На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...

По ситуации вокруг сбитого Ил-20

Произведение (не моё), а отсюда с моими грамматическими правками ))) - https://glav.su/blog/27841/1332854/

1. Цели удара

"...Целями ракетного удара были несколько фабрик бытовой химии, завод алюминиевых изделий и электростанция", - сообщают Сирийские источники.

Фабрики бытовой химии - это юг Латакии (промзона на въезде в город справа от дороги) и промзона за палестинским лагерем Стайби.

Там все реально просматривается со спутника, развернуть там чё-либо секретное - надо быть идиотом

НО НЕ ЭТО ГЛАВНОЕ

Главное, что от мест взрывов авиабомб ВВС Израиля до авиабазы Хмеймим по прямой - от 15 до 18 км.

ВСЕГО 15 - 18 КМ

2. Силы ВВС Израиля, задействованные в ударе

Ударная группа 4 истребителя-бомбардировщика F-16, на каждом по 4 корректируемые авиабомбы (КАБ) GBU-31 JDAM. Итого на самолетах ударной группы 16 КАБ.

Группа разведки - пара F-16.

Группа прикрытия - до 4-8 истребителей-бомбардировщиков F-15.

Группа управления - пара самолетов-разведчиков Гольфстрим.

Группа обеспечения - один самолет-заправщик.

Итого: стандартный наряд до 17-18 самолетов ВВС Израиля.

Плюс - обязательно были в курсе ВС США, которые обеспечивали ВВС Израиля данными о воздушной обстановке в реальном масштабе времени, что позволяло израильским самолетам использовать на минимальной мощности бортовые активные радиотехнические средства.

Минус - союзники (Франция, бриты и немцы) вполне могли быть не в курсе. Знали бы - точно свои лоханки в зону боевых действий не сунули. А израильтян они особо не волнуют, чё-то случится - да и хер с ними, с гейропейцами, утрутся и фсё.

3. Тактика действий ВВС Израиля

Полеты групп самолетов ВВС Израиля на удалении от 30 до 50 км вдоль сирийского побережья - дело обычное, бывает за день раз по пять туда-сюда шмыгают. А уж вдоль побережья Ливана толкутся - как мухи на гуано.

Видать летали таким "макаром" они дней пять до этого удара, и в день удара пару раз группа прошла...

Все привыкли, в том числе и ПВОшник ВС САР. И ПВОшники нашей корабельной группировки. И Хмеймимские. А в чем упрекнуть богоизбранных - летят и летят, ничего не нарушают...

Ил-20, в связи с напрягом, видать, летал ежедневно. С.. по ..., по графику. еврейцы этот график и вычислили.

Момент удара.

Ил-20 возвращается с дежурства. Он заходит на территорию Сирии где-то между Джнблой и Баниасом, делает левый поворот и по прямой заходит на посадку.

Ил-20 над морем, до берега километров 50-60.

Группа из 4 F-16 ВВС Израиля, идущая вдоль побережья на удалении до 50-60 км, над Ливаном выключает запросчики/ответчики, затем резко доворачивает вправо и выходит в район сброса КАБ (около 30-35 км до Латакии).

Потом чуть проходят вперед и резко разворачиваются назад, возвращаясь на обратный курс (брать резко влево они побоялись, ибо могли нарваться на ПВО кораблей НАТО или спровоцировать огонь средств ПВО по ним).

Таким образом самолеты ВВС Израиля уходят после удара на предельно малой высоте, а над ними во сей красе спускаясь с высоты 5 км медленно заходит на посадку Ил-20 ...

4. Момент поражения самолета Ил-20

Для любой ударной группы ТА самый опасный момент - это момент ухода ПОСЛЕ нанесения удара по цели.

Так и в данном случае.

Все средства ПВО оху... и резко проснулись.

Самолеты уходят на форсаже. Там факел выхлопа движка виден невооруженным глазом.

Еврейцы высчитали, что маршрут ухода будет проходить ПОД маршрутом захода Ил-20 на посадку, что исключит пуск ракет в заднюю полусферу.

Но сирийские ПВОшники начали херачить в хвост и в гриву...

Естественно, соотношение отражающей поверхности у Ил-20 к F-16 - это как у парусного фрегата и байдарки.

Все ракеты с головкой самонаведения. Вот и сработали по наиболее крупной цели (есть у меня сомнения, что коды системы свой-чужой мы сирийцам давали, вот за это и поплатились).

5. Выводы

5.1. ВВС Израиля грамотно спланировали операцию, сумели выполнить задачу без потерь личного состава и техники;

5.2. Расчеты средств контроля воздушного пространства и расчеты ЗРК ПВО сработали хреново. Особенно ВМС - сухопутчики имели мало времени для сопровождения целей, те через три-четыре минуты ушли за Ливанские горы. Моряки могли и должны были их сбивать. надеюсь, что командира ПВО отряда кораблей отимеют с пристрастием;

5.3. Есть просчет у лица, планировавшего полеты Ил-20 - нехер запускать самолет строго по одному и тому же расписанию.

И последнее.

Поверьте на слово - наши знают из какого авиакрыла и из какой авиаэскадрильи были эти самолеты. На какой авиабазе они сидят. И даже но мера этих самолетов известны.

Еврейцы очень смачно плюнули нам в морду лица.

Есть повод точечно ответить.

Как именно:

- активизировать поставки зенитно-ракетных комплексов и средств контроля воздушного пространство для Хезболлах (или ВС Ливана, что в сущности одно и тоже);

- как временная мера по договоренности с ливанским правительством развернуть смешанный полчок Бук-М/Панцирь/С-300 на ливанской территории;

- закрыть воздушное пространство Ливана для ВВС Израиля. Наглухо;

- ОФИЦИАЛЬНО - объявить бесполетную зону для самолетов ВВС Израиля на удалении до 100 км вдоль побережья Сирии;

- ОФИЦИАЛЬНО предупредить государство Израиль - при заходе в нее будем сбивать израильские самолеты без всяких разговоров;

- неофициально - через СМИ объявить о том, какое авиакрыло и какая авиаэскадрилья ВВС Израиля ответственна за эту подляну, этих будут сбивать вообще везде, где только дотянутся;

- восстанавливать средств ПВО и посты контроля воздушного пространства на г.Хермон и в провинциях Кунейтра/Сувейда.

Вот как-то так.

P.S.

Данный материал увидел свет 18 сентября 2018 12:28:37 / 22.09.2018 22:24:34 и многое уже нашло свое подтверждение. Например, то, что ни Шойгу, ни, тем более Путин, не принимали делегацию МО Израиля, которая ломанулась в Россию с оправданиями. 4 Ил-76МД ВКС уже в Хмеймиме. Скорее всего на бортах С-300. Что будет далее, посмотрим, но погибших, к сожалению, не вернешь!

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх