На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...
  • Надежда Белугина
    Но с хищниками вместе, гордый, за обедом, От важности раздулся, волчьей дружбе рад, Не знает Пашинян, ведь коль не хв...НОВЫЕ ДЕТАЛИ ТЕРА...

Советские колхозы могли бы завалить продуктами современную Россию

За последние тридцать лет было много сказано и написано о неэффективности советских колхозов. Все эти утверждения и аналитические выкладки бьёт опыт израильских кибуцев, которые кормят не только Израиль, но и успешно продают свою продукцию по всему миру.

Если вдруг вы не знаете про кибуцы, то это такие сельскохозяйственные кооперативы, которые изначально были просто копией советских колхозов. Со временем жизнь в кибуцах менялась, но и сегодня их можно назвать предприятиями если не социалистическими, то социально ориентированными.

Небольшая справка.

  1. 3,7 % населения Израиля занимаются производством сельхозпродукции (производится практически всё и страна на 97 % обеспечивает себя продуктами питания собственного производства).
  2. ¾ земель в Израиле не пригодны для сельского хозяйства – это пустыни.
  3. Израильские фермеры могли бы производить и существенно больше продукции, но для неё нет рынка сбыта. Израильтяне едят столько, сколько могут съесть, а зарубежные рынки не готовы принимать израильские продукты в тех объёмах, которые страна может произвести. Нет, как известно, свободного рынка и все зарубежные поставки квотируются странами-покупателями.

Специалисты называют две основные появления кибуцев:

  • во времена массовой миграции евреев в Израиль, вновь прибывших нужно было чем-то занять;
  • после введения арабскими странами санкций против Израиля, страна начала программу импортозамещения и кибуцы оказались одной из лучших форм производства сельхозпродукции. Именно кибуцы позволили решить проблему дефицита продуктов питания в невероятно короткие сроки.

Изначально люди в кибуцах не получали заработную плату, но каждому члену еврейского колхоза полагался дом, трехразовое питание, мебель, одежда и даже отдых за границей за счёт кибуца.

Коммунистических партсобраний в кибуцах не проводили, но частную жизнь членов кооператива регламентировали просто до… анекдотов. Все эти пережитки становления я сейчас описывать не буду по той просто причине, что сегодня от тотального вмешательства в личную жизнь благоразумно отказались, заработную плату выдают на руки и желающие стать членом кибуца должны записаться и ждать в очереди. А потом ещё пройти 3-х летний испытательный срок, чтобы общее собрание утвердило кандидатуру нового работника и приняло его в свои ряды.

Я бы хотел поговорить сейчас не о социальных льготах и заработных платах в колхозах-кибуцах, куда народ попадает работать через очередь. Почему капиталистическая страна терпит на своей территории эти очаги социализма? И не просто терпит, но и активно их поддерживает.

Государство обеспечивает твёрдые цена на продукты питания от израильских фермеров – нельзя цену завышать, но и опускать цену нельзя. В Израиле невозможно, чтобы какой-то бизнесмен закупил, например в Египте, партию дешёвых апельсинов и продавал их в 5 раз дешевле местных – есть достаточно жёсткая поддержка отечественного производителя потому, что производство продуктов питания – это безопасность государства.

В общем, есть огромный пакет поддержки «отечественного сельхозпроизводителя». И сегодня 1 израильский фермер кормит 98 человек. Мог бы и больше, но рынок не резиновый.

Я попробую перевести эти цифры на Россию. При аналогичном развитии сельского хозяйства в России 5,5 млн. человек завалили бы страну продуктами питания в самом широком ассортименте. Столько людей сейчас проживает в одном Краснодарском крае. Кстати, площадь Израиля – 20 770 кв. км. Пригодных для производства сельскохозяйственной продукции земель – 5 000 кв. км.

Площадь Краснодарского края – 76 000 кв. км. А ещё есть Ставрополье, Крым и т.д., и т.д.

Колхозы возродить в современной России скорее всего не получится… Но опыт Израиля наглядно показывает, что фермеры-одиночки страну накормить не смогут. Особенно если остро встанет вопрос продовольственной безопасности. При правильной организации колхозы могут приносить серьёзную прибыль. И это факт. И колхозы могут успешно конкурировать с фермерами-частниками. И это факт.

Не следует государству жалеть денег на развитие сельского хозяйства, внедрение новых технологий и техники, и не стоит полностью игнорировать советский опыт. Этот опыт требует осмысления и творческой переработки. Я уверен, что современные колхозы (кооперативные группы) могли бы сказать своё веское слово в обеспечении России качественными продуктами питания.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх