На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • СЭМЭН Иваницкий
    подохли. как инженер Боинга(((Восемь доказатель...
  • Анатолий Страшко
    Игорь, а как "интересно" целый ряд космонавтов исчезал из жизни. Это в основном авиакатастрофы или даже на мотоцикле ...Восемь доказатель...
  • Анатолий Страшко
    Чернов, так американцы не отрицают наличие павильона. И досъёмок для будущих поколений. Больше всего ошибок на фото  ...Восемь доказатель...

Уроки архангельского протеста: «Москве придется раскошелиться»

В России нет культуры коммуникации с реальным, не имитированным общественным мнением. С живыми людьми, а не их псевдопредставителями в регионах власть разговаривать не умеет. Поэтому протест против строительства мусорного полигона в Шиесе в Архангельской области превратился в символ борьбы Русского Севера с Москвой. Эту историю назад не отыграть, но верно сделанные выводы позволят не повторить ошибок, тем более, впереди в России две важнейшие выборные кампании — в Госдуму в 2021 году и собственно «трансфер власти» в 2024 году.

Станция Шиес, вокруг которой находится давно опустевший поселок в тайге, находится в четырех километрах от границы с Коми. Чтобы добраться оттуда на поезде до Архангельска, нужно потратить сутки. Чтобы добраться по железной дороге до Сыктывкара, столицы Коми, нужно потратить шесть часов. Эти данные к тому, что это не совсем история о протесте Архангельской области, это о протесте Русского Севера, который выступил против конкретно Москвы.

Ни в коем случае не будет верным утверждать, что регион в целом остался вне мусорного протеста в Шиесе. Во всех городах Архангельской области были митинговые кампании. Но сейчас в протест вовлечены, помимо жителей Ленского и окружающих районов, жители Коми, преимущественно Сыктывкара. Помимо поста у Шиеса, организован еще один пост Мадмас-Межег на границе регионов, где активисты ведут регулярное патрулирование, стремясь не допустить в зону стройки тяжелую технику и строителей. Столкновения там уже были и еще, несомненно, будут.

Власти Москвы и Архангельской области выбрали для строительства полигона, безусловно, самое неподходящее место. Восток и юго-восток Архангельской области, сопредельные районы Коми и северо-восточные районы Вологодской области — единый в географическом и культурном смысле регион — тот самый Русский Север. Здесь не просто сосредоточение древних храмов и старинных изб. Здесь очень активное гражданское общество, активные люди, есть достаточно развитые районы. Это не медвежий угол в таежных лесах, как может показаться из столицы.

В Устьянском районе Архангельской области, одном из соседних с Ленским (по местным меркам), на деньги местного бизнеса построен горнолыжный курорт, отстроена социальная инфраструктура в сельской периферии. Конкретно в Архангельской области действует широкая программа поддержки местных социальных инициатив из регионального бюджета. В соседних районах Вологодской области очень много общественных инициатив, связанных с культурой, образованием детей. Это своего рода прообраз нормальной живой глубинной России. Но до сих пор энергия этих людей была направлена на реализацию гуманитарных инициатив. В политику они не лезли. Перелом произошел сейчас, когда Москва и Архангельск наступили на самосознание — экология, сохранность природы, одна из основ идентичности населения Русского Севера.

Возможно, если бы все это дело с полигоном провернули где-нибудь в Орловской области, никто бы и не заметил. Отсюда вывод первый: страну нужно знать. В разных регионах европейской части России живут разные люди, у них разная культура, разный исторический опыт, разный уклад.

В материалах районной газеты Ленского района, где находится Шиес, вы ничего не найдете о кампании протеста, о которой говорит вся страна. Табу и в региональных, подконтрольных администрации, СМИ.

У местных властей, и это общая для регионов России проблема, нет никакого опыта и знаний для реальной работы с общественным мнением. Они могут, как в случае с Шиесом, игнорировать реальность, но люди не идиоты.

Не работают никакие политические и партийные инструменты. Офисы «Единой России» — профанация почти везде. Местами исключение — работа ячеек КПРФ, принцип кадрового подбора которой наиболее правильным образом отражает расклад на местах, в муниципалитетах. Если мы посмотрим почти везде по районам и малым городам, то у «ЕР» на местах обязательно мутные личности, из вороватых, коррумпированных бюрократических активов и аффилированного с ними местного бизнеса. «Бонзы», один вид которых вызывает отторжение у людей.

У коммунистов по-другому. В руководстве местных отделений, как правило, крепкие хозяйственники старого формата. Уважаемые, авторитетные, нередко еще с советским управленческим опытом, с крепкими связями с населением. Они умеют настраивать неформальные механизмы влияния в период предвыборных кампаний, пользуясь широкими связями на местах.

Но весь инструментарий, который так или иначе связан с региональными муниципалитетами, в регионах повсеместно не работает. Нет мониторинга общественного мнения, не знают о локальных лидерах общественного мнения и среды. Ужасающая работа местной прессы, отсутствие работы с общественным мнением. Могли ли власти Архангельской области, где профильные департаменты возглавляют люди, у которых вообще не было опыта работы на федеральном уровне, предсказать Шиес и его последствия?

Круг этих вопросов важен не только в преддверии судьбоносных для России выборных кампаний. Реализовать «майский указ», национальные, федеральные и региональные проекты в условиях отсутствия коммуникации с населением невозможно. А вся инструментарная надстройка, которую для этого создавали не одно десятилетие в виде «Единой России», местных администраций, Росмолодежи, «Молодой Гвардии», СМИ, не нужна. Это миллиарды рублей, которые будут продолжать выливать в песок без всякого видимого эффекта.

Планируется, что мусорный полигон в Шиесе принесет в бюджет Архангельской области до шести миллиардов рублей в год. Строительному комплексу города Москвы, который является инициатором проекта гиперсвалки, представляется, очевидно, что это хороший бонус для области и населения. Но это не так.

В России после десятилетий разгула коррупции и беззакония в принципе нет доверия к власти. Во-вторых, Архангельск для юго-востока области — это действительно где-то очень далеко. А здесь море проблем, с которыми общественная активность, какой бы она мощной она ни была, не справится.

Ленский район, один из лидирующих в масштабах всей страны муниципалитетов по темпам депопуляции. После распада СССР и до настоящего времени численность населения упала более чем наполовину.

Население видит, как разрушаются жемчужины русской культуры, ценнейшие памятники архитектуры. Здесь поблизости Сольвычегодск — город-памятник. Но каждое ценное в историческом смысле здание этого города разрушается.

Государство ни разу за четверть века не заявило ни о каких планах или идеях реставрации и реконструкции национального богатства, которое сосредоточено именно здесь, в регионах Русского Севера.

В Архангельской области на самом деле очень мало программ поддержки локальных общественных инициатив в области сохранения культурного наследия или реставрационных проектов. Музей под открытым небом, который представляют из себя восточные районы области, гибнет.

В соседней Вологодской области ситуация несколько лучше. Власти региона на протяжении всех последних десятилетий предпринимали усилия по сохранению наследия и традиционной культуры. Но опять-таки на региональном уровне. Из федерального центра никакой поддержки не было. Ценнейший в смысле культурного богатства регион не обладает никаким особым статусом. Можно не сомневаться — для большинства современных политических и управленческих деятелей словосочетание «Русский Север» пустой звук.

И в это время здесь, на юго-востоке Архангельской области, так и не дождавшись помощи, получают помойку из московского мусора. Явный перебор.

Очень жаль, что так не случилось, но Шиес мог стать первым в России прецедентом разработки настоящего общественного контракта между федеральной властью и региональным общественным активом. Порядок действий мог быть такой.

Власть и гражданское общество создают карту потребностей района расположения полигона и окрестных территорий. Определяются не с абстрактным финансированием в бюджет области, а с финансированием конкретных и, что важно, курируемых не некомпетентными местными властями, а гражданскими активистами проектов.

Проще говоря, территория должна получить прямые и понятные программы финансирования в обмен на реализацию проекта. Это не обязательно, кстати, могут быть только проекты в области сохранения и восстановления культурного наследия. Конкретно здесь, в восточных районах Архангельской области, большие проблемы с износом жилого фонда. Деревянные многоквартирные дома горят как спички, а бытовые условия во многих случаях не выдерживают никакой критики. Одним словом, поле для помощи большое.

И Шиес в этом смысле хороший для федеральных властей урок на будущее. Это первый в стране прецедент, когда невозможно реализовать проект без прямого диалога с населением и без прямого финансирования задач непосредственно вокруг локации, где будет реализован тот или иной проект.

И это только начало. Рано или поздно локальные комьюнити по всей стране, а в этой статье мы говорим только о сельской местности и малых городах, потребуют прямого диалога с федеральным центром и прямого финансирования в решении их проблем. Это прямо следует из разочарования местными властями. Их некомпетентность, отсутствие воли, желания работать делают по всей стране их лишним звеном в диалоге власти и общества. А с другой стороны, никакие системы политического представительства на самом деле не работают. Поэтому каждый раз последствия следующих «Шиесов» будет разгребать Москва.

Антон Кивенюк, специально для EADaily

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх