На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Новости Украины сегодня — 5 декабря 2017

Обзор: последние новости Украины и Юго-Восточной Украины сегодня 5 декабря 2017.

Украина исчерпала «ангельское терпение» Польши, заявили в Варшаве

Марш памяти жертв Волынской резни в Польше. Архивное фото

Терпение Польши по отношению к Украине кончается, заявил польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский. Об этом сообщает Polska The Times.

По словам дипломата, политика киевских властей вынуждает Польшу предпринять ответные действия.

«Мы продемонстрировали Киеву наше ангельское терпение. Мы пытались действовать конструктивно. Но в течение двух лет относительно наших предложений не было ответа или реакция была негативной», — заявил глава польского МИД.

Ващиковский отметил, что проблемы в отношениях двух стран начались тогда, когда Киев запретил въезд мэру города Перемышль Роберту Хоме, а также отозвал решение об эксгумации останков поляков, погибших на территории Украины в годы Второй мировой войны.

«Мы видим проблемы, но намеренно не разглашаем их. Мы разговаривали с партнерами с Украины, и они просили не делать этого», — сказал дипломат. По его словам, украинская сторона объяснила свою просьбу тем, что утечка подобной информации будет «на руку России».

Министр иностранных дел также заметил, что реакция Польши на поступки украинских властей гораздо «мягче», нежели ответные действия других стран, в частности, Венгрии.

Ранее Ващиковский сообщил, что в Польше будут созданы «черные списки» для украинцев с антипольскими взглядами. А президент страны Анджей Дуда заявил, что в украинской администрации полно людей с «националистическими и антипольскими взглядами».

Украинский министр призвал прекратить транспортное сообщение с Россией

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил РИА Новости, что железнодорожное и автобусное сообщение с Россией должно быть прекращено.

С октября 2015 года на Украине введен запрет на полеты российских авиакомпаний и транзит военных грузов и грузов двойного назначения. В ответ Москва в качестве «зеркальной меры» ввела запрет на полеты украинских авиакомпаний в города России.

«Я исхожу с того, что нам незачем ездить в РФ… На данный момент есть поезда, которые ездят в Москву, и я надеюсь, что «Укрзализныця» («Украинские железные дороги») пересмотрит свою политику», — сказал Омелян, добавив, что после прекращения авиасообщения между странами «небо на голову не упало».

Министр признал, что в России живут члены семей украинцев. «Но опять же, пусть они приезжают на Украину, возвращаются на Украину… Мы будем вести разговор, безусловно, и с автобусными перевозчиками, которые организовывают много рейсов в ту строну. Нам необходимо убедить украинских граждан, что в Россию ездить нечего», — добавил он.

Президент Украины Петр Порошенко ранее подписал указ о введении с 2018 года биометрического контроля для иностранцев на границе, а также обязал разработать механизм предварительного информирования иностранцами о въезде на Украину и обновить перечень государств миграционного риска, внеся в него Россию.

Ранее в Верховной Раде призывали ввести с Россией визовый режим, однако власти в Киеве считают, что это негативно отразится на украинских гражданах. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва будет исходить из принципа взаимности в визовых вопросах с Украиной.

ВМС Украины рассказали о создании «москитных сил»

Украинский фрегат Гетман Сагайдачный. Архивное фото

Первый серийный ракетный катер украинского производства «Лань» введут в состав флота Военно-морских сил Украины в 2019 году. Об этом сообщил командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко, передает «Украинскаий милитаристский портал».

По его словам, уже готов эскизный проект катера. Проекта 58260 «Лань» должен стать основой ударного потенциала украинских ВМС, в соответствии с принятой на ближайшие годы концепции развития «москитных сил», отмечает издание.

По плану будет построено не менее трех катеров. Ожидается, что они будут вооружены украинскими противокорабельными ракетами «Нептун», которые сейчас разрабатываются, и иностранными огневыми системами.

Ранее Воронченко говорил, что катера «Лань» будут собираться на киевском судостроительном предприятии «Кузница на Рыбацком», который принадлежит президенту Украины Петру Порошенко.

В октябре украинские СМИ сообщали, что ВМС Украины внедряет тактику «волчьей стаи», которую командование планирует применять против Черноморского флота России. Суть тактики заключается в одновременной атаке нескольких легких бронекатеров против одного противника.

Бывший командующий Балтийским флотом (2001-2006) адмирал Владимир Валуев заявлял, что эта «новая» тактика не имеет перспективы реального боевого применения и может нанести удар исключительно по бюджету собственной Украины. «Цель, какой бы малоразмерной она ни была, всегда «под зонтиком» — с обеспечением противокатерной, противолодочной, противовоздушной обороны ЧФ. Четыре имеющиеся в боевом составе украинского «москитного флота» бронекатера будут уничтожены задолго до того, как начнут предстартовую подготовку ударного ракетного оружия», — отмечал адмирал.

В МВД Украины предложили сажать в тюрьму за оскорбление «евромайдана»

Мужчина с флагом Украины у здания правительства в Киеве. Архивное фото

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк считает, что за «оскорбление» и порицание «евромайдана» на Украине необходимо ввести уголовную ответственность.

«Есть глубокое убеждение, за оскорбление и порицание «Революции достоинства» (так на Украине называют «евромайдан» — ред.) давно нужно вводить уголовную ответственность. Слишком высокая цена была возложена за ту победу, цена человеческой жизни, крови украинских патриотов, я уже молчу о том, что десятки тысяч активистов Майдана и сегодня продолжают защищать нашу землю в зоне проведения активных боевых действий», — заявил Шкиряк в эфире телеканала «112 Украина».

По словам Шкиряка, «некоторые телеканалы и некоторые владельцы телеканалов ведут абсолютно антигосударственную деятельность». Замминистра, вероятно, говорил о депутате Рады Евгении Мураеве, которому принадлежит NewsOne.

«Здесь должны быть реальные правовые механизмы… Я надеюсь, что ситуация будет решена в нормальном правовом поле», — добавил он.

В воскресенье вечером неизвестные в балаклавах заблокировали здание украинского телеканала NewsOne в Киеве, пояснив это несогласием с его политикой и потребовав извинений от депутата парламента и собственника телеканала Евгения Мураева, который ранее назвал «евромайдан» «государственным переворотом».

Источники: РИА Новости, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх