На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Кутуев
    Замечательный был актер и человек! Царствие ему небесное...Пётр Глебов из "Т...
  • Михаил Пантюхин
    Полностью согласен с Михаилом Делягиным! Но, все-таки нужно бить в лоббистов этой ржавой массы! Бить по коррупционера...Михаил Делягин: Р...
  • ВераВерная
    Спасибо за материал. Таких замечательных актёров и порядочных людей не так уж и много в искусстве, а Глебов - был воп...Пётр Глебов из "Т...

Деятельность «Исламского государства» и «Аль-Каиды» в мировом информационном пространстве (июнь 2017)

В течение прошедшего месяца активность пропагандистов различных исламистских террористических организаций по-прежнему оставалась на высоком уровне. Медиаагентствами «Исламского государства» и «Аль-Каиды» (обе группировки запрещены в РФ) были предприняты попытки по расширению своей внутренней и внешней аудитории. Для этих целей боевиками было снято более 40 полнометражных фильмов, выпущено 2 журнала с видео приложениями, 6 газет, более 4000 фото- и видеорепортажей с мест боевых действий и мирной жизни, а также множество других образцов пропаганды на 40 языках мира.


Июньский номер журнала ИГ «Румия»


Помимо этого, активную кампанию по привлечению новых сторонников пропагандисты вели с использованием популярных среди молодежи интернет-ресурсов и социальных сетей, в которых широко распространялись экстремистские материалы.


Медиаагентством «Исламского государства» «Фурат» был снят пропагандистский фильм «Караван шахидов», в котором показаны последние откровения террориста-смертника перед самоподрывом в Мосуле. Он был выпущен только в русскоязычной версии, а его главным героем стал боевик из Чечни Абу Сейфуллах Шишани. Он призывает «истинных мусульман» последовать его примеру, что позволит смертнику выполнить «священный долг» по ведению джихада против «неверных», а после попасть в рай и предстать перед аллахом. Также он мотивирует свои действия несправедливым отношением к мирным жителям Чечни со стороны Российской Федерации.

Кадры из фильма «Караван шахидов»


Террористическая группировка «Аль-Каида», пытающаяся вновь распространить свое влияние на страны Африки и районы Персидского залива, создала 3 новых медиаагентства на территории Кении, Йемена и Мали, нацеленных на привлечение новых сторонников, проживающих в соседних государствах. В историческом фильме «Одна нация, одна война по всем фронтам», снятого медиаагентством «Ас-Сахаб» глава «Аль-Каиды» А. аз-Завахири призывает мусульман, проживающих на Ближнем Востоке, объединиться и дать достойный отпор всем «неверующим», покусившимся на исторические ценности ислама.

Кадры из фильма «Одна нация, одна война по всем фронтам»


В фильме приводятся исторические цитаты арабских лидеров, призывающих к объединению мусульман. Особенностью фильма является то, что в нем отсутствуют сцены казней и насилия над «врагами мусульман».

Кенийским медиацентром «Аз-Залака» был снят фильм «Рейд», в котором показана психологическая работа проповедника с полевыми командирами перед атакой на малийский блокпост. Сцена подготовки снята на фоне красивого природного пейзажа, который в исламском мире олицетворяется с раем. Момент нападения на блокпост снимается несколькими боевиками от первого лица с использованием дорогостоящих камер «GoPro» и сопровождается религиозными песнопениями. Целью фильма является привлечение новых боевиков при помощи демонстрации «подвигов» террористов, бесстрашно сражающихся с «врагами ислама» и одерживающих над ними победу.

Фрагмент нападения на блокпост фильма "Рейд"
Автор: Russian_Bear
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх