На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Украины сегодня — 7 января 2018

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 7 января 2018.

Николаевские судостроители обвинили Киев в нежелании продать «Украину»

Официальный Киев не хочет продавать ракетный крейсер «Украина», чтобы погасить задолженность перед рабочими Николаевского государственного судостроительного комбината, рассказал в эфире телеканала «Николаев» председатель профсоюзного комитета предприятия Николай Головченко.

«В новый год мы, к сожалению, вошли с еще большими долгами. Задолженность перед уволенными работниками составляет 65 миллионов гривен (более двух миллионов долларов). С ноября 2014 года задолженность перед теми работниками, кто остался, составляет более 50 миллионов гривен (свыше 1,7 миллиона долларов). Некоторым людям должны по 200 тысяч гривен (чуть более семи тысяч долларов). Это пенсионеры, они боятся, что если уволятся, о них сразу же забудут», — сказал Головченко.

Денег, полученных от сделки, хватило бы на погашение задолженности перед сотрудниками, отметил глава профсоюза.

Президент Украины Петр Порошенко в 2017 году подписал указ о демилитаризации ракетного крейсера «Украина». По словам заместителя председателя Николаевской областной администрации Вячеслава Боня, с крейсера планируют снять вооружение и «продать то, что останется». «Там есть корпус и турбины, они востребованы», — рассказал чиновник.

Строительство крейсера началось в 1984 году. В 1993-м корабль выведен из состава ВМФ России и передан ВМС Украины. В 1996 году проект был заморожен из-за отсутствия финансирования.

На Украине потребовали признать годы СССР «оккупацией»

Вид Киева. Архивное фото

Украине необходима масштабная информационная работа по признанию «оккупацией» советского режима, заявил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в эфире «5 канала».

Историк, однако, заявил, что Акт провозглашения независимости Украины 1991 года при этом пересматриваться не будет. В документе говорится о неделимости и неприкосновенности территории страны.

По словам Вятровича, очень важно, чтобы предпринимались «политические и законодательные шаги, которые бы давали наследственность украинской государственности от 17-21 годов до современного государства».

«Очевидно, что нужны законодательные инициативы, которые бы четко зафиксировали правопреемственность нынешней Украиной традиций Украинской Народной Республики», — заявил директор института.

Как заметил Вятрович, информационная работа должна «формировать преемственность нынешней Украины к УНР» и определять сущность советского периода в истории Украины.

«Речь идет о советской оккупации, об установлении сначала большевистского, потом коммунистического оккупационного режима», — отметил историк.

По его мнению, 2017 год можно назвать годом «столетия начала большевистской агрессии».

УНР была образована в ходе революции в 1917 году. На тот момент она фактически не включала в себя территории Западной Украины, Крыма, территорий Донецко-Криворожской советской республики, Северной Буковины с Черновцами, Закарпатья, части Бессарабии, Одессы. Все эти земли вошли в состав Украины с 1919 по 1954 год.

Советник Порошенко поглумился над убийством ополченца в Донбассе

Советник президента Украины Юрий Бирюков

Советник президента Украины Юрий Бирюков высмеял гибель ополченца в Донбассе, выложив видео с его убийством в Facebook.

Бирюков опубликовал запись, на которой снайпер ВСУ берет на прицел, а затем стреляет в ополченца.

«Шпок… и нету», — подписал ролик советник Порошенко.

В комментариях к записи Бирюков по просьбе пользователей пояснил, что выстрел был сделан из снайперской винтовки Драгунова патроном с легкой пулей и стальным сердечником. Он добавил, что оружие оснащено тепловизионным прицелом.

Стрелял, по словам чиновника, «знаменитый» украинский снайпер с дистанции «около 450 метров».

Ранее контактная группа по мирному урегулированию в Донбассе согласовала в Минске режим прекращения огня к новогодним и рождественским праздникам. Перемирие действует с 23 декабря. Стороны уже обвинили друг друга в нарушении режима тишины.

Украинская певица, известная своими резкими высказываниями, идет в политику

Украинская певица Анастасия Приходько заявила, что через некоторое время пойдет в политику. По словам певицы, в первую очередь ее интересует социальная сфера.

«Размышляю еще. Пока хочу быть там, где я нужна больше. Политика для меня — большая ответственность. Нельзя идти в политику, если не разбираешься в том или ином вопросе. Надо очень много знать и уметь. Хочу помогать детям … матерям-одиночкам, например. Хоть как-то улучшить их жизнь. Сколько детей нуждаются не столько в помощи, сколько в любви. Любви много не бывает. Но мне действительно хочется делать это как политик, чтобы иметь рычаги для улучшения их жизни», – сказала Приходько в интервью Gazeta.ua.

Ранее Приходько прокомментировала выступление в Украине российских артистов, призвав принять закон, запрещающий «концерты гастролеров». Резкое и местами с употреблением ненормативной лексики заявление Приходько, вероятно, стало реакцией на выступление в Киеве певицы, народной артистки Украины Ани Лорак.

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх