На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Выслать всех калбитов, включая приобретших гражданство за последние 15  летМихаил Делягин: Р...
  • Андрей Тихонов
    Уходят монстры, мусор остаётсяПётр Глебов из "Т...
  • Сергей Потемкин
    Дык на лапу то не занес. ГлупыйМихаил Делягин: Р...

«Нежный цветочек» Пашинин ожил благодаря украинским боевикам

Что заставило актера пытать судьбу в «добробате»

На фото: актер Анатолий Пашинин
На фото: актер Анатолий Пашинин (Фото: asn.in.ua/Global Look Press)
Актер Анатолий Пашинин, которого не так давно «преждевременно похоронили» российские и украинские средства массовой информации, вновь проявился в медиапространстве. На этот раз — в амплуа «нежного цветочка». Так он обозначил себя сам, говоря о причинах своего выбора пути добровольца.

Зачем «нежный цветочек» поехал на войну?

«Я нежный цветочек, мне нужны определенные условия, чтобы я мог наслаждаться жизнью и это точно не ВСУ. Это должны быть добровольцы. Я уже как Диоген, днем с огнем ищу человека, а здесь в кого ни плюнь, попадешь в человека. К тому же сама атмосфера позволяет тебе собраться», — рассказал Пашинин в интервью изданию «Обозреватель». Чем Пашинину так не понравились регулярные войсковые части и почему он оценивает солдат и офицеров ВСУ как менее интересных людей, чем бойцов добробата, актер не пояснил.

Как известно, Пашинин вступил в ряды добровольцев, воюющих в зоне т.н. «антитеррористической операции» нынешним летом. 25 августа об этом сообщил украинский журналист Андрей Цаплиенко. До этого артист несколько лет активно интересовался событиями на Донбассе, неоднократно приезжал на передовую и вообще вел себя максимально воинственно. Практически через месяц после того, как актер пошел бойцом в 8-й добровольческий батальон «Аратта», в сети распространились слухи, что он погиб при взрыве блокпоста, расположенного в тылу украинских позиций. Но эта информация, как оказалось, не соответствовала действительности. Пашинин жив, здоров и, как он говорит, команду умирать не получал.

«Арарта» по вкусу Пашинину

Кстати, батальон «Аратта» Пашинин выбрал не случайно. Это подразделение входит в состав Украинской добровольческой армии, созданной небезызвестным Дмитрием Ярошем после ухода из «Правого сектора» * (запрещенная в РФ организация). Батальон «Аратта» в состав регулярных украинских вооруженных сил не входит. Это — добровольцы, преимущественно украинские националисты. Командует батальоном Андрей Гергерт (позывной — «Июнь»), подразделение дислоцируется в районе Мариуполя. Хотя добровольцы в состав ВСУ не входят, они действуют при полной поддержке официальных властей Украины. Например, известно, что 21 ноября 2016 года Петр Порошенко даже наградил Дмитрия Яроша, Андрея Гергерта, Владислава Литвина и Виктора Кичу орденами Богдана Хмельницкого третьей степени.

Сам Пашинин говорит, что в рядах добровольцев царит особая атмосфера, которая позволяет ему «собраться». В «Аратте» артисту, судя по всему, нравится гораздо больше, чем в рядах регулярной армии. Ни один из его сослуживцев, как говорит Пашинин, не собирается покидать зону боевых действий, а попасть в ряды добровольцев в целом не так и просто.

От российского актера до украинского националиста

О своих политических убеждениях Пашинин не распространяется, однако по содержанию целого ряда высказываний артиста о них можно сделать вполне определенный вывод. Пашинин очень не любит Россию. Это в 2000-е годы он играл в «Грозовых воротах» одну из главных ролей — кстати, вместе с Михаилом Пореченковым, с которым теперь Пашинин по разную сторону баррикад. Затем позиция актера поменялась.

Страну, где он сформировался как артист, получил известность и долго зарабатывал неплохие деньги, Пашинин возненавидел еще в начале 2010-х годов, а в 2014 году, сразу же после победы Евромайдана, эмигрировал на Украину. Так, еще в начале 2016 года Интернет облетели слова артиста о том, что он «побрезгует взять в жены даму с Донбасса». Теперь Пашинин рассуждает о том, что украинская культура якобы подвергается геноциду, но уже со стороны … «отечественного (т.е. украинского) шоу-бизнеса». Себя же Пашинин не раз называл украинским «национал-анархистом».

Стоит отметить, что Пашинин — далеко не единственный известный россиянин, перебравшийся после победы Евромайдана на Украину. Но по жесткости своих высказываний он, безусловно, обходит не только своих коллег по лицедейскому ремеслу, но и многих политиков и публицистов. Например, другой известный актер Алексей Горбунов, изначально поддержавший Евромайдан, все же не счел лишним подчеркнуть, что его российские коллеги «были и остались братьями», а русские с украинцами «обязаны примириться». Он тоже посещал Донбасс, как и Пашинин, но оружие в руки не взял.

Очень разителен контраст между поведением русских писателей, артистов, музыкантов, сражающихся на Донбассе или просто приезжавших туда навещать ополченцев, и того же Пашинина. У наших людей нет злорадства по поводу смертей украинцев, нет той злости, которой буквально исходят деятели вроде Пашинина. Разве можно представить себе подобное злопыхательство из уст Михаила Пореченкова или Захара Прилепина, который тоже воюет на Донбассе, но призвал людей не радоваться смерти Пашинина, когда слухи о гибели артиста распространились в Интернете.

* Украинские организации «Правый сектор», «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА — УНСО), «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Тризуб им. Степана Бандеры» и «Братство», решением Верховного суда РФ от 17.11.2014 признаны экстремистскими и их деятельность на территории России запрещена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх