На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Зоя Копань
    Да флаг им в руки, одно успокаиваивает, что границы с этим государством нет! Посмотрим как запоют, когда хитропродума...Британцы подклады...
  • Стефания Новак
    Как подобострастно на фото жмет руку  Сунаку! Противно смотреть, предал свой народ. А мы как всегда опять как и Украи...Британцы подклады...
  • Eduard
    Малр у США долнов решили наращивать типа "помогая" чужим странам.Как народ США терпит придурков у власти,гипноз или о...У США готов подар...

США разморозят проект САУ XM2001 Crusader (Крестоносец). Догнать РФ и КНР

В американском сенате выразили обеспокоенность по поводу того, что армия США по ряду компонентов начинает серьёзным образом отставать от армий своих «главных противников» - России и Китая. При этом термин «главные противники» в отношении РФ и КНР применяют сами американские сенаторы, окончательно перестав заботиться о соблюдении даже минимальной дипломатической риторики.


Одним из тех сенаторов, которые высказываются о военно-техническом отставании, является 84-летний Джим Инхоф – представитель верхней палаты конгресса США от штата Оклахома. Представляющий Республиканскую партию Инхоф заявил, что Обама «довёл в своё время армию США до такого состояния, что она стала серьёзно уступать в оснащении армиям России и Китая, например, по средствам артиллерии».

В ходе ежегодного собрания Армейской ассоциации США, на котором присутствовали и представители сената, обсуждались вопросы модернизации стоящих на вооружении армии США артиллерийских систем. В частности, обсуждался вопрос программы модернизации 155-мм САУ M109A6 Paladin. Эта самоходная артиллерийская установка не производится в Штатах с 2003 года.

Также рассматривался вопрос реализации масштабного проекта по созданию «дальнобойной стратегической пушки», которая смогла бы поражать цель на расстоянии до тысячи морских миль (1,852 км).

Из заявления сенатора Инхофа (цитата Defense News):
Я обеспокоен тем, что в настоящее время мы находимся позади Китая и России, как с точки зрения дальнобойности артиллерийских установок, так и по скорости стрельбы. В течение восьми лет Обамы мы сильно отстали. Мы отложили техническое обслуживание и модернизацию – в то время как Китай и Россия улучшали свои обычные (неядерные) силы и артиллерию. Я хочу убедиться, что мы сможем получить лучшее вооружение и не будем сталкиваться с изношенной техникой.


В ходе собрания был обсуждён вопрос, связанный с программой САУ XM2001 Crusader («Крестоносец»). Первые самоходные артустановки сухопутные силы США должны были получить в 2004 году, однако в 2002 году программу свернули. Причина была названа следующей: чрезмерный вес САУ окончательной версии и одновременно огромная стоимость проекта. А стоимость на тот момент составляла 11 млрд долларов.

США разморозят проект САУ XM2001 Crusader (Крестоносец). Догнать РФ и КНР


Отмечено, что в 2015 году в США назвали цифровую систему управления огнём ранее упомянутой САУ M109A6 Paladin «отстающей от зарубежных аналогов» и «более дорогостоящей». Претензии были предъявлены к дороговизне использования «умного» высокоточного 155-мм снаряда M982 Excalibur с дальностью стрельбы до 60 км. Впервые Excalibur был применён в Ираке в 2007 году. Стоимость такого снаряда в версии Block 2 составляет около 160 тыс. долларов.

Теперь сенат США готов выделять средства на более активную закупку «умных» 155-мм боеприпасов для «Паладина», включая модернизацию M982 Excalibur Block 3 «с возможностью сопровождения цели в условиях городской застройки».

Подробностей о «дальнобойной стратегической пушке», которая бы смогла осуществлять поражение цели на выше озвученном огромном расстоянии (до 1000 морских миль), не приводится. Отмечено, что речь идёт о ракетных технологиях. Если так, тогда США расписываются в прекращении соблюдения Договора РСМД, в чём сами постоянно обвиняют Россию.
Использованы фотографии:
https://www.facebook.com/Panzer-Tracks
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх