На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • юра федулов
    Прибалтийская какашка...Эстония планирует...
  • Марина Козуб
    Ах, Моська! Не захлебнись в своём лае, а если продолжишь, то и в своей "голубой" крови .Эстония планирует...
  • Надежда Белугина
    Но с хищниками вместе, гордый, за обедом, От важности раздулся, волчьей дружбе рад, Не знает Пашинян, ведь коль не хв...НОВЫЕ ДЕТАЛИ ТЕРА...

Последнее предупреждение. Кремль показал медвежий оскал на два фронта



Буквально пару дней назад в политическом разделе электронного варианта газеты «Московский комсомолец» можно было ознакомиться с краткой аналитической заметкой журналиста Михаила Каткова под названием «Эксперт объяснил, почему Украина взяла в заложники экипаж «Механика Погодина». Материал был подготовлен на основе небольшого интервью, взятого журналистами МК у директора Института миротворческих инициатив и конфликтологии Дениса Денисова, где специалист провёл параллель между последним инцидентом с незаконным блокированием теплохода «Механик Погодин» в порту Херсона, предыдущей вопиющей провокацией с захватом в нейтральных водах акватории Азовского моря рыболовецкого судна «Норд», 7 человек из состава экипажа которого по сей день удерживаются СБУ на территории «незалежной», а также иными задержаниями российских граждан, включая похищение близ КПП «Чонгар» сержанта контрактной службы Александра Баранова и прапорщика Максима Одинцова.

Оценка сложившейся ситуации, представленная МК Денисом Денисовым, оказалась полностью объективной. Эксперт отметил, что данные захваты и «искусственные блокады» на сегодняшний день не могут быть оправданы даже украинскими экономистами, поскольку «незалежная» от подобных действий уж точно ничего не выигрывает. Здесь просматривается негласный намёк Денисова на те аргументированные и жёсткие контрмеры Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России, которые вступили в силу примерно с 30 апреля 2018 года: практически все суда, направляющиеся в порты Мариуполя и Бердянска, теперь досматриваются нашими пограничниками либо в районе Керченского пролива, либо непосредственно в акватории Азовского моря (близ приёмных буёв данных портов), что зачастую приводит к созданию очередей из судов, ожидающих проверку, а, следовательно, и их 30—80-часовому простою, ведущему к потерям в сотни тысяч и миллионы долларов. Естественно, престиж данных портов снижается до минимальных отметок, равно как и приток денежных средств в казну данных городов, а соответственно, и в руки действующего киевского режима.

Глава комитета Госдумы России по делам СНГ Леонид Калашников анонсировал куда более болезненный удар по Киеву в случае задержания и ареста «Механика Погодина», который может превзойти уже существующие вышеперечисленные ответные действия Погранслужбы ФСБ России. Именно с этого момента оголтелая украинская верхушка кардинально изменила тактику «блокадной игры», очевидно, пытаясь выиграть хоть какое-нибудь время до момента, когда Москва примет решение полностью парализовать работу ГП «Мариупольский торговый порт» и ГП «Бердянский торговый порт», и одновременно подталкивая российских пограничников к действиям, задевающим интересы коммерческого судоходства в Чёрном море для протеста со стороны таких государств-членов НАТО, как Болгария и Румыния. Для этого в Госпогранслужбе Украины и СБУ попытались пойти на хитрость, и, повременив с официальным арестом судна, а также оформлением соответствующих документов, просто заблокировали его в порту Херсона на неопределённый срок, заявив об отсутствии претензий к экипажу из 12 человек и внимательно наблюдая за реакцией Кремля. И она последовала буквально в первые же несколько суток.

«Предупредительным выстрелом» стало 13-часовое закрытие для судоходства огромного 165-километрового сектора в северо-западной части Чёрного моря (от мыса Тарханкут до украинских территориальных вод в районе Дельты Дуная), где совершенно внезапно стартовало военно-морское учение по противокорабельному удару с помощью противокорабельного варианта крылатой ракеты «Калибр-НК», запущенной с фрегата «Адмирал Григорович». Судя по видеоматериалу от Минобороны РФ, речь идёт о трёхступенчатой модификации 3М54Э с 2,8-маховой боевой ступенью, способной совершать противозенитные манёвры на 20-километровом подлётном участке траектории. Вывод: руководство незалежной очень сильно просчиталось, уповая на то, что пытаться «разрулить» ситуацию будут продолжать слабо вооруженные патрульные катера Береговой охраны Госпогранслужбы ФСБ РФ.

Да и какой, собственно говоря, был нежданчик для ГШ ВСУ и командования ОВС НАТО, когда на фоне нового витка американского санкционного давления Москва осмелилась на целый световой день ограничить морской трафик в районе последних оставшихся в распоряжении Киева портов, да ещё и умудрилась создать над районом проведения стрельб воздушную зону воспрещения и ограничения доступа и манёвра A2/AD посредством морской авиации ЧФ! Будет ли этого достаточно для отрезвления голов в Госпогранлужбе, СБУ и оборонном ведомстве «незалежной», посмотрим по дальнейшей судьбе «Механика Погодина», а в заключение нашей сегодняшней работы отметим, что с помощью данных учений Москва весьма эффектно «сыграла мускулами» сразу на два фронта, ведь на момент поражения учебной надводной цели в акватории Чёрного моря присутствовал американский «Иджис»-эсминец УРО DDG-64 USS «Carney».

Источники информации:
https://www.mk.ru/politics/2018/08/15/ekspert-obyasnil-poche...
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/3m54e1/3m54e1.shtm...
https://ria.ru/world/20180816/1526631407.html
Автор:
Евгений Даманцев
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх