксировано не более 22 попаданий. Рудской также заявил, что дорогие «умные» ракеты США при ударе по Сирии наибольший урон нанесли хозяйственным постройкам, не имеющим ничего общего с армией.

«Что касается «Томагавков», мы не видели иных доказательств, подтверждающих правдивость их слов, кроме как заявления российским государственным СМИ», — заявил телеканалу CNBC Паон, комментируя слова Рудского о том, что в Москву доставлены захваченные в Сирии ракеты коалиции, в том числе «Томагавк», не достигшие целей из-за поломок.

Представитель Пентагона также заявил, что «утверждения…, касающиеся выбора нами (США и коалицией) целей, абсурдны».

«Это очередной пример российской кампании по дезинформации для того, чтобы отвлечь от их моральной причастности к зверствам режима (Башара) Асада и расправе над мирными жителями на западе Сирии», — сказал Паон, назвав заявление Генштаба, «вероятно, очередной дымовой завесой пропаганды для того, чтобы отвлечь» от реальной ситуации в Сирии.

Как сообщило Минобороны РФ, целями удара США, Великобритании и Франции по Сирии 14 апреля были объекты в Барзе и Джарамани, а также ряд аэродромов. В отражении удара армия САР использовала комплексы ПВО С-200, С-125, «Оса», «Квадрат», «Бук» и «Стрела». Те объекты, которые прикрывались комплексами ПВО, практически все отразили удар. Всего сирийскими подразделениями ПВО была уничтожена 71 крылатая ракета из 103, выявленных в воздушном пространстве республики. Ни один аэродром не получил серьезных разрушений. При этом по научно-исследовательским объектам в районе Барзы и Джарамани, по оценке МО РФ, применено 30 ракет и управляемых авиабомб. Из них 5 было уничтожено сирийскими средствами ПВО. При отражении удара сирийская армия израсходовала 112 зенитных управляемых ракет.

В Минобороны отчитались о ситуации в зонах деэскалации в Сирии

Дома в пригороде Дамаска у лагеря палестинских беженцев Ярмук. Архивное фото

© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Россия в комиссии по перемирию в Сирии за сутки зафиксировала три нарушения режима прекращения огня, Турция — четыре, сообщается в четверг в информационном бюллетене Минобороны РФ.

«Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная. Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано три случая стрельбы в провинциях: Алеппо – один, Латакия — два. Турецкой частью представительства зафиксировано 4 случая стрельбы в провинциях: Идлиб – один, Хама – два, Хомс – один», — говорится в сообщении.

В Минобороны сообщили, что в течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР гуманитарные акции не проводились. По линии ООН проведено два гуманитарных конвоя в населенные пункты Телль-Гехаб и Эт-Тайба провинции Деръа общим весом 214 тонн. Медицинскую помощь за сутки получили 114 человек.

В течение суток соглашения о присоединении к режиму прекращения боевых действий не подписывались, число населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, не изменилось — 2508, отмечается в сообщении.

Количество вооруженных формирований, заявивших о соблюдении режима перемирия, также не изменилось — 234.

Загрузка...

Сбитые над Сирией «умные» американские ракеты изучаются в Москве

Генштаб продемонстрировал журналистам обломки крылатых ракет, выпущенных по Сирии силами западной коалиции.

По заявлению российских военных, большую часть выпущенных союзниками ракет сирийские ПВО сбили, часть в полете сломалась, в итоге до целей долетели не более 22 ракет из 105.

На выставке были представлены части американских ракет морского базирования «Томагавк», а также крылатые ракеты воздушного базирования производства Англии и Франции SCALP и Storm Shadow.

Работа ПВО

Хорошее состояние элементов и отсутствие очагов возгорания говорит о явном воздействии средств противовоздушной обороны на крылатые ракеты, заявил специалист Генштаба в области противовоздушной обороны Сергей Безногих.

Он отметил, что наличие сквозных отверстий от поражающих элементов на обшивке крылатых ракет явно характеризует огневое воздействие зенитных управляемых ракет ПВО.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской, в свою очередь, напомнил, что большая часть высокоточного оружия западной коалиции была сбита советскими комплексами ПВО «сорокалетней давности» — С-125, «Оса» и «Квадрат». Российские средства не принимали участия в отражении удара, так как в российскую зону ответственности эти ракеты не входили, объяснил генерал.

При этом ракеты попали по ангарам и хозяйственным строениям, для уничтожения которых явно большого ракетного «ума» не требуется, отметил Рудской. Ранее президент США Дональд Трамп в своем Twitter заявлял, что Вашингтон нанесет удар по Сирии «новыми, хорошими и «умными»» ракетами.

Кроме того, Рудской сообщил, что Москва планирует поставить Дамаску новые средства ПВО — какие именно, однако, неясно. Генерал отметил, что полученные специалистами в ходе изучения западных ракет данные могут быть использованы для улучшения российского оружия.

Позиция Пентагона

Утверждения генерала Рудского о том, что только 22 из 105 ракет коалиции попали в цель, можно легко опровергнуть, заявил представитель министерства обороны США Эрик Паон.

По его словам, для этого достаточно изучить размещенные США в открытом доступе изображения целей до и после ударов.

Кроме того, Паон в интервью телеканалу CNBC назвал абсурдными заявления Москвы о захваченных в Сирии российскими специалистами американских ракетах. США, по словам представителя Пентагона, считают эти сообщения дезинформацией.

Удар по Сирии

США, Британия и Франция утром 14 апреля нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для создания химического оружия. В результате ударов никто не погиб, разрушения на земле также оказались минимальны.

Представители военных ведомств этих стран утверждают, что все ракеты попали в назначенные цели. Однако в российском Генштабе заявили, что детальный анализ опроверг эти данные.

Президент России Владимир Путин назвал удары актом агрессии против суверенного государства, притом что ни российские военные эксперты, ни местные жители не подтвердили факта химической атаки, ставшей предлогом для ударов.

Российская военная полиция будет патрулировать города Восточного Каламуна

Пригород Дамаска после освобождения от боевиков. Архивное фото

Российская военная полиция и сирийская полиция будут патрулировать города Восточного Каламуна, которые находятся под контролем правительственных сил, сообщил представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

Вместе с сирийской полицией будет патрулироваться школы, больницы, госучреждения для обеспечения безопасности местных жителей.

Накануне в анклав на северо-востоке провинции Дамаск вошли сирийская правительственная армия и российская военная полиция. Прежде эта территория контролировалась девятью исламистскими группировками, включая «Джейш аль-Ислам»*.

С территории анклава уже эвакуировали около 5,5 тысячи боевиков и членов их семей.

В конце прошедшей недели завершился вывод террористов из города Думейр, который считался столицей и центром снабжения района Восточной Каламун.

Договоренность о мирном выводе достигнута по тому же принципу, как в городах и селениях Восточной Гуты в пригороде Дамаска.

*террористическая группировка, запрещенная в России

Две трети россиян считают, что Россия должна защитить Асада от нападения

Две трети (66%) россиян считают, что России следует поддержать президента Сирии Башара Асада в случае начала военных действий со стороны США против действующей сирийской власти, следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«В случае начала военных действий со стороны США против действующей сирийской власти, России следует оказать военную поддержку президенту Башару Асаду – уверены две трети респондентов (66%)», — говорится в материалах опроса ВЦИОМ, которые есть в распоряжении РИА Новости.

Эта доля складывается из 35% уверенных, что России «безусловно следует» поддержать Асада в этом случае, и 31% респондентов, ответивших на этот вопрос «скорее следует». При этом сторонников таких действий больше среди мужчин (76%) и в группе респондентов старше 60 лет (75%), отмечают социологи.

Напротив, 18% всех опрошенных не считают верным подобный шаг: 12% говорят, что России «скорее не следует» оказывать военную поддержку Сирии, если Штаты начнут военные действия, еще 6% считают, что «безусловно не следует» этого делать. При этом противников военной поддержки значительно больше среди самых молодых респондентов — 37% в возрастной группе 18-24 лет.

Ранее Запад обвинил Дамаск в химатаке на сирийский город Дума в Восточной Гуте и пригрозил военными ударами. Москва опровергла информацию о бомбе с хлором, якобы сброшенной сирийскими военными. МИД России заявил, что цель вбросов о применении отравляющих веществ войсками Сирии — выгородить террористов и оправдать возможные силовые удары извне. При этом в Генштабе ВС РФ еще 13 марта сообщали о готовящейся боевиками в Восточной Гуте провокации с инсценировкой применения химоружия.

США, Британия и Франция в ночь на 14 апреля нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия. Сирийские власти неоднократно заявляли, что весь химический арсенал был вывезен из страны под контролем ОЗХО.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 14-15 апреля 2018 года среди 2 тысяч респондентов старше 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,2%.

У американцев были и будут проблемы при полетах над Сирией, заявил эксперт

Американские истребители F-22 Raptor над территорией Сирии. Февраль 2018

Американские самолеты действительно могут подвергаться радиоэлектронному противодействию при полетах над Сирией, но этому не стоит удивляться, так как у вооруженных сил США нет права находиться в воздушном пространстве этой страны, считает российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Ранее глава командования по специальным операциям вооруженных сил США Тони Томас заявил, что «противники» глушат системы американских самолетов AC-130 в Сирии, при этом не уточнив, кто именно этим занимается.

«Мы не располагаем источниками американской информации по этому вопросу, поэтому это может быть как нагнетание ситуации, так и правда. В любом случае, трудно дать однозначную оценку, насколько действительно такое происходит. Важно понимать, что действия американских сил на территории Сирии не легитимны с точки зрения норм международного права», — сказал Коротченко.

При этом, по его словам, нахождение американских военнослужащих в Сирии должно классифицироваться как международная агрессия.

«США не имеют права находиться ни в небе над Сирией, ни на территории Сирии, поэтому у них возникают и будут возникать проблемы», — добавил Коротченко.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх