На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Шойгу самого надо на шконку в СИЗО отправить. Зажрался, глаза и уши жиром заплыли - ничего не вижу ничего не слышу. Т..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...
  • Владимир Лагно
    Но вот пародокс:НИКТО НЕ ВИДЕЛ И НЕ ЗНАЛ!!!!Правда сейчас кое кто вякает- мол "давно" знали и только "ждали"-чего,что..."ТАМ НЕ СОТНИ МИЛ...

Новости Сирии. Сегодня 22 ноября 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 22 ноября 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

В Госдепе возложили на Россию ответственность за помощь Сирии

Гуманитарная помощь жителям Сирии. Архивное фото

США считают, что Россия несет ответственность за попытки помочь Сирии, заявила во вторник официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт.

«Я думаю, все видели фотографию, как (президент России Владимир) Путин обнимает (президента Сирии Башара) Асада (во время встречи в Сочи 20 ноя). И вы знаете, как мы относимся к атакам с применением химического оружия. Я думаю, эта фотография свидетельствует о том, что Россия несет определенную ответственность за попытки помочь Сирии», — сказала Науэрт на брифинге.

Она также упомянула об ответственности России за оказание давления на сирийское правительство с тем, чтобы подобные атаки «больше не повторились».

Науэрт также подчеркнула, что США поддерживают женевские переговоры по Сирии.

Лидеры России, Турции и Ирана проведут переговоры в Сочи

Президент России Владимир Путин в среду встретится в Сочи с лидерами Ирана и Турции Хасаном Роухани и Реджепом Тайипом Эрдоганом. В Москве, Тегеране и Анкаре уверены, что дни террористов «Исламского государства»* сочтены, и пора, наконец, основательно переходить к политическому урегулированию в Сирии — это и станет одной из главных тем предстоящей встречи.

Конгресс национального диалога Сирии

Разрешить противоречия внутри страны призван помочь, в частности, Конгресс национального диалога Сирии – новая площадка для межсирийского диалога, которая должна объединить самый широкий спектр этнических и конфессиональных групп. Как сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, организацию этого мероприятия, с инициативой провести которое ранее выступил российский президент, лидеры трех стран, безусловно, обсудят.

Согласование состава участников конгресса, судя по всему, идет непросто: для Анкары неприемлемо участие курдов, а ряд представителей вооруженной сирийской оппозиции относятся к идее всех усадить за один стол в Сочи довольно скептически. Ранее источники, знакомые с ситуацией, сообщили РИА Новости, что участники конгресса могут впервые собраться в период со 2 по 4 декабря.

Подготовительные переговоры

В преддверии важнейших переговоров на встречу с Путиным прилетел президент Сирии Башар Асад. По словам пресс-секретаря главы РФ Дмитрия Пескова, переговоры с сирийским руководителем необходимы, чтобы «подготовить почву для тех пониманий, которые могут быть достигнуты завтра в Сочи, и чтобы быть уверенными, что подобные договоренности могут быть жизнеспособными, чтобы они не подвисали в воздухе».

По этой же причине российский президент накануне трехсторонней встречи переговорил по телефону с президентом США Дональдом Трампом и лидерами стран Ближнего Востока, в том числе с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом.

Лавров на этой неделе рассказал, что с Вашингтоном все-таки удалось наладить «достаточно устойчивое взаимодействие» по Сирии, однако «по проблеме осуждения террористов и экстремистов большие проблемы». Ранее главы государств в результате нескольких кратких встреч «на ногах» во Вьетнаме согласовали совместное заявление по Сирии, где подтвердили, что продолжат совместные усилия по борьбе с ИГ* вплоть до ее полного разгрома.

Параллельно в эти дни разговор об урегулировании в Сирии будет вестись в Эр-Рияде – там перед началом межсирийских переговоров в Женеве (они стартуют 28 ноября) соберутся влиятельные представители противников действующих сирийских властей. Уже, вероятно, без Рияда Хиджаба – координатора Высшего комитета по переговорам (ВКП) оппозиции – который ранее ушел в отставку. На этой встрече будет присутствовать спецпредставитель президента РФ Александр Лаврентьев, который также возглавляет российскую делегацию на переговорах в Астане.

ИГ – всё?

Еще каких-то два с половиной года назад фактическими «руководителями» Сирии были террористы – боевики держали под контролем большую часть территории страны. Теперь же все чаще и все увереннее в мировых столицах говорят о приближении окончательного разгрома террористических группировок в этом ближневосточном государстве.

Так, во вторник о победе над ИГ* в Сирии и Ираке объявил президент Ирана Хасан Роухани. Путин, открывая встречу с Асадом, был более осторожен в формулировках: он выразил надежду, что в борьбе с терроризмом в Сирии окончательная точка будет поставлена в самое ближайшее время. Тем не менее, как отметил Песков, российский президент хоть и считает, что в Сирии «еще возможны рецидивы», но они уже не повлияют на ход антитеррористической операции армии САР и ВКС РФ.

Эту тему накануне встречи лидеров РФ, Турции и Ирана обсудили в Сочи начальники генштабов этих стран. Военные, как и главы внешнеполитических ведомств (они встречались в воскресенье в Анталье) подготовили почву для предстоящих консультаций на высшем уровне.

«Достигнуты договоренности по повышению уровня координации в зоне деэскалации «Идлиб», а также конкретные меры по завершению ликвидации оставшихся отрядов ИГИЛ* и «Джебхат ан-Нусры»* на территории Сирийской Арабской Республики», — сообщили по итогам встречи в Минобороны РФ. Генерал армии Валерий Герасимов подчеркнул, что, несмотря на то, что еще остается ряд проблем, активная фаза военной операции в Сирии заканчивается.

Неоптимистичные эксперты

Впрочем, экспертное сообщество настроено по этому вопросу все же менее оптимистично. «Сейчас ИГ* как государства нет — как организация, как некий актор он остался и будет еще достаточно активен, если Соединенные Штаты ему будут прямо ли косвенно помогать, но как государство он действительно исчез», — пояснил РИА Новости директор Центра военно-политических исследований Алексей Подберезкин. По его мнению, «процесс, конечно, не будет завершен в быстрое время, но у него появилась реальная перспектива закончиться при сохранении Асада и суверенитета».

В любом случае, по словам старшего научного сотрудника Центра изучения Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН Владимира Сажина, «процесс мирного дипломатического урегулирования ситуации в Сирии… будет совсем не простой, нисколько не менее жесткий, чем до этого был процесс борьбы с ИГ*».

«Завтрашние переговоры важны и, возможно, внутри этой «тройки» будет достигнуто определенное согласие по многим вопросам. Но это не решает проблему Сирии, так же как и не решает проблему Сирии будущий Конгресс при нынешней ситуации», — рассказал он РИА Новости.

Что касается организации конгресса национального диалога, эксперт не верит в его успех, поскольку, на его взгляд, для успешного урегулирования сирийского конфликта «необходимо участие всех без исключения сил, но этого достичь будет невозможно».

«Все это может кончиться красивыми декларациями, но не больше, потому что все те силы, которые не будут присутствовать на этом Конгрессе, они, конечно, будут отстаивать свои взгляды, свои позиции, возможно, даже с оружием в руках», — полагает Сажин.

* Запрещенные в России террористические организации

Путин и Трамп по телефону обсудили ситуацию в Сирии

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, они обсудили ситуацию в Сирии, сообщает пресс-служба Кремля.

«Обстоятельно обсуждена актуальная сирийская проблематика с учетом завершающейся военной операции по уничтожению террористов в Сирии. В.В.Путин подчеркнул готовность активно содействовать долгосрочному политическому урегулированию в этой стране — на основе резолюции Совета Безопасности ООН 2254, в русле договоренностей, достигнутых в астанинском формате, и положений совместного заявления, одобренного президентами России и США 11 ноября на саммите форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» во Вьетнаме», — говорится в сообщении.

Констатировано, что это заявление вызвало положительную реакцию в ближневосточном регионе.

Также в телефонном разговоре президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа проводилась мысль о необходимости сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии, на что, в частности, нацелена инициатива РФ о проведении в Сочи Конгресса сирийского национального диалога, сообщила во вторник пресс-служба Кремля.

«Проводилась мысль о необходимости сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии, достижения политического урегулирования на принципах, которые должны быть выработаны в ходе максимально широкого внутрисирийского переговорного процесса. Именно на это нацелена российская инициатива о проведении в скором времени в Сочи Конгресса национального диалога», — говорится в сообщении.

Именно на это нацелена российская инициатива о проведении в скором времени в Сочи Конгресса национального диалога, подчеркнули в Кремле.

Заноза для НАТО. Чем займутся российские военные в Сирии после разгрома ИГИЛ

Военные успехи в борьбе с ИГИЛ, эффективные миротворческие инициативы и твердая позиция на международной арене — за последние два года Россия доказала, что вернулась на Ближний Восток всерьез и надолго. И уходить из этого стратегического региона в ближайшем будущем не собирается.

Во вторник первый замглавы комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Франц Клинцевич сообщил, что российские военные базы не будут выведены из Сирии и после окончания контртеррористической операции. Хотя численность группировки, скорее всего, заметно сократят. Но те, кто останутся, точно не будут сидеть сложа руки. О том, что даст России постоянное военное присутствие на Ближнем Востоке, — в материале РИА Новости.

Ограниченный контингент

О скором завершении операции российских ВКС против боевиков в понедельник заявил президент России Владимир Путин на встрече с сирийским коллегой Башаром Асадом. Он подчеркнул, что до полного разгрома экстремистов еще далеко, но военные свои задачи выполнили.

Сирийское правительство сейчас контролирует более 98 процентов территории страны; армия практически взяла город Абу-Кемаль — последний населенный пункт, который еще частично занимает ИГИЛ*; обстановка в зонах деэскалации стабильна, а количество вооруженных формирований, заявивших о соблюдении режима перемирия, увеличилось до 234.

По словам первого замминистра обороны, генерала армии Валерия Герасимова, в стране уже создаются условия для восстановления мирной жизни и возвращения беженцев. Однако многие эксперты уверены, что эхо этой войны затихнет не скоро.

© Фото: SANA
Военнослужащие сирийской армии ведут огонь по позициям боевиков ИГИЛ в провинции Дейр-эз-Зор, Сирия. 12 ноября 2017

«Надо понимать, что Сирия еще долгие годы будет оставаться очагом напряженности, — рассказал РИА Новости заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. — По одной только этой причине наши военные базы там необходимы.

Россия сможет напрямую влиять на конфликтные ситуации, которые на Ближнем Востоке возникают регулярно. К тому же базы серьезно повышают возможности наших Вооруженных сил за рубежом. Но проблема в том, что у Сирии и России нет общих границ, поэтому снабжение объектов может быть затруднено — всегда будем от кого-то зависеть. К примеру, сейчас мы перебрасываем грузы через Иран».

Конечно, в послевоенной Сирии крупный российский воинский контингент не потребуется. По данным Клинцевича, численность Сухопутных войск и Воздушно-космических сил России там будет сокращена. Но Минобороны продолжит оказывать поддержку сирийскому правительству, в том числе и в возможных «локальных очагах напряжения».

Пустить корни

На сегодняшний день Россия использует в Сирии два крупных военных объекта — авиабазу Хмеймим в провинции Латакия и пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ в городе Тартус на побережье Средиземного моря. Последний до конца 2012 года представлял собой достаточно скромный причальный комплекс с системой подачи пресной воды, техническими помещениями и штатом в четыре человека.

Впрочем, уже в сентябре 2013 года Россия объявила о возобновлении своего военно-морского присутствия в Средиземном море. Стало ясно, что без полноценной точки опоры сводная эскадра не сможет эффективно действовать в регионе.

Полноценная реконструкция ПМТО началась в 2015 году. Штат специалистов на объекте стремительно увеличился до 1700 человек. Что именно происходит в Тартусе сейчас — тайна за семью печатями.

Известно, что 3 декабря 2016 года Владимир Путин подписал «Распоряжение о подписании соглашения между Россией и Сирией о расширении территории пункта обеспечения ВМФ России в районе порта Тартус и заходах военных кораблей России в территориальное море Сирии», что, вероятно, говорит о строительстве полноценной военно-морской базы.

По данным из открытых источников, порт после реконструкции будет иметь возможность принимать одновременно надводные корабли первого и второго рангов, крупнотоннажные баржи, подводные лодки, в том числе атомные. Естественно, такому объекту необходим надежный защитный периметр, а значит, в Тартус могут перебросить дополнительные силы ПВО, войска береговой обороны и подразделения морской пехоты.

© РИА Новости / Дмитрий Виноградов
Российская боевая авиация на авиабазе «Хмеймим» в Сирии

Авиабаза Хмеймим, напротив, уже давно полностью обустроена. Российские военные неплохо обжились в Латакии, а небольшой палаточный лагерь, разбитый вблизи взлетно-посадочных полос, за два года превратился в полноценный город. Здесь есть все для максимально комфортного несения службы в непростых условиях жаркого засушливого климата.

На базе имеются склады хранения боеприпасов и топлива, пункты заправки и ремонта техники, современные полевые пункты питания, банно-прачечные комплексы, хлебозаводы, медпункты и многое другое. Личный состав размещается в специальных комфортабельных блоках-контейнерах. Вокруг базы развернуты мощные оборонительные рубежи, состоящие, в том числе, из современных средств ПВО и радиоэлектронной борьбы.

© РИА Новости / Дмитрий Виноградов
Зенитно-ракетный комплекс С-400

«Даже если отбросить в сторону геополитику и сугубо военные вещи, наличие этих баз пойдет нам только на пользу, — рассказал РИА Новости руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. — Они обеспечат развитие сотрудничества между Россией и Сирией.

Во-первых, наши солдаты и офицеры будут помогать правительству страны с разминированием территорий. Поверьте, там еще осталось столько взрывчатки, что саперам хватит работы на годы, если не на десятилетия.

Во-вторых, они будут обучать и тренировать сирийских военных, помогать им осваивать вооружение и боевую технику российского производства. Словом, военным там хватит работы. Даже без войны».

Южный фланг

Впрочем, забывать о геополитике тоже не стоит. Ближний Восток остается в зоне ключевых интересов США и их союзников по блоку НАТО. И появление нового игрока за региональным «карточным столом» явно не радует представителей североатлантического альянса, неоднократно высказывавших опасения, что Россия может еще больше увеличить свое военное присутствие. А такие возможности у Москвы действительно есть.

«Надо понимать, что Хмеймим — достаточно развитая авиабаза, способная принимать все типы самолетов, — рассказал РИА Новости главный редактор журнала „Национальная оборона“ Игорь Коротченко. — Базироваться там могут не только истребители, но и, скажем, дальние бомбардировщики Ту-22 М³. Или даже стратегические ракетоносцы Ту-95 и Ту-160. Это открывает России возможности для парирования широкого спектра угроз.

Крылатые ракеты авиационного базирования Х-101 смогут достать в регионе любую цель. То же самое можно сказать и о „Калибрах“, которыми вооружены корабли, базирующиеся в Тартусе. С одной стороны, мы, по сути, берем под контроль весь Ближний Восток. А с другой — парируем угрозы, которые могут быть для нас актуальными на южных флангах НАТО. Это исключительно удобная комбинация».

Андрей Коц

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх