На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Росс
    Это не мы (народы и общество РФ) не видят, это надо правительственные круги проверить на верность государству РФ.Если друг оказалс...
  • Иосиф Калинин
    Надо, очень надо... Вот, только, как?СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...
  • Иосиф Калинин
    Совершенно понятно, что выдача гражданства РФ давно поставлена на коммерческую основу. А Йокич взятки не дает, и вст...СЕРБ, ОСВОБОЖДАВШ...

Ситуация в Сирии осложняется угрозой терактов

Ситуация в Сирии осложняется угрозой терактов

Теракты в Сирии за последние несколько лет стали привычным делом. На фоне ожесточенной войны, которая не ослабевает в этой ближневосточной стране уже не первый год, сообщения об очередных взрывах кажутся какими-то несущественными (мол, там ведь и так в полный рост идёт война, подумаешь, очередной взрыв…). К сожалению, восприятие рядового обывателя в этом смысле сильно притупилось.

Тем не менее, в Сирии по-прежнему происходят террористические атаки, в результате которых гибнет огромное количество как мирного населения, так и бойцов воинских подразделений. За прошедшие сутки в САР было совершено два крупных теракта, за одним из которых стоит запрещенная в РФ террористическая группировка ИГ. Ответственность за вторую атаку официально пока не приняла ни одна из террористических группировок, но, по предварительным данным, с весьма высокой долей вероятности можно сказать, что за этим вопиющим актом бесчеловечности так же стоит ИГ.

Первое нападение произошло вчера в пригороде города Эль-Баб. Как известно, данный населенный пункт с недавнего времени полностью контролируется войсками так называемой турецкой коалиции. Однако, несмотря на это, на подступах к городу террористам удалось устроить два взрыва. 

Один прогремел вблизи штаба сирийской оппозиции, а второй на контрольно-пропускном пункте на въезде в город. В первые несколько часов после трагедии в СМИ сообщалось о 41-м погибшем в результате этих вероломных атак, а спустя некоторое время количество жертв перевалило за 60 человек. Известно, что большинство погибших и пострадавших в результате двух взрывов вблизи Эль-Баба – это мирное население, тем не менее, также сообщается и о жертвах среди военнослужащих турецкой армии и сил оппозиции. 

Однако коварные замыслы террористов, как стало известно несколько часов назад, не ограничились акциями в Эль-Бабе. Сегодня в городе Хомс, который контролируется войсками правительственной армии, также произошла террористическая атака. Мощный взрыв прогремел рядом со зданием разведки и штабом госбезопасности в одной из частей города. Жертвами взрыва стали по меньшей мере 42 человека, среди которых есть один высокопоставленный сотрудник сирийской разведки. 

Несмотря на то, что подобные акции, несомненно, внушают ужас и отвращение (именно на это и рассчитаны действия боевиков) всей цивилизованной части населения мира, они же и свидетельствуют о скором закате ИГ и полном уничтожении террористов в Сирии.

Сегодня очень многие страны поняли, наконец, необходимость решительно выступить против террористических группировок на Ближнем Востоке (сейчас в центре внимания Сирия и Ирак), и общими усилиями эта чума 21-го века постепенно уничтожается! Это значит, что дни террористов в Сирии, как и во всем ближневосточном регионе, сочтены, и их поражение представляется лишь вопросом времени. Упоминаемые подлые и вероломные атаки являются неопровержимым доказательством того, что боевики сами это понимают. Более того, подобные акты бесчеловечности можно расценивать, образно говоря, как предсмертную агонию задыхающегося террористического режима. 

В деле борьбы с терроризмом в Сирии нельзя переоценить роль российской армии, которая на протяжении последних полутора лет оказывает непосильную поддержку правительственным силам легитимного президента страны Башара Асада. Именно при активном содействии российской авиации и военных советников из РФ сирийской армии удалось организовать широкий фронт по борьбе с террористами, который сегодня выступает одним из наиболее эффективных инструментов противодействия террористическим формированиям на земле. 

Подобная тактика ведения боя предполагает создание линий из укрепленных опорных пунктов на пустынных и прилегающих к крупным городам участках территории Сирии. Наличие военной инфраструктуры данного типа позволяет сирийской армии блокировать доступ террористов к шоссейно-дорожным коммуникациям и осуществлять широкие фланговые наступления на позиции боевиков по всей линии фронта. 

Но необходимо понимать, что, по мере того, как военные победы сирийской армии крепнут, всегда следует ожидать нападений из-за угла. Вести открытые бои экстремисты уже не в состоянии по ряду объективных причин. Силы террористов на исходе, и именно поэтому не исключены очередные теракты и провокации с их стороны. К сожалению, это суровая военная закономерность. Но скоро с терроризмом в Сирии будет покончено, и многострадальная жемчужина Востока сможет вздохнуть полной грудью. 

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх