На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

Слишком сырой, чтобы летать: пушка F-35 оказалась неспособной наводиться на цель

Слишком сырой, чтобы летать: пушка F-35 оказалась неспособной наводиться на цель



У разрекламированного американского истребителя F-35 всплывает наружу всё больше и больше недостатков. Так, после недавних воздушных испытаний пулемета Гатлинга GAU-22, установленного на данном самолёте (модификации «B»), выяснилось, что оружие до сих пор не может наводиться на цель.

Достаточно иронично, что у невероятно дорого американского истребителя с завидной регулярностью обнаруживаются подобные недостатки. Программа F-35 обошлась американскому бюджету в астрономическую сумму 56,4 миллиарда долларов, но программное обеспечение для шлемов пилотов (благодаря которому GAU-22 и должен наводиться на цель) до сих пор не доработано.

И если бы дело было только в мелких временных неисправностях, но у F-35 есть и такие недостатки, которые исправить уже никак не получится. Так, за данным истребителем закрепилось прозвище «самолёта-покойника» («dead meat»), которым окрестил его норвежский летчик-испытатель Мортен Ханш из-за критического недостатка маневренности, который не даёт истребителю быстро поворачивать и набирать высоту, чтобы уворачиваться от огня противника.

Ситуацию усугубляют и достаточно серьёзные неполадки с программным обеспечением, которые до сих пор не могут устранить. Эти неполадки приводят как к проблемам с точностью стрельбы, так и с использованием радаров и системы распознавания «свой — чужой». Что уж говорить, если даже на недавно опубликованном в сети видео можно наблюдать, как американские истребители F-35 взлетают с авианосца, при этом во время взлета летчики бьются головой о верхнюю часть кабины, а у некоторых из них даже спадают шлемы.

Неудивительно, что вышеупомянутый самолёт не хотят покупать даже союзники США по НАТО — из 11 стран, изначально выразивших свой интерес к проекту JSF, приобрести F-35B согласились лишь Великобритания и Италия.
Автор: Владислав Соколов

Использованы фотографии: Dragon029 / YouTube
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх