На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Выслать всех калбитов, включая приобретших гражданство за последние 15  летМихаил Делягин: Р...
  • Андрей Тихонов
    Уходят монстры, мусор остаётсяПётр Глебов из "Т...
  • Сергей Потемкин
    Дык на лапу то не занес. ГлупыйМихаил Делягин: Р...

"Дискриминация русскоговорящих детей": МИД России осудил новый украинский образовательный закон

Дискриминация русскоговорящих детей: МИД России осудил новый украинский образовательный закон

 
Фото: Konstantin Kokoshkin/Globallookpress

Русские дипломаты жёстко высказались о новом образовательном законе, который приняли на Украине. В МИД РФ считают, что он подвергает "дискриминации русскоговорящих детей". Теперь преподавание будет вестись на русском лишь до пятого класса, а затем 80% обучения будет проходить на украинском языке.

Русские дипломаты возмутились дискриминацией, которой будут подвергать на Украине русскоговорящих детей. Новые нормы вводит закон "Об общем среднем образовании". МИД России призвал ООН, ОБСЕ и Совет Европы обратить внимание на эту проблему.

Теперь русские дети могут учиться на родном языке только до пятого класса, затем преподавание будет идти на государственном языке. Причём для украинцев и "коренных народов" таких жёстких рамок нет. К ним по закону относятся крымские татары, караимы и крымчаки. Дети будут учиться с первого до 11-го (12-го) классов на родном языке. А меньшинства, говорящие на языках стран Евросоюза, будут учиться на родном языке до пятого класса, а потом получать от 20% до 60% знаний на своем языке. Дискриминации, кроме русского, подвергаются также белорусский язык и идиш.

"Несмотря на рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы «обеспечить необходимый баланс» в языковой сфере и обещания киевских властей их исполнить, на деле ничего не изменилось: русский язык на Украине продолжает подвергаться двойной дискриминации", - говорится в заявлении МИД России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх