На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости России — сегодня 20 июля 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 20 июля 2018

Россия может отправить в космос экипаж из двух роботов «Федор»

Робот Федор. Архивное фото

Команду из двух роботов «Федор» предлагается отправить на Международную космическую станцию (МКС) в беспилотном корабле «Союз» в августе 2019 года, рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее сообщалось, что «Федор» станет первым, кто полетит на разрабатываемом в России новом космическом корабле «Федерация». Более того, ожидается, что робот примет участие во всех трех испытательных полетах нового корабля — тестовом в 2022 году, со стыковкой к МКС в автоматическом режиме в 2023 году и с космонавтами на борту в 2024 году. «Федор» разработан Фондом перспективных исследований совместно с НПО «Андроидная техника» по заказу МЧС как робот-спасатель. Однако в дальнейшем им заинтересовались Роскосмос и Росатом.

«Рассматривается идея использовать запуск беспилотного корабля «Союз» в следующем году для тестового полета робота «Федора» в космос. Причем, предлагается как полет одного, так и двух роботов сразу», — рассказал собеседник агентства.

Ранее Ракетно-космическая корпорация «Энергия» сообщила, что в августе 2019 года запустит на орбиту корабль «Союз» без экипажа, который протестирует новые системы и доставит груз на Международную космическую станцию. Старт будет проведен на ракете-носителе «Союз-2.1а». Сейчас корабль находится на стадии сборки отсеков. Результаты его полета могут быть использованы при производстве нового космического транспортного грузовозвращаемого корабля «Союз ГВК», который должен быть готов к 2022 году. В настоящий момент возвращать грузы с орбиты умеют только американские транспортные корабли Dragon. Российские корабли снабжения серии «Прогрессы» после сведения с орбиты затапливают в океане.

По словам собеседника, полет одного или сразу двух «Федоров» на беспилотном «Союзе» рассматривается как возможность протестировать робота перед его отправкой в космос на корабле «Федерация». При этом андроиды не будут принимать участие в управлении кораблем, а станут пассажирами. Предлагается, что они смогут как дикторы комментировать происходящее в полете по заранее заложенным алгоритмам, например, величину перегрузок, температурный режим внутри корабля.

Как рассказал собеседник, идея нашла предварительное одобрение в руководстве Роскосмоса и получила неофициальное название «киберэкипаж». Так его назвали, поскольку роботы впервые полетят к МКС как члены экипажа, а не в качестве груза в транспортном отсеке. Так, например, было с американским, японским и европейскими роботами. В руководстве отрасли, по словам собеседника агентства, эту идею считают хорошим PR-ходом, который должен показать возможность Роскосмоса быстро достигать прорывов в космонавтике.

В НПО «Андроидная техника» пока не стали комментировать эту информацию. В Ракетно-космической корпорации «Энергия» (разработчик корабля «Федерация» и производитель «Союзов») отказались от комментариев. В Фонде перспективных исследований не смогли предоставить оперативный комментарий. В Роскосмосе получить комментарий также не удалось.

Робот космонавт

Создание «Федора» началось в 2014 году в рамках проекта Фонда перспективных исследований «Спасатель». Тогда андроида называли «Аватар». За основу при его создании были взяты роботы производства НПО «Андроидная техника» SAR-400 и SAR-401, предлагавшиеся предприятием, в том числе, Роскосмосу и Центру подготовки космонавтов.

Свое новое имя андроид получил в 2015 году от вице-премьера России Дмитрия Рогозина. В дальнейшем была придумана и расшифровка имени, превращающая его в аббревиатуру — Final Experimental Demonstration Object Research — Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований. Робот предназначен для того, чтобы заменить человека в местах повышенного риска — например, в спасательных операциях, в космосе. На сегодняшний момент он умеет автономно стрелять с двух рук, водить автомобиль, садиться на шпагат, работать с дрелью, передвигаться по лестнице и преодолевать преграды. Помимо того, роботом можно управлять дистанционно с помощью специального костюма, надеваемого оператором. В этом режиме «Федор» словно аватар повторяет действия человека.

В 2016 году стало известно, что «Федор» полетит в космос на корабле «Федерация». Он будет сидеть в кресле второго пилота, но управлять кораблем не будет. В дальнейшем предлагается использовать его для оказания помощи космонавтам во время работ в открытом космосе. Для этого на внешней поверхности станции планируется установить специальные аккумуляторные батареи, с помощью которых он будет подзаряжаться. В отдаленной перспективе андроид должен участвовать в облете Луны на корабле «Федерация». После того, как он облетит Луну и вернется на Землю, «Федор» должен будет самостоятельно отстегнуть ремни, открыть выходной люк и выбраться из спускаемого аппарата.

В Латвии рассказали, к чему привели плохие отношения с Россией

Рига. Архивное фото

Плохие отношения с Россией привели к падению транзитной отрасли и пищевой промышленности в Латвии, заявил бывший министр сообщения страны Анрийс Матисс в интервью изданию Dienas Bizness.

Политик отметил, что ограничительные меры Вашингтона и Евросоюза против Москвы и российские контрсанкции негативно отразились на латвийской экономике, поэтому улучшение отношений между Западом и Россией для Риги пойдет лишь на пользу.

«Если смотреть на транзитную отрасль, то за последние годы мы видим существенное падение на 30 процентов, что связано с этими «экономическими войнами». Также пострадала и отрасль пищевой промышленности. Поэтому любое улучшение отношений между США и Россией Латвии пойдет только на пользу. Для экономического сотрудничества, для экономики Латвии это хорошая новость. Мы связаны с глобальной экономикой и не оторваны от глобальной политики», — сказал Матисс.

Помимо этого, экс-министр призвал к сотрудничеству с Москвой, причем не только в экономическом плане, но и в политическом.

«С Россией надо сотрудничать. У нас точно есть возможность не быть такими агрессивными, какими мы были. Мы многое от себя отпугнули таким агрессивным поведением. Мы не можем не сотрудничать только экономически, нам нужно считаться с политическим отношением к России», — добавил он.

Также политик выразил мнение, что латвийская экономика сильно зависит от России. Так, по его мнению, Рига может найти рынки сбыта для шпрот и другой рыбной продукции, однако существует риск потери российского транзита.

«Возможно, рыбные консервы мы можем продавать где-то на Западе, но транзит перенаправить мы не можем, так как мы не можем изменить географию. Мы соседние страны, и наши порты используются сто лет. Как только они построят свои порты и откажутся от нас, у нас не будет, куда диверсифицировать российские грузы. Если мы ничего не делаем, то российский транзит мы потеряли», — подчеркнул экс-министр.

Кроме того, Матисс констатировал, что привлечение грузов из Индии, Китая и других азиатских стран, с которыми у Латвии нет общей границы, может также оказаться нереализуемым, если Россия решит повысить тарифы на транзит.

«Надо понять, что у нас нет границ ни с одной из этих стран, и, если Россия захочет, она со своими тарифами остановит этот транзит еще до того, как он начнется. Так что у нас не будет никакого спасения», — уточнил он.
Политик также считает, что Риге следует брать пример с Финляндии, которая, находясь в Евросоюзе, ведет совершенно отличную политику в отношении России.

«Нельзя не заметить, что у Финляндии нет таких экономических разрывов в сотрудничестве с Россией, нет и препятствий для транзита. Конечно, Финляндия также пострадала из-за санкций. Однако в области транзита сотрудничество Финляндии с Россией очень хорошее и двигается вперед», — заявил бывший министр.

Трамп рассказал, как Путин может стать его «злейшим врагом»

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото

Президент США Дональд Трамп заявил, что если после переговоров с Владимиром Путиным так и не удастся наладить отношения, он станет «злейшим врагом» российского президента.

«Я буду злейшим врагом Владимира Путина, если отношения США-РФ не сложатся», — сказал Трамп в интервью телеканалу CNBC.

Первая полноформатная встреча президентов Путина и Трампа состоялась 16 июля в Хельсинки. Президенты сначала более двух часов беседовали тет-а-тет, после чего делегации пообедали в расширенном составе и затем ответили на вопросы журналистов. По итогам встречи лидеры заявили о заинтересованности в улучшении отношений двух стран.

Источник

В Казахстане успешно провели испытания новой ракеты российской системы ПРО‍

В Казахстане прошел успешный пуск модернизированной российской ракеты противовоздушной обороны, сообщает издание Минобороны «Красная звезда».

Отмечается, что испытания проводили на полигоне Сары-Шаган боевым расчетом войск ПРО Воздушно-космических сил России (ВКС).

Заместитель командующего объединением противовоздушной и противоракетной обороны ВКС генерал-майор Андрей Приходько, на которого ссылается газета, отметил, что новейшее оружие успешно выполнило задачу и достигло цели в установленное время.

Как сообщается, противоракета способна летать со скоростью четыре километра в секунду. В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что сложность задач, которые способно выполнять это оружие, позволяет заявить о том, что в мире нет аналогов такой ракеты.

Новейшее оружие России

Ранее Минобороны опубликовало видеозаписи с новыми российскими системами вооружений, о которых в марте объявил президент Владимир Путин.

На роликах, в частности, показаны пуски гиперзвуковой ракеты «Кинжал» с истребителя МиГ-31 и запуск гиперзвуковой ракеты «Авангард». Оба оружия способны легко обойти современные средства ПВО.

Кроме того, оборонное ведомство показало кадры тестов межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», крылатой ракете с ядерной силовой установкой «Буревестник», лазерным комплексом «Пересвет», а также океанской многоцелевой системы «Посейдон.

Владимир Путин впервые рассказал о разработке в России новейшего вооружения в своем послании Федеральному собранию первого марта. В частности, стало известно об авиационном комплексе «Кинжал», ракетном комплексе «Сармат», крылатой ракете с ядерной энергоустановкой «Буревестник» и лазерном оружии. Помимо этого, глава государства сообщил о разработке гиперзвукового оружия — системы «Авангард», способной лететь в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность со скоростью, превышающей число Маха более чем в 20 раз.

Также во время прямой линии в июне президент добавил, что испытания некоторых из систем уже закончились, и остается лишь плановая работа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх