На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Сирии. Сегодня 13 октября 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 13 октября 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

Минобороны сообщило об освобождении 92% территории Сирии от боевиков ИГ

Дамаск. Архивное фото

Свыше 92% сирийской территории освобождены от боевиков террористической группировки «Исламское государство*», свидетельствуют данные инфографики, опубликованные в газете «Красная звезда» — официальном печатном органе Минобороны России.

Инфографика свидетельствует, что на данный момент лишь менее восьми процентов территории Сирии подконтрольны террористам. Кроме того, сообщается, что российские ВКС совершили более 500 боевых вылетов и уничтожили около порядка 1260 объектов террористических группировок за неделю.

Фактическое прекращение войны

Российские власти отметили успехи в миротворческом процессе в Сирии.

Ранее президент России Владимир Путин заявил на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, что в Сирии фактически появились условия для окончания войны. Кроме того, Путин отметил, что уничтожение терроризма в САР необходимо не только самой стране, но и всему миру.

В российском Генштабе уже заявили, что война в Сирии прекратилась по факту, и особый вклад в это сделал меморандум о введении зон деэскалации, который подписали в начале мая 2017 года в Астане.

Такое же заявление сделал и глава Минобороны России Сергей Шойгу. Он также отметил важность появления зон деэскалации и приветствовал отмежевание умеренной оппозиции.

В Госдуме, в свою очередь, заявили, что благодаря успехам российских и сирийских войск удалось почти полностью уничтожить оплот боевиков ИГ*.

Помеха в борьбе с терроризмом

В сентябре российское военное ведомство опубликовало аэрофотосъемку районов, где расположились боевики «Исламского государства»*. На снимках запечатлены бронеавтомобили типа «Хаммер», которые находятся на вооружении американских подразделений специального назначения, в местах, которые оборудовали террористы. Однако на кадрах отсутствовали признаки столкновений с боевиками или ударов авиации международной коалиции, в связи с чем российские военные выразили сомнения, что США привержены полному уничтожению террористов в Сирии.

В российском военном ведомстве также многократно отмечали, что «заигрывание» с боевиками со стороны США является основным препятствием для разгрома ИГ*. Кроме того, российские власти обвиняли Вашингтон в поддержке террористов. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что успехи сирийских войск при поддержке российских ВКС в освобождении Сирии от террористов идут вразрез с планами Вашингтона.

До последнего боевика

Президент Сирии Башар Асад считает, что боевые действия в стране не смогут прекратиться, если полностью не избавиться от террористов.
«Нельзя сказать, что война закончена до тех пор, пока в Сирии не будут уничтожены террористы. Но, к сожалению, террористы все еще пользуются внешней поддержкой со стороны других стран. Среди них Турция, Катар, Саудовская Аравия и многих западных странах», — заявил он.Асад также рассказал, что возможность разрешить сирийский кризис будет только тогда, когда все стороны конфликта «простят друг друга».

Турция стягивает военный транспорт к сирийской границе

Большое число военно-транспортных средств и машин скорой помощи стягиваются в район Рейханлы турецкой провинции Хатай, сообщает в четверг агентство Anadolu с ссылкой на генштаб Турции.

Ранее о начале разведывательной операции в сирийском Идлибе в рамках создания в нем зоны деэскалации сообщил генштаб Турции. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Анкара действует в рамках соглашений в Астане и координирует с Москвой свои действия в Идлибе. По его словам, части ВС Турции будут размещены внутри зоны деэскалации в Идлибе, а российские силы по внешнему периметру зоны.Отмечается, что транспортные средства, стягиваемые к границе, будут задействованы в рамках процесса размещения контингента ВС Турции в зоне деэскалации в Идлибе. Операция преследует цель создания зон контроля по соблюдению режима безопасности на северо-западе Сирии. Началу процесса размещения контингента в Идлибе предшествовала разведывательная операция, продолжавшаяся с 8 по 11 октября, сообщает агентство.

Лавров заявил Тиллерсону о помехах расследованию химатаки в Хан-Шейхуне

Флаг Сирии на разрушенной улице. Архивное фото

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном заявил о попытках заблокировать расследование инцидента с применением химического оружия в Хан-Шейхуне (Сирия), говорится в сообщении МИД РФ.

«Рассмотрены задачи содействия урегулированию конфликта в Сирии, в том числе через обеспечение устойчивого функционирования зон деэскалации и принятие мер по недопущению действий, объективно играющих на руку террористам и ведущих к расколу страны. Лавров указал на продолжающиеся попытки заблокировать профессиональное расследование по линии ООН и ОЗХО всех обстоятельств апрельского инцидента с применением химического оружия в Хан-Шейхуне», — говорится в документе.Сирийская оппозиция 4 апреля заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Виновником атаки она назвала правительственные войска Сирии, которые в ответ решительно отвергли обвинения и возложили ответственность на боевиков и их покровителей.

Сирийские власти заявляли, что никогда не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал страны был вывезен из страны под контролем ОЗХО. США, не продемонстрировав никаких доказательств виновности сирийских военных и не прислушавшись к призыву России провести тщательное расследование, нанесли удар по сирийской военной базе Шайрат в ночь на 7 апреля.

В Сирии российские военные доставили беженцам гуманитарную помощь

Жители встречают автоколонну с продовольствием и медикаментами. Архивное фото

Российские военные из Центра по примирению враждующих сторон доставили партию гуманитарной помощи беженцам из города Эр-Растан, который находится под контролем так называемой умеренной оппозиции, сообщил представитель центра Алексей Сергеев.

«В этот раз мы привезли беженцам около 400 продуктовых наборов. В каждом из них мука, сахар, рис, мясные консервы», — сказал он.

Российский гуманитарный конвой прибыл в город Кербат Эш-Шабат в провинции Риф Дамаск, где находится примерно полторы тысячи беженцев, большая часть — из Эр-Растана.

По данным российских врачей, которые развернули для беженцев мобильный медицинский пункт, в Эр-Растане свирепствуют кишечные инфекции, а у большинства местных жителей за время блокады обострились хронические заболевания на фоне полного отсутствия медицинской помощи.»Обращаются с хроническими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, с различными воспалительными заболеваниями, расстройствами желудочно-кишечного тракта. Помощь амбулаторную оказываем в полном объеме, осматриваем в оборудованном медпункте», — уточнил врач медицинского отделения Центра Роман Рассадников.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх