На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Положение Тихоокеанского флота РФ. Часть 2. Подводный флот

Подводная составляющая Тихоокеанского флота сейчас находится в очень плохом состоянии. Официально в составе флота находится 5 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения в виде 3 ракетоносцев проекта 667БДР “Кальмар” и двух проекта 955 ”Борей”, 5 атомных подводных лодок с крылатыми ракетами проекта 949А “Антей”, 5 АПЛ проекта 971 “Щука-Б” и 7 ДЭПЛ проекта 887 “Палтус”. По факту в составе флота все 5 стратегических ракетоносцев, 2 подлодки с крылатыми ракетами, 3 в ремонте и модернизации и 1 “атомная Щука”, 1 в резерве 3 в ремонте и 6 ДЭПЛ, 1 в резерве. Как и с надводной составляющей, нехватка всех типов подводных лодок видна сразу.


Задачи подводной составляющей ТОФ и возможность их выполнения

Задачи подводной составляющей флота - защита территории РФ от потенциального противника. Но в отличие от надводной составляющей, светить флагом и силой им не надо, надо тихо преследовать боевые корабли и авианосные группы наших “партнёров”, пугая их просто наличием в составе флота. Для стратегических подводных лодок задача несколько иная: они оборудованы баллистическими ракетами и, в случае чего, могут гарантированно нанести ядерный удар по стране агрессору. Для другого они слабо годятся. Если с первой частью подводная часть в какой-то степени справляется, то со второй и третей большие проблемы. Преследовать авианосные группы на данный момент могут только 3 подлодки, ДЭПЛ хоть и весьма тихие, но дальность плавания у них крайне ограничена запасом топлива. Поэтому они хорошо годятся для охраны РПКСН и охраны побережья, уничтожения кораблей в дальней и ближней морской зоне, а также ударов крылатыми ракетами по близлежащим странам.



Возможная война

В первой части, где говорилось о надводной части флота, я говорил о возможном конфликте между Российской Федерацией и Японией в связи с вопросом принадлежности Курил. В составе морских сил самообороны Японии 19 ДЭПЛ, 8 типа Сорю и 11 типа Оясио, две из них учебные. Всё это вызывает обоснованные опасения. Отсутствие АПЛ в составе их флота радует, но на сторону Японии явно встанут Южная Корея и США. В данном регионе действует третий флот США, также ему могут оперативно помочь пятый и седьмой. В составе этих флотов множество АПЛ различного назначения, в том числе и с крылатыми ракетами, что не прибавляет оптимизма. У Южной Кореи 15 ДЭПЛ двух типов, 209 подтип 1200 и 214. Все многоцелевые, что больше всех действующих подводных лодок ТОФ. В случае конфликта подводной составляющей ТОФ будет крайне сложно продать себя подороже.

Почему же так?

Неизвестно, как-то повелось наплевательское отношение к этому флоту уже очень давно. Кроме всего прочего, одну из подлодок проекта 971 планируется отдать Индии в лизинг, т.е. после ремонта в активном составе ТОФ будет только 3 таких подлодки, при этом всём “Кашалот” никто и не думал возвращать в строй, куда смотрит руководство непонятно. Не так давно было принято решение модернизировать подлодки проекта 949А, вроде хорошо, но нет, переживут такую метаморфозу только половина ракетоносцев, остальные дослужат и на иголки. То есть из 5 подлодок такого проекта выживут 2 или 3, не самая лучшая перспектива, особенно если сравнивать с флотом США. С РПКСН всё также не очень хорошо. АПЛ проекта 667БДР "Кальмар" давно уже устарели, и замена эти трём подлодкам придёт не скоро и только в виде двух ракетоносцев проекта 955.

Что сейчас делается?

На данный момент для подводной составляющей ТОФ делается следующее: модернизируются два подводных ракетоносца проекта 949А К-132 “Иркутск” и К-442 “Челябинск” и идёт ремонт К-186 ”Омск”. Ведётся подготовка к ремонту трёх АПЛ 971, одна из которых уйдёт впоследствии Индии. В разной степени готовности находятся новые многоцелевые АПЛ проекта 885 “Ясень” - это “Новосибирск”, “Красноярск” и “Пермь”. Первая войдёт в строй ориентировочно в конец 2019 - начало 2020 года. Строительство РКПСН проекта 955 “Борей”, две К-550 “Александр Невский” и К-551 “Владимир Мономах” уже в строю, в 2019 в пользу ТОФ должен войти в строй “Генералиссимус Суворов” и в 2020 “Император Александр III”. Ведётся строительство 6 ДЭПЛ проекта 636.3 “Варшавянка”, тем самым на тихом океане у ВМФ будет две бригады ДЭПЛ. Сейчас ведётся проектная работа по универсальным АПЛ “Хаски”, у которых будет два варианта: противолодочный и противокорабельный. Когда будет введена в строй первая неясно, но то, что ТОФ получит их, понятно уже сейчас.


Положение Тихоокеанского флота РФ. Часть 2. Подводный флот
Автор: Анатолий Занько
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх