На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Губанов
    Стэнли Кубрик признался,что ВСЁ снято в павильоне. Если уж говорить про амерскую ложь, то и по Мапсу кьюриосити НЕ ка...Восемь доказатель...
  • Эдуард Александров
    Пусть дрищут. Ибо нех...йАндрей Элксниньш:...
  • ALEKSANDR ROGOV
    Вечные пиздоболы эти америкоты!Восемь доказатель...

Американские СМИ: а нужны ли нам базы по всему миру?

В США всё чаще поднимают необходимость в военных базах в разных точках планеты

 
военные базы не нужны
 

Несмотря на экспансию НАТО по всему миру, в самом Вашингтоне довольно часто задаются вопросом, нужны ли им эти расходы

Белый дом с упорством достойного уважения отрицает идею многополярности, говоря о том, что США – сверхдержава, а лидерство других стран в отдельных регионах слишком мало. Конечно, «розовые очки» Обамы с его идеей об исключительности американского народа никто не отменял. Но ведь кроме президента в этой стране есть и другие влиятельные люди. И вот они как раз смотрят на вещи более реально.

В американских СМИ уже неоднократно поднималась тема военных баз, которые Пентагон «выращивает» как грибы по всему миру. В одном из авторитетных изданий National Interest недавно даже появилась статья, где журналист описывает ведение дебатов относительно стратегии страны, где одной из ключевых тем таких обсуждений становится польза от размещения вооружённых сил страны на постоянной основе за границей.

Примечательно, что свои доводы он подкрепляет исследованиями небезызвестной корпорации РЭНД, которая имеет самый большой авторитет даже среди американских военных, считающихся «ястребами». Эксперты из этой компании говорят следующее: «Войск передового базирования будет недостаточно для ответа на конфликты любой напряжённости…ответ вооружённых сил США на непредвиденный фактор будет исходить всё равно с баз на территории США, а не тех, что в других точках мира».

Далее, следует неплохой пример такой теории. Бронетанковая бригада армии США может быть переброшена из ФРГ в Кувейт приблизительно за 18 дней – это всего на 4 дня дольше, если бы Вашингтон захотел передислоцировать аналогичное соединение с территории Соединённых Штатов.

И действительно, спорить тут нет смысла, ведь у Пентагона в распоряжении есть самые многочисленные ВВС и ВМС с помощью которых он сможет доставить чуть ли не половину всей армии страны в любую точку мира. Так зачем тогда держать сотни баз?

Вот только вопрос: «а почему об этом заговорили только в последние годы»? У США, что 5-7 лет назад не было тех технологий, которые есть сейчас? Были. Так почему же эту тему сейчас поднимают тогда, когда антироссийская истерия позволяет «клепать» каждый вторник по одной новой базе в Европе, перемещать туда сотню другую военных, объясняя это необходимостью защиты ЕС от РФ?

На самом деле всё очень просто. Многие политики в США, которые в отличие от воинственной Клинтон и Обамы в «розовых очках», понимают, что Вашингтон уже не справляется с ролью мирового жандарма. Боле того, военные базы вытягивают из Соединённых Штатов колоссальные ресурсы, но ничего не дают взамен. Обсуждение этой темы в американских СМИ – это свидетельство «усталости» США. Кстати, вот вам и симптом – Трамп, который регулярно призывает если не сократить присутствие НАТО, то вообще его распустить. В ближайшем будущем мы станем свидетелями появления в Конгрессе США лобби, выступающего против новых баз по всему миру, и его голос с каждым годом будет только усиливаться.

Илья К. специально для Правда-ТВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх