На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Пгтому что это не территория России!Конечно это плохо,но причину я еаписал!Зачем Россия выво...
  • Максим Ширяев
    Антикоммунист "естественно" перерождается в предателя и русофоба. Обыватель, тебе опротивел социализм? Получишь импер...Страсти по ГДР, п...
  • Владимир Козлов
    Честным и порядочным людям не получить паспорт, а всякая мерзкая шваль через продажных чиновников покупает в короткие...ГРАЖДАНСТВО РОССИ...

Опасные связи: США обвинили в поддержке ИГИЛ

Опасные связи: США обвинили в поддержке ИГИЛ

По мере завершения боевых действий в Сирии, в результате которых «Исламское государство» (деятельность запрещена в России) оказалось полностью разбито правительственными войсками, миру становятся известны новые подробности кровопролитной войны, некоторые из которых, зачастую, вызывают искреннее удивление.
В понедельник бывший пресс-секретарь «Сирийских демократических сил» Талал Сило заявил, что инициаторами соглашения этой организации с ИГИЛ, благодаря которому в ноябре из Ракки были выведены боевики террористической группировки, стали США. По его словам, получившие неожиданную свободу террористы направились в Абу-Кемаль и, по задумке Вашингтона, должны было остановить успешное продвижение сирийской армии в провинции Дейр-эз-Зор.
В общем-то, о создании безопасного коридора для экстремистов при выходе из Ракки было известно с самого начала, в том числе от самих американцев. Правда, Пентагон категорически отрицал свое участие в сделке, ссылаясь на договоренности арабо-курдского формирования и городского совета, а также акцентировал внимание на якобы добровольной сдаче террористов в плен. Однако, кое-какая сенсация в заявлении Сило все-таки присутствует: в отличие от американского оборонного ведомства, по данным которого освобожденный город покинуло около трехсот боевиков, экс-представитель СДС объявил, что численность исламских радикалов, участвовавших в выводе, составила более трех с половиной тысяч человек. Кроме того, Талал Сило отметил, что Ракка – не первое место, откуда членов «Исламского государства» выводили, предварительно договорившись. «Непосредственно перед тем, как было объявлено об освобождении Манбиджа, военный совет города сообщил о том, что двум тысячам террористов ИГИЛ разрешено выйти из города под прикрытием гражданских лиц. СДС, США и военный совет Манбиджа разрешили террористам направиться в Джераблус, обеспечив им защиту», - сказал Сило.
Слова бывшего представителя «Сирийской демократической армии» в очередной раз отчетливо демонстрируют, что безоговорочная победа официального Дамаска в многолетней войне против незаконных вооруженных формирований Вашингтон категорически не устраивает, чему, впрочем, есть объяснение. Достаточно вспомнить, сколько сил и средств в свое время было потрачено Соединенными Штатами на то, чтобы вырастить и выходить так называемую умеренную оппозицию, которая на деле, и это в конечном итоге подтвердили сами кураторы, оказалась тесно связана с международными террористическими организациями. По сути, с самого начала вооруженного противостояния в Сирии американцы сделали ставку на «борцов с режимом», которые, по задумке, должны были освоиться на руководящих постах во вновь сформированном сирийском правительстве и занять лояльную позицию по отношению к своим иностранным сподвижникам.
Теперь же, когда внушительные финансовые и прочие вливания США себя не оправдали, Вашингтон фактически лишился возможности влиять на ситуацию в арабской республике, в том числе относительно вопросов послевоенного урегулирования. В этой связи определенными силами за океаном предпринимаются попытки на эту самую ситуацию повлиять, в том числе, посредством реанимирования и сохранения незаконных бандформирований.
Стоит сказать, подобная тактика «светоча демократии» новизной не отличается и призвана добыть для него решающий козырь, который так необходим в преддверии переговоров по урегулированию сирийского кризиса. Однако правительственная армия за семь лет войны достаточно изучила нечистого на руку соперника, чтобы не позволить ему сорвать джек-пот.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх