На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Фил
    Судя по морде, этого идиота при рождении уронили на пол. И скорее всего, не один раз.Эстония планирует...
  • Александр Стародубцев
    Явно дурь предназначенная на Украину стала поступать в Прибалтику высшему руководству страны. Потому, что диагноз уте...Эстония планирует...
  • Ливень
    В КИЕВЕ ПРОДОЛЖАЮ...

Палубный Як-141 с вертикальным взлетом – прародитель стелс-истребителя США F-35

Военные технологии советского времени до сих пор остаются базой для создания самых прорывных и перспективных видов боевой техники и вооружения. С распадом СССР многие технологии попали в руки основного соперника – США.

Конструкторские бюро, чтобы окончательно не распасться, были вынуждены вести сотрудничество с зарубежными странами. Этим вовремя воспользовались Штаты, желающие получить наработки и достижения советских инженеров. Американская корпорация Lockheed Martin под видом совместной работы заполучила чертежи к некоторым разработкам военной авиации.

Одним из таких стал палубный сверхзвуковой истребитель Як-141, на основе которого в дальнейшем американцы создали свой стелс-истребитель пятого поколения F-35 Lightning II. Советская разработка обладала инновационной системой вертикального взлета и посадки, что крайне интересовало США. Стоит отметить, что один из главных союзников Штатов по НАТО Великобритания отказалась помогать американцам, хотя располагала разработкой аналогичного самолета — Hawker Siddeley Harrier.

США хотели заполучить чертежи устройства поворотного сопла двигателя, что и позволяло Як-141 совершать вертикальный взлет с палубы корабля. Российские инженеры выполнили свою часть сделки и передали технологию, которая была доработана специалистами США, что привело к появлению F-135-PW-600 – маршевого двигателя для стелс-истребителя пятого поколения.

Другими словами, техническая часть работы силовой установки была полностью «слизана» с советской разработки. Однако полностью повторить двигатель американцы не смогли, поскольку не обладали другими важными технологиями. В частности, подъемным двигателем Як-141 являлся РД-41 – мощная и крайне легкая силовая установка.

США использовали для подъемной силы турбовентиляторы. РД-41 весил всего 300 кг, тогда как турбовентиляторы США весят 1800 кг. Это огромная разница, которая не позволяла добиться высокой эффективности самолета. Подобные осложнения в работе привели к череде очень серьезных проблем с F-35. В частности, тяжелый самолет не мог набирать сверхзвуковую скорость без использования форсажной камеры. Як-141 этого недостатка был лишен. Высокие весовые характеристики не позволили истребителю брать на борт большое количество вооружения. Конструкторские особенности Як-141 вкупе с технической оснащенностью позволяли оснастить самолет оружием различного типа.

Палубный истребитель Як-141 был оснащен целым арсеналом: на нем устанавливалась пушка ГШ-30, комплекс тяжелого вооружения в виде ракет на четырех подвесках класса «воздух-земля» или «воздух-воздух», ракеты, направленные на борьбу с морскими группировками противника, а также авиабомбы весом 500 кг. Этот самолет был вооружен до зубов.

Американцы понимали, что не обладают подобной грузоподъемностью, поэтому делали упор на малозаметность. В итоге все вооружение F-35 убрано внутрь самолета. Это существенно сказалось на количестве вооружения, которое может нести истребитель. В итоге по своим боевым возможностям сверхсовременный самолет пятого поколения США уступает даже советской разработке, с которого был «слизал» технический образ.

В итоге у американцев, которые пытались заполучить достижения советских инженеров, вышел крайне сырой истребитель. Он не обладает должной маневренностью, что не позволяет ему эффективно вести ближний бой, а также постоянно сталкивается с ворохом проблем в технической части, говорящих о его ненадежности. В плане вооружения самолет имеет крайне ограниченные возможности, поскольку во внутренние отсеки много ракет не помещается.

Да и в плане стоимости истребитель вышел крайне накладным. Для самих Штатов, обладающих самым большим военным бюджетом, проект стал миллиардным, что ударило по казне США. Стоимость экспортного варианта F-35 составляет 110 млн долларов, а для флота – свыше 140 млн. Это слишком большие деньги за столь «сырой» самолет. Российские инженеры передали технологии, которыми американцы эффективно воспользоваться так и не смогли.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх