На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    Азербайджанцы для Азербайджании)))"Чиновники и депу...
  • Ливень
    это история Казахстана - если сформулировать коротко - само отвалиться... а виноваты Русские))) просто само оно как т...Угрозу паводков в...
  • Андрей Шурканцев
    В СССР и без этого стимулирования космическая программа работала... .Восемь доказатель...

Смертельный подвиг водолазов Чернобыля

Красная Армия

Чернобыльская авария, случившаяся в 1968 году, стала трагедией всего двадцатого века, которая даёт о себе знать и в настоящее время. Катастрофа могла унести миллионы жизней, но была во время предотвращена неимоверными усилиями.

Эксперты утверждают, что взрыв реактора мог сделать большую часть Европы непригодной для жизни человека.

Точные данные о причинах трагедии и ходе спасательной операции до сих пор в своём большинстве находятся под грифом «секретно». Но некоторые героические факты всё-таки стали достоянием общественности. Так известен подвиг водолазов, которые предотвратили взрыв в четвёртом реакторе и своими действиями спасли не только СССР, но и всю Европу. Второй взрыв на Чернобыльской АЭС причинил бы намного больше непоправимого вреда, чем первый.

Жертвами чернобыльской катастрофы по данным статистики стали более полумиллиона человек. Треть из умерших принимали непосредственное участие в ликвидации катастрофы. Остальные были гражданским населением, которое покинуло территорию заражения или осталось в ней проживать. Хотя данные этой статистики являются приблизительными.

Трагедия

Причиной неожиданной авария, как считают специалисты, стали испытания, проводимые на АЭС. В результате ситуация в какой-то момент вышла из под контроля и реактор стал подвергаться плавлению. Произошёл первый взрыв. Второй неминуемый удалось предотвратить.

От взрыва реактора произошёл мгновенный выброс атомной энергии. Заражение стало распространяться по Украине, территории СССР и проникать в Европу.

Аварию пытались мгновенно ликвидировать, но даже по прошествии пяти дней реактор продолжал плавиться. Намечался второй более мощный взрыв и выброс энергии. Скорость плавления была очень быстрой и её не удавалось остановить.

Повреждённый реактор отделялся от резервуара с водой всего лишь одной плитой из бетона. Эта плита понемногу начинала проседать. Соединение воды и расплавленного реактора послужило бы причиной колоссального по мощности взрывного соединения. Выброс мог бы накрыть всю территорию Европы.

Спасателями был разработан очень рискованный план. Трём мужчинам необходимо было спуститься в наполненные водой камеры реактора, найти теплоноситель и открыть спускающие клапаны, тогда вода бы полностью вышла. По сути водолазы должны были стать смертниками, но спасителями. Попасть в радиоактивное пространство означало смерть.

Трое мужчин согласились стать добровольцами и пойти на смертельный подвиг. Два инженера и начальник смены А.Ананенко, Б. Баранов и В. Беспалов вызвались спуститься в реактор и сделать всё возможное, что будет в их силах.

Герои спустились в радиоактивный бассейн. Там была одна темнота и фонарь очень часто гас. Пробирались практически в полной темноте, по памяти. Добровольцы смогли достичь цели, открыли клапаны и вода стала стремительно убывать. Когда мужчины поднялись на поверхность, их встретили как героев. Такими они и были. Ведь второй взрыв не раздался, миллионы жизней спасены.

У спасателей быстро стали проявляться признаки заражения, началась лучевая болезнь. Ни что и ни кто не смог им помочь, в течении нескольких недель все трое скончались. Хоронили их в специальных гробах из свинца.

О судьбах семей героев сейчас ничего неизвестно. О них напоминает только скромный памятник возле чернобыльской пожарной станции.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх