На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

"Морские котики" или SEAL Team 6

После публикации об американских "зеленых беретах" ко мне посыпались многочисленные просьбы рассказать об аналогичных структурах американской армии. Особенно часто просили рассказать об отряде "Дельта". Однако, мне показалось более уместным рассказать о флотском аналоге "Дельты", известном большинству читателей под названием "морские котики". Точнее, об элите "морских котиков" под кодовым названием SEAL Team 6.




Дело даже не в том, что материалов по "Дельте" гораздо больше и те, кто интересуются действительно этой темой смогут самостоятельно "нарыть" необходимые сведения. Армейское подразделение, которое живет по армейским законам, более предсказуемо, чем то, которое является "призраком". Уровень секретности Команды 6 таков, что даже в американской прессе материалов не так много. Большинство американцев рассуждают о "котиках" на основании знаний, полученных из художественных фильмов и проскакивающих иногда в прессе интервью бывших "котиков". Да и само существование этого отряда всегда можно поставить под сомнение.

Публично Пентагон отрицает наличие такого подразделения. SEAL Team 6, именно так звучит название этого сверхсекретного подразделения, окутано такой завесой тайны, что иногда удивляет вообще наличие сообщений на эту тему. Подразделения нет, а, к примеру, интервью бойца этого подразделения, "лично убившего Усаму Бен-Ладена", есть. Поэтому, если просмотреть сообщения СМИ за последние 10-15 лет, становится понятно, что завеса секретности "рвется". Стремление заработать деньги на пиаре своих подвигов и "рассказать о собственной героической жизни" берет верх над обещаниями молчать.

Да и увеличение численности подразделения не способствует сохранению тайны. "То, что знают двое, знает свинья". А по оценкам тех же американских, да и наших экспертов, сегодня численность Команды 6 выросла до 300 человек коммандос и до 1500 человек обслуживающего персонала. Правда сами "котики" не называют себя коммандос. Более того, не любят это название в принципе. Между собой и в документах, которые иногда "всплывают", бойцы отряда называются оперативниками.

Отсюда грамотный аналитик уже сможет сделать вывод, что Команда 6 не чисто флотская структура. Это скорее симбиоз флотской разведки и ЦРУ. С соответствующим отношением к делу. Я имею в виду не только ограничения, которые накладывают воинские приказы и уставы, но и возможность действовать "по собственному усмотрению", которую дает принадлежность к ЦРУ.

История отряда началась не так давно. Прежде всего интересно само название SEAL. Происходит оно от сочетания трех английских слов - Sea, Air, Land. Именно так в период Второй мировой войны называлась команда водолазов. Однако, считать именно водолазную команду прообразом описываемого подразделения нельзя. Это скорее один из способов маскировки, принятый в разведывательно-диверсионных подразделениях в период "холодной" войны.

Кстати, Команда 6 (Team 6) из той же "песни". Американцы уже в период формирования отряда понимали, что советские разведчики скоро узнают о "котиках". На самом деле, на момент создания Команды 6 в США было всего два подразделения SEAL. Потому, логично было бы назвать отряд Команда 3.

Когда же появились "котики"? По некоторым данным из открытых источников, отряд был сформирован сразу после провала спецоперации по спасению 53 заложников в американском посольстве в Тегеране (операция "Орлиный коготь"). Напомню, дело происходило в 1980 году. И операция элитного спецподразделения армии США закончилась тогда полным крахом. Военный вертолет со спецназовцами столкнулся с самолетом на земле и взорвался. Погибли 8 спецназовцев. Пентагон тогда был поставлен в очень щекотливое положение.

Точно так же задумались и флотские начальники. Необходимо было срочно создавать структуру, которая могла бы быстро и любыми способами решать вопросы борьбы с терроризмом. Цель, как видите, благая, но реализовать её было поручено достаточно неоднозначному человеку -коммандеру (соответствует российскому флотскому званию капитан второго ранга) Ричарду Марсинко. В ходе вьетнамской войны Марсинко заслужил репутацию достаточно жестокого и беспощадного офицера. (Кстати, для тех, кто интересуется его биографией, Марсинко написал книгу "Воин-плут").

Штаб-квартира Команды 6 находится в филиале Dam Neck на Oceana Naval Air Station, к югу от Вирджиния-Бич. Именно там и сегодня находятся большинство "морских котиков". Для прикрытия базы, там же расположены и другие армейские подразделения.

Коммандер не особо заботился о соблюдении армейских уставов и приказов. Формировался первый отряд по принципу личной отваги (особенно во вьетнамской войне), дружбы между бойцами и ...готовности выполнить любой приказ командования.

Как же становятся членами Команды 6? Обычно процедура отбора выглядит следующим образом. В подразделениях "морских котиков", которые выполняют обычные задачи, после нескольких лет службы проводится кастинг для желающих пойти в Команду 6. Всего таких мест в США три. Они прекрасно "отслеживаются" по номерам. "Четные номера" расположены в Вирджиния-Бич. База "нечетных номеров" в Сан-Диего. Третье место - Гавайи. Там находится ещё один "секрет" флота США - база подводных мини-лодок. Обычно процент отсева при прохождении испытаний 50 и выше.

Офицерский состав Команды обычно приходит на один-два срока контракта. И меняется достаточно часто. Хотя, по некоторым данным, есть случаи возвращение в Команду по несколько раз. Такая практика несколько снижает значение офицерского корпуса, но поднимает значение сержантов.

По воспоминаниям офицеров подразделения, многие солдаты и особенно сержанты, склонны к преувеличению собственной роли. Марсианко заложил именно такой стиль службы. Каждый может быть каждым.

Но с другой стороны, такой стиль службы порождает некоторую браваду именно Команды 6. Все другие подразделения SEAL для них являются "белыми" или "стандартными". Хотя, справедливости ради, следует сказать, что выполняют они такие же задачи. Однако любой оперативник из Команды всегда скажет: "Если нужно отнять у плохих парней атомную бомбу, или спасти пленных в зоне военных действий, то это можем сделать только мы..."

Именно так и были созданы два отряда (штурмовые группы) Команды 6. Названия они получили по цветам американского флота. Голубой и золотой. Кстати, тогда же "засветились" бойцы из "голубых". Дело в том, что «Голубая» группа избрала своим символом "Веселого Роджера". Понятно, что "пираты" скоро стали достаточно известны. Даже получили неофициальное название "Плохиши в Голубом".

Для того, чтобы вы поняли систему подготовки отрядов, достаточно привести пару известных из открытых источников примеров. В полиции штата сохранилось несколько сотен протоколов на членов Команды за вождение автомобилей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. А в базе данных об авариях множество актов на списание техники, которую разбили оперативники в ходе своих тренировок.

Бывший член Команды, а теперь конгрессмен от штата Монтана Райан Зинке вспоминает об одном из учений, в котором он принимал участие в ходе подготовки в Летним Олимпийским играм в Барселоне в 1992 году. Тогда он сопровождал командующего учениями, американского адмирала.

"Когда мы открыли дверь, увиденное мной напоминало "Пиратов Карибского моря".
- Это мой флот? Эти парни - мой флот? - спросил меня адмирал."

Действительно, для флотского адмирала увиденное было шоком. Сверхсекретное, самое подготовленное подразделение флотского спецназа выглядело как бандиты из голливудского фильма. Длинные волосы, серьги в ушах, бороды... И соответствующее отношение к форме одежды. Каждый из бойцов одевался для выполнения "своей" задачи.

После этого эпизода отряд подвергся жесточайшей реорганизации. Командный состав Team 6 "проредили" основательно. Причем на всех уровнях. Многие офицеры и даже адмиралы были переведены в другие подразделения или уволены с военной службы. Коснулось это и сержантского состава. Эти реорганизации создали SEAL Team 6 в современном виде.

Сегодня об отряде известно многое. Все, что вы прочитали выше, всего лишь верхушка айсберга. То, что некоторые бойцы отряда "открыли рот", особенно после операции по ликвидации Бен-Ладена, стало основанием для возбуждения множество уголовных дел по обвинению в государственной измене. Читатели, наверное, помнят два имени - Мэтт Биссоннет (автор двух книг о своей службе в Команде) и Роберт О Нилл (тот, что утверждает, что именно он убил Бен-Ладена). Оба сегодня обвинены именно по этой статье.

После некоторого экскурса в историю, наверное, следует рассказать об особенностях действий этого подразделения в боевой обстановке. В чем отличие Команды от "белых морских котиков". А они действительно есть. И довольно существенные.

Наиболее сильно SEAL Team 6 "наследила" в Афганистане. Потому, разбор действий именно в этой стране, по моему мнению, будет наиболее показателен для понимания работы данного спецподразделения.

Прежде всего о принципах самой работы. Тех, что заложены ещё основателем. Первый, который для оперативников из SEAL Team 6 является основополагающим, заключается в словах одного из бывших офицеров этого подразделения: "Если ты хотя бы на секунду почувствовал угрозу, значит, убьешь кого-нибудь".

Этот принцип действует неукоснительно. Как, в прочем, и в других спецподразделениях. "Сомневаешься - стреляй". Более того, ни один из коммандос не пройдет мимо уже убитого врага без контрольного выстрела. Для формального отчета о проведенной операции чувства угрозы достаточно для оправдания любых потерь.

Правда, в официальных бумагах, если дело касается убийства мирных граждан, картинка создается совершенно идеальная. Для примера приведу слова одного из командиров Команды:

"Считаю ли я, что происходило что-то плохое? Считаю ли я, что убийств было больше, чем нужно? Естественно. Я думаю, что естественной реакцией на угрозу было её устранение; и только потом ты задавался вопросом: "А не переоценил ли я её?". Считаю ли я, что парни намеренно убивали тех, кто этого не заслуживал? Нет, мне как-то трудно в это поверить".

Второй принцип работы Команды лучше всего выразил адмирал в отставке, бывший Верховный Главнокомандующий ОВС НАТО Джеймс Ставридис:

"Если вы хотите, чтобы отряд иногда проводил деятельность, нарушающую нормы международного права, публичность вам определенно не нужна".

Ещё конкретнее об этом написал эксперт по вопросам национальной безопасности в Сиракузском университете Уильям Бэнкс:

"Если на поле боя вас как бы нет, то и ответственность вы не несете".

Я не зря привел эти два принципа, как основу, на которую накладываются все дальнейшие действия отряда. Американцы часто используют новейшие достижения техники для того, чтобы создать у всего мира картинку "честной" войны. Вспомните телерепортажи об использовании высокоточных бомб. Когда весь полет бомбы в прямом эфире транслируется по телевидению. Вспомните кадры с беспилотников, на которых показывают эффективную работу американских подразделений в какой-либо точке мира.

Не минула чаша сия и SEAL Team 6. Некоторые операции контролируются штабом в "Dam Neck" или центром по координации заморских операций с помощью беспилотников. И, как правило, заканчиваются крахом. А вот те, что проводятся по отработанной схеме, часто успешны.

Операции обычно проводятся ночью. Используются не только пистолеты и винтовки с глушителями, но и холодное оружие. Оперативники пробираются в места сосредоточения или жительства (что в Афганистане делалось гораздо чаще) и просто вырезают всех.

Думаю, здесь необходимо рассказать об одной скандальной операции "Плохишей в Голубом", которая была проведена в самом конце их пребывания в Афганистане в 2008 году. И вошла в историю отряда под кодовым названием "Пантера".

"Плохиши..." тогда находились в афганской провинции Гильменд. Одной из наиболее сложных в военном отношении и до сего времени считающейся опорой Талибана. Основное население провинции пуштуны. Именно в этой провинции находятся самые большие плантации опиумного мака. Южная приграничная провинция, которая всегда и всем доставляла множество неприятностей.

Итак, в начале 2008 года к командующему силами коалиции обратились старейшины одной из пуштунских деревень с жалобой на то, что "котики" уничтожили нескольких мирных дехкан. Просто так, без каких-либо оснований. Жалоба была передана капитану Скотту Муру, командовавшему подразделением "котиков".

Мур затребовал от командира подразделения, непосредственно проводившего "Пантеру", капитана Питера Вэйли объяснений. Как всегда бывает в таких случаях, "гражданских не убивали". Я не я, и лошадь не моя. На что Мур потребовал Центр по проведению операций провести собственное расследование.

Итогом расследования стали шокирующие рядовых американцев факты. "Котики" уничтожили всех мужчин в деревне! Основание? У них дома хранилось оружие. Кроме этого, "всплыл" ещё один нелицеприятный эпизод. Стало известно, что один из Команды резал глотку убитому афганцу. Как прокомментировал этот эпизод один из командиров «Голубой» капитан Слабински, "он будто калечил труп"... Кстати, к самому Слабински у дознавателей тоже возникли вопросы. Дело в том, что по показаниям некоторых оперативников, именно этот командир приказал убивать всех без разбору мужчин.

Дело в конце концов "замяли". Никаких команд Слабински не давал. А тот оперативник, что резал труп, оказывается, просто снимал снаряжение с убитого. Но, до сего времени нет точных сведений ни о количестве погибших афганцев, ни о целях операции, ни о месте точного захоронения трупов.

До этого момента я писал об общеизвестных эпизодах деятельности SEAL Team 6. А сейчас настало время затронуть ещё одну сторону работы этого отряда. Дело в том, что кроме «Голубой» и «Золото»й рот, в состав Команды входит ещё одно подразделение – «Черная» рота.

История появления этого отряда в составе Team 6 достаточно интересна. Первоначально это была команда высококлассных снайперов. И задачей этой команды было обеспечение действий оперативников огневым сопровождением. Соответственно, члены команды придавались для выполнения конкретных задач «Голубой» либо «Золотой» ротам.

Преобразованию команды снайперов в «Черную» роту "поспособствовали" саудиты. Точнее те, кто организовал и провел террористические акты в США 11 сентября. Сразу после этих событий было решено, что в составе SEAL Team 6 должно быть чисто разведывательное подразделение. Подготовка будущих операций Команды не только не исключает, но и полностью оправдывает ведение разведки.

Сегодня оперативники из «Черной» роты разбросаны по всему миру. Они есть в американских посольствах не только Африки, Латинской Америки или Азии, они есть и в европейских посольствах. Не исключено, что такие специалисты есть и у нас.

По рассказам некоторых бывших членов Команды, оперативники «Черной» сотни широко используют дипломатические каналы не только для сбора и отправки разведданных, но и для доставки оружия и оборудования в нужные страны. Кроме официальной "крыши" оперативники «Черной» роты работают и под видом местных жителей. В том же Афганистане часто появляются сообщения местных СМИ о поимке и уничтожении непонятно чьих разведчиков.

Кроме агентов-оперативников «Черная» рота использует технические средства разведки. От специально оборудованных автомобилей, до яхт и других якобы гражданских судов, которые на самом деле являются плавающими шпионскими станциями. БПЛА же стали обыденностью.

Известны лишь несколько случаев, когда оперативники из «Черной» роты применяли оружие. Согласно внутренних приказов, применение оружия оперативниками этого подразделения возможно только в экстренных случаях. И любой такой случай подробно рассматривается командованием как серьезное ЧП.

Но есть в «Черной» роте то, чего нет больше нигде и что вызывает неприкрытую зависть остальных оперативников. В этом отряде служат женщины! Причем работают женщины-оперативники не только самостоятельно, но, чаще всего, на пару с мужчинами. Тандем вызывает меньше вопросов у спецслужб государства, где находятся пары. Да и в случае обнаружения интереса к одному из оперативников, работу делает другой. Первый же "играет дурачка". В американских спецслужбах такая тактика называется "смягчением".

Сегодня «Черная» рота представляет собой достаточно серьезную разведывательную структуру. Приход к власти Дональда Трампа сделал работу некоторых разведывательных органов США достаточно проблематичной. И большинство американских политиков понимают, что это только начало. Сомнительно, что президент просто так отступит. Слишком сильны у него позиции. Слишком хорошо работала и работает служба безопасности. Слишком мало компромата хранится в "запасниках".

Да и провозглашенная Трампом политика ориентирования на внутренние дела говорит сама за себя. Американская армия мало-по-малу будет сворачивать свои операции за рубежом. Однако, американские интересы вне США никто не отменял. Бизнес, а значит и политики, будет требовать проведение операций по обеспечению "договороспособности" руководителей других государств. Хочет этого Трамп или не хочет. Хочет Америка афишировать своё присутствие или не хочет.

Как бы то ни было, но на сегодня «Черная» рота уже достаточно многочисленна. Более сотни оперативников. О количестве подразделений обеспечения сведений, увы, пока нет. И рота постоянно увеличивается.

В целом же, отряд SEAL Team 6 продолжает свою деятельность во всех уголках мира. Со своими проблемами, победами и поражениями. И сбрасывать его со счетов нельзя. Выше упомянутый мной конгрессмен от штата Монтана Райан Зинке как-то сказал интересную фразу: "Когда я был в деле, мы все время искали войны. А эти ребята находили". Думаю, лучше не скажешь
Автор: Александр Ставер
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх