На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей С
    ТЫ ПОЛНЫЙ ДЕГЕНЕРАТ!"Чиновники и депу...
  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...

Леонид Кожара: Трамп принимал Порошенко как президента банановой республики. О провале переговоров Порошенко с Трампом: «Король — голый!»

Леонид Кожара: Трамп принимал Порошенко как президента банановой республики
Леонид Кожара: Трамп принимал Порошенко как президента банановой республики



Сегодняшний прием Дональдом Трампом украинского президента Петра Порошенко по уровню подготовки встречи соответствовал беседе с главой банановой республики. Об этом «ПолитНавигатору» рассказал экс-глава МИД Украины Леонид Кожара.

«Визит прошел в достаточно необычных условиях и сам по себе необычный. В свое время я готовил визиты в США Кравчука, Кучмы и Януковича. Я впервые вижу, чтобы наша сторона не знала, будет ли встреча с президентом, если да – то в каком формате и когда. Белый дом объявил о том, что встреча вообще состоится фактически за день до прилета.

Хотелось бы отметить, что у Трампа еще нет внешнеполитической команды. Белый дом даже по формальным признакам не готов к такой встрече. Кроме того, в Вашингтоне идет жесточайшая внутриполитическая борьба – не столько с демократами, сколько у Трампа со своим «политбюро» республиканцев, тех, которые десятилетиями сидят в Конгрессе и которые с самого начала были недовольны Трампом.

Думаю, что в этих условиях Трамп решал свои задачи внутриполитического характера, стремясь снять обвинения, прежде всего, в сотрудничестве с Россией: «вот, я сначала встретился с президентом Украины». Действительно, это ему несколько облегчит работу.

То же самое – с нашей стороны. Мы ехали не за содержанием. Мы знаем, что не получим ответов на наши прямые вопросы. Мы ехали, чтобы обеспечить форму – так, как привыкло наше руководство. Слова для нас важнее дел, и так во всем.

И здесь мы тоже подыграли тому же Трампу, постояли в предбанничке — потому что мы не знали, будет ли встреча, и ехали наобум. Это, кстати, совершенно не соответствует статусу президента Украины, который должен лететь к своему визави, к президенту. А нас принимали как какую-то банановую республику – «ваш формат – вице-президент, а остальное будет протокольно».

Все это говорит о том, что ни Украина, ни США не стремились получить в этой встрече содержание. Его и нет.

Что касается военного сотрудничества (о чем упоминалось на встрече), то оно находится на самом примитивном уровне. Все сотрудничество сводится к тому, что Украина сегодня требует от Запада, прежде всего от США, получить летальное оружие, тысячу портативных комплексов «Джавелин». Соответствующие законопроекты уже обсуждались в Сенате и где-то застряли. Но у меня очень большие сомнения, что Белый дом пропустит какой-либо закон, который усилит эскалацию на Донбассе, которая не нужна ни США, ни Европе.

Поэтому в целом этот визит можно назвать самым бессодержательным из всех визитов президентов Украины в США. Но форма будет хорошая. Представляю себе, с какими победными реляциями Порошенко вернется, как парадно все будет звучать. Он – мастер самопиара. Хотя в таких ситуациях, как нынешняя, лучше заботиться о перспективе, а не о достижении каких-то сиюминутных маленьких радостей, что произошло в Вашингтоне», — рассуждает Кожара.

источник
О провале переговоров Порошенко с Трампом: «Король — голый!»
О провале переговоров Порошенко с Трампом: «Король — голый!»



Экс-консул Украины в Стамбуле Богдан Яременко, возглавляющий организацию «Майдан иностранных дел», подтвердил провал встречи Петра Порошенко с Дональдом Трампом.

«Скорее всего, Банковая точно знала, какой характер будет иметь встреча Порошенко с Трампом (не содержательные переговоры, а протокольная съемка). Но по какой-то причине получить фотографию с Трампом было для Порошенко столь важно (может, приревновал к славе Климкина?), а других объяснений целесообразности и неотложности этой мощной фотосессии было так мало, что пришлось придумать причину — чтобы до Путина.

На самом деле ли до Путина, после Путина — это не имеет никакого значения.

Просто позиции относительно Украины Трамп не имеет, позиция США относительно Украины определяется желанием Трампа «подружиться с Россией» и нежеланием подавляющего большинства политической элиты США позволить ему это сделать.

Вполне понятно, что скорая — минут 10 — 15 максимум встреча Порошенко с Трампом не только не могла быть подробной (как нас пытается убедить Порошенко), но и не сможет быть более содержательной в сравнении с полноценными переговорами/беседой, которая, как ожидается, может состояться между Трампом и Путиным.

Я уже писал, что Трампу, чтобы затыкать рты внутренним критикам (и, кстати, нашим ситуативным союзникам) в США, которые постоянно пытаются сужать возможности для политического маневра президента США в отношениях с Россией, будет очень кстати фотография с Порошенко. Кто сможет обвинить в пророссийскости Трампа, если его поддерживает президент Порошенко, с которым Трамп встретился до встречи с Путиным?

Итак, Трамп получил то, что хотел. За 10 минут.

Президент Украины летел через океан 9 часов. Жил сутки в Вашингтоне. Не один. Это долго и дорого. И зачем же украинские налогоплательщики раскошелились на круглую сумму?

Для заверения в поддержке Украины и реформ?

Это какая-то новая поддержка, с оружием, статусом основного партнера вне НАТО, членством в НАТО, та самая, что была и год, и три назад?

Если новая, то в чем же она? Ибо ничего нового, кроме того, что и в США можно поговорить о закупке угля, мы в Вашингтоне от нашего президента не услышали.

Если это та самая поддержка, в рамках тех же американских решений и законов, то зачем летать в США за тем, что уже и так имеешь?

Но одна новость все-таки есть. Выйдя из Белого дома, Порошенко снова заговорил о Минских договоренностях. Это значит, что никаких планов менять формат АТО украинская власть не имеет. Ибо, очевидно, что-то такое стоило бы обсуждать с Трампом.

И продолжительность встречи 2 или 15 минут, а также до или после встречи с Путиным, не имеет значения.

Имеет значение то, что Трамп будет делать в реальной политике. А вот этого мы не знаем. И не стоит верить, что знает Порошенко.

Сенат США точно разбирается в Трампе не хуже нас. Поэтому и пытается не позволить ему сделать то, что он хочет, не обращая особого внимания на то, что он говорит или пишет в твиттерах.

Очередная упущенная возможность дипломатии в исполнении президента Порошенко. Король — голый!» — написал Яременко в блоге.

источник

Картина дня

наверх