На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Спасибо за материал. Таких замечательных актёров и порядочных людей не так уж и много в искусстве, а Глебов - был воп...Пётр Глебов из "Т...
  • татьяна кирк
    Почему только 10 ?  .Можно подумать, что через 10 лет их менталитет изменится , и они станут " белыми и пушистыми ". ...Михаил Делягин: Р...
  • Андрей Тихонов
    Выслать всех калбитов, включая приобретших гражданство за последние 15  летМихаил Делягин: Р...

Последние новости Сирии. Сегодня 17 марта 2019

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 17 марта 2019

Старья не жалко: США могут использовать в Сирии самолеты-невидимки F-117 для слежки за российскими военными

Старья не жалко: США могут использовать в Сирии самолеты-невидимки F-117 для слежки за российскими военными

США могут использовать в Сирии устаревшие самолеты-невидимки F-117 для слежки за российскими военными и сбора информации о сирийских системах ПВО, воспользовавшись принципом «старья не жалко».

ВВС Соединенных Штатов несколько лет назад перебросили на Ближний Восток четыре стелс-самолета Lockheed F-117 «Ночной ястреб». Об этом сообщает портал Scramble со ссылкой на информированные источники.

Согласно предварительным данным, самолеты были доставлены в регион еще в 2017 году, причем «Ночные ястребы» принимали участие в спецоперациях в Ираке и Сирии. Базироваться они могли на аэродромах в Саудовской Аравии, ОАЭ или Катаре.

«Во время секретных операций четыре «Ночных ястреба» совершали полеты над Сирией и Ираком с бомбами SDB (управляемые снаряды)», — указано в сообщении.

Напомним, Lockheed F-117 совершил свой первый полет еще в 1981 году, однако в 2008 году его сняли с вооружения, заменив на F-22. Несмотря на это, все имеющиеся машины до сих пор находятся в рабочем состоянии и базируются на авиабазе Дэвис-Монтен в штате Аризона.

В конце же февраля 2019 года несколько F-117 в сопровождении F-16 были замечены в районе национального парка «Долина смерти» в штате Калифорния.

Как считает обозреватель еженедельника «ВПК» Павел Иванов, американская сторона может до сих пор использовать устаревшие F-117 в Сирии, чтобы собирать информацию о деятельности российских военных в регионе и работе сирийских систем ПВО. Подобная тактика использовалась во времена холодной войны, когда ВВС США провоцировали советских военных, после чего собирали разведданные и анализировали реакцию оппонента.

Также не исключено, что использование «Ночных ястребов» позволяет Пентагону существенно экономить на более новых образцах авиатехники, поэтому используется принцип «старья не жалко».

Источник

В Дейр эз-Зоре при взрыве погибли четыре человека и 36 пострадали

В Сирии в провинции Дейр эз-Зор в результате подрыва мины погибли по меньшей мере четыре человека. Об этом информирует сирийское агентство SANA.

В Дейр эз-Зоре при взрыве погибли четыре человека и 36 пострадали

Отмечается, что ещё 36 человек пострадали.

Ранее в российском Центре по примирению враждующих сторон заявили, что сирийские боевики в течение суток обстреляли населённые пункты в провинциях Алеппо и Латакия.

Также стало известно, что в провинции Хомс в Сирии при обстреле со стороны террористов погибли четыре человека.

Источник

В ЦПВС сообщили об обстреле боевиками двух провинций в Сирии

В Сирии террористы в течение суток обстреляли ряд населённых пунктов в провинциях Алеппо и Латакия. Об этом заявил глава российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в САР генерал-майор Виктор Купчишин.

В ЦПВС сообщили об обстреле боевиками двух провинций в Сирии

«В течение суток боевики совершили обстрелы населённых пунктов Айн-Эль-Кантара провинции Латакия, Эс-Салихия и Эль-Хувайз провинции Алеппо, а также города Алеппо (три раза) и его северо-западных окраин (два раза)», — проинформировал он.

Также Купчишин добавил, что по состоянию на 15 марта в САР были восстановлены почти 31,4 тыс. жилых домов, 147 медицинских и 826 образовательных учреждений.

Ранее стало известно, что в сирийской провинции Хомс в результате обстрела со стороны боевиков погибли четыре человека.

Источник

7.00: ССА открыла огонь по позициям САА в Хаме, в Ракке курды арестовали несколько мирных жителей

Сирия новости 17 марта 7.00: ССА открыла огонь по позициям САА в Хаме, в Ракке курды арестовали несколько мирных жителей

ССА открыла огонь по позициям САА на севере Хамы, в Ракке курдские боевики арестовали ряд гражданских, ВС Турции потеряли двух бойцов убитыми и восемь ранеными в столкновениях с РПКв Ираке. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: ведут обстрел позиций радикалов в Алеппо и Хаме.

«Сирийская свободная армия»(ССА): атаковала позиции САА в Хаме.

Курды: арестовывают гражданских в Ракке.

Провинция Алеппо

Боевики незаконных вооруженных формирований атаковали позиции Сирийской арабской армии(САА) в районе дамбы Шугхайдила на юге провинции Алеппо, передает военный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@PetTheGreat1). Ранее ударам со стороны радикальных исламистов подверглись подконтрольные правительственным войскам территории на западе региона.

В качестве ответных мер, САА открыли огонь по укрепрайонам джихадистов недалеко от города Хан Туман.

Военный совет Манбиджа (MMC) в сотрудничестве с силами внутренней безопасности Манбиджа провел в пятницу операцию по выявлению «спящих» ячеек «Исламского государства»1 в городе. Как говорится в сообщении на сайте Kurdistan 24, в результате были захвачены пять членов ИГИЛ1.

Провинция Дейр-эз-Зор

Телеканал Halab Today TV в своем Twitter (@HalabTodayTV) сообщает о мощном взрыве, прогремевшем в районе деревни Шула в сельской местности Дейр-эз-Зора. По последним данным, погибли 16 человек, еще 36 получили ранения различной степени тяжести. Как сообщается в Twitter-аккаунте сирийской интернет-газеты Al-Watan, произошел взрыв мины, оставленной террористами ИГИЛ.

Twitter-канал (@NotWoofers) опубликовал фотографии, на которых видно, что на стороне террористов ИГИЛ в Аль-Багузе сражаются как женщины, так и дети.

Провинция Ракка

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) передает, что боевики «Демократических сил Сирии» (SDF) арестовали несколько мирных жителей провинции Ракка, пытавшихся пройти через контрольно-пропускной пункт в поселении Тель Абьяд.

Также в регионе продолжается принудительная мобилизация в курдские отряды ополчения. Местный источник сообщает в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@YourmediaAgency), что гражданские, которые отказываются вступать в «демократические силы», подвергаются тюремному заключению.

Провинция Хама

Боевики «Сирийской свободной армии» (ССА) открыли огонь по позициям правительственных сил САР в окрестностях населенных пунктов Джурин и Сальхаб на севере провинции Хама, передает военный источник в социальной сети Twitter (@FSAPlatform).

Одновременно с этим местный Twitter-канал (@NoorNahas1) пишет, что перестрелки между Сирийской арабской армией (САА) и радикальными исламистами зафиксированы в окрестностях населенного пункта Кафр Зета.

Силы САА осуществили бомбардировку позиций боевиков в окрестностях деревни Кура на западе Хамы. Соответствующую информацию приводит Twitter-аккаунт портала Baladi news (@baladinetwork).

Ирак

На севере Ирака продолжаются столкновения между боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК) и турецкой армией. Информационное агентство Iraqi News сообщает, что в результате перестрелок турецкая сторона потеряла двух военнослужащих убитыми и восемь ранеными.

В Синджаре обнаружено массовое захоронение жертв казней террористов «Исламского государства», передает местный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@BaghdadPostPlus).

1 Организация запрещена на территории РФ.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх