На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

«Вечный» ядерный реактор для атомных подлодок создали в России

В России создали и испытали уникальную активную зону ядерного реактора с ресурсом на весь жизненный цикл атомных подводных лодок (АПЛ). Об этом сообщается в годовом отчете предприятия госкорпорации «Росатом» АО «ОКБМ Африкантов» за 2017 год.

Как уточняет «РИА Новости», активная зона — это сердце реактора. Она содержит ядерное топливо, и именно в ее центральной области происходит управляемая цепная реакция.

«Разработка «ОКБМ Африкантов» означает, что атомным подводным лодкам не будет нужна перезарядка ядерного топлива», — говорится в тексте.

Как пояснил бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов, перезарядка реактора подлодки происходит раз в 5–10 лет. Этот процесс занимает примерно месяц.

«На это время боевой состав флота сокращается на единицу. С таким же реактором коэффициент использования подводной лодки повышается в разы», — рассказал он журналистам агентства.

Также в отчете сообщается об испытаниях оптимизированной активной зоны для АПЛ четвертого поколения, к которым относятся субмарины проектов «Борей» и «Ясень».

Компания «ОКБМ Африкантов» ведет разработки в области реакторов малой мощности по поручению правительства, которое поставило данную задачу перед госкорпорацией «Росатом». Компания является крупным научно-производственным центром атомного машиностроения.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх