На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Правительство хочет обложить данью отдыхающих в России

В связи с началом сезона отпусков Правительство РФ готовится сделать «подарок» всем желающим отдохнуть на Родине—в частности, в Крыму, Краснодарском крае, а также на Алтае и в Ставропольском крае. В соответствии с поступившим в Думу законопроектом № 169585-7 «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры», в указанных регионах предполагается ввести подушевой курортный сбор с каждого отдыхающего—что для многих категорий граждан может сделать и без того недешевый отдых просто неподъемным.

Когда-то по Руси было сложно проехать. За проезд через каждую волость местные власти требовали таможенную пошлину. В результате трудной борьбы с боярами царю Ивану Грозному удалось добиться отмены пошлин за проезд. Считается, что этот шаг послужил одним из значительных этапов в централизации русского государства в 16 веке. В наше время в правительстве снова появились сторонники «сепаратизма». Об этом красноречиво свидетельствует законопроект № 169585-7 «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае». Законопроект рождён в недрах российского правительства неким «Минкавказа», — до сих пор не известным широкой публике учреждением.

Согласно этой инициативе, предлагается ввести пошлину за въезд на территорию Крыма, Краснодарского и Ставропольского краёв, а также Алтая. Верхняя планка стоимость въезда будет составлять 100 рублей с человека за каждые сутки.

Как будут проверять оплату этого сбора, непонятно, видимо, местные власти поставят шлагбаумы на въезде в эти регионы. Такая система уже когда-то «работала» в Крыму в период его оккупации Украиной. В Джанкое на въезде надо было отдавать наличку местному таможеннику, квитанций не давали, а дальше — езжай куда хочешь.

Куда пойдут эти деньги (разумеется, в случае если этот безумный проект будет принят) сомнений нет никаких уже сейчас даже в правительстве. Минэкономики отметило, что доходы от налога будут сопоставимы с расходами на его администрирование, что по сути означает, что все деньги проедят те, кто будут их собирать.

Любопытно, что законопроект не коснется состоятельных отдыхающих — им достаточно будет зарегистрироваться по месту жительства в своих виллах, чтобы бесплатно приезжать в них из столицы, так что деньги будут брать с тех, у кого их и так немного. Скажем, с многодетной семьи из 6 человек за 2 недели отдыха можно будет на законных основаниях содрать 8400 рублей, правда с несовершеннолетних детей денег всё-таки брать не планируют; а вот взрослым многодетным родителям льгота будет предоставлена только после сбора справок о том, что они — неимущие.

Родившись в недрах «Министерства по делам Северного Кавказа», эта идея должна была бы быть там и похоронена. Однако там не нашлось до сих пор ни одного грамотного юриста, который разъяснил бы правительственным чиновникам этот законопроект — просто глупость (а может, и сознательное вредительство), и что во всём мире такие вопросы регулируются не «въездными пошлинами», а налогом на землю, который заставляет собственников эффективно использовать рекреационные ресурсы на берегу моря. Если же взять, например, земельные участки на берегу моря в том же Геленджике, то окажется, что их кадастровая стоимость составляет около 8 тысяч рублей за квадратный метр, а если посмотреть на самый центральный в Геленджике торговый комплекс прямо у причала, то окажется, что кадастровая стоимость метра под ним составляет 2616 рублей. В сумме получается 6 322 872,00 руб за 2 417 кв. м, то есть за землю, реальная стоимость которой составляет сотни миллионов рублей. Примерно такая же ситуация в Сочи и других приморских городах России. Неудивительно, что и сами местные органы используют дармовые для них и драгоценные для страны квадратные метры совершенно не по назначению.

Нет сомнений, что принятие закона вызовет разделение России на отдельные территории (что вообще-то противоречит Конституции, которая устанавливает свободу передвижения по стране), создаст небольшую кормушку для чиновников разных уровней, а заодно поможет иностранным курортам в борьбе за российских туристов, которые, в свою очередь, выльют потоки негатива на федеральные власти. Впрочем, возможно, именно это и является главной целью нашего правительства…

РИА Катюша

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх