На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Попова
    Туркменов из страны не выпускают. Добавьте к своему списку узбеков, киргизов."Чиновники и депу...
  • Андрей Зарубкин
    52% земель Украины продали коллективному Западу. В США возмутились тем, что на принадлежащих им территориях устраиваю...КРОКОДИЛОВА СЛЕЗА...
  • Владимир Дегтярев
    Эти земли завоёваны  Петром I  и  уплачены деньги Шведам, земли вернуть в Русь, чухонцев вернуть шведам!!!!Андрей Элксниньш:...

В ДНР озвучены новые имена украинских артиллеристов, причастных к обстрелам Донецка

Украинские артиллеристы из 27-го реактивного артиллерийского полка ВС Украины под командованием полковника Валерия Исмаилова ответственны за обстрелы Донецка из РСЗО «Ураган» в начале 2015 года. Об этом представители Общественной комиссия по фиксации военных преступлений (ОКФВП) заявили на пресс-конференции, состоявшейся 13 февраля в Донецке.

«С 11:40 до 11:45 4 февраля 2015 года Вооруженные силы (ВС) Украины произвели обстрел микрорайона «Текстильщик» в Кировском районе города, - сообщил представитель ОКФВП Иван Копыл. - От разрывов снарядов пострадали здание городской больницы №27, здание детского сада №381 «Золотая рыбка», а также жилые многоэтажные дома по улицам Петровского, Пинтера, Текстильщиков, Высоцкого, Терешковой. В результате шесть человек погибли, 25 – получили ранения различной степени тяжести. Вечером, около 17:00, реактивные снаряды украинских ВС разорвались на проезжей части Мариупольской развилки. Двое мирных жителей погибли, пятеро – получили ранения различной степени тяжести».

Комиссия, проанализировав информацию из открытых источников и документов, изучив отчет мониторинговой миссии ОБСЕ и версии, звучавшие в СМИ, провела собственное расследование и пришла к выводу, что артобстрел 04 февраля 2015 года производился с юго-юго-западного направления из района севернее Волновахи, в треугольнике населенных пунктов «Ольгинка-Новотроицкое-Польное». В результате анализа публикаций в открытых источниках Общественной комиссией был определен круг лиц из числа офицерского состава 27-го РеАП ВС Украины, которые могут быть причастными к вышеуказанным артобстрелам.

ОФКВП считает, что использование орудия неизбирательного действия, к которым относится РСЗО «Ураган», является «умышленным нанесением ударов по гражданскому населению как таковому», что в соответствии с пунктом 2 «е», подпунктом «i» Римского устава Международного уголовного суда содержит признаки состава военного преступления.

Следует напомнить, что в декабре 2016 года полковник В. Исмаилов был обвинен Следственным комитетом РФ в том, что в июне-августе 2014 года лично отдавал приказ об обстреле города Донецка Ростовской области РФ. Тогда в ходе массированного обстрела украинской артиллерией многие жители пострадали, а один скончался от смертельных ранений.

Также ОКФВП считает, что ответственность за данное конкретное преступление, так и за все предыдущие военные преступления, совершенные военизированными формированиями Украины в рамках так называемой «антитеррористической операции», обязано нести военно-политическое руководство Украины, включая президента Украины (П.А. Порошенко), секретаря СНБО (с 16.12.2014 - А.В. Турчинов), министра обороны Украины (с 14.10.2014 – С.Т. Полторак), начальника Генштаба – главнокомандующего ВС Украины (с 03.07.2014 - В.Н. Муженко).

Соб. инф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх