На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • татьяна кирк
    Почему только 10 ?  .Можно подумать, что через 10 лет их менталитет изменится , и они станут " белыми и пушистыми ". ...Михаил Делягин: Р...
  • Андрей Тихонов
    Выслать всех калбитов, включая приобретших гражданство за последние 15  летМихаил Делягин: Р...
  • Андрей Тихонов
    Уходят монстры, мусор остаётсяПётр Глебов из "Т...

Отключение России от SWIFT повлечет мировую войну

159589756
“Мы переживем любые трудности в стране – будем кушать меньше, меньше потреблять электричества”.

Financial Times публикует высказывания ряда российских финансовых сановников на саммите в Давосе.

Один из наиболее влиятельных российских банкиров предупредил Запад о том, что отключение России от платежной системы SWIFT будет равнозначно “войне”.

Слухи о том, что Россия может быть отключена от системы SWIFT повлекло за собой нарастающую тревогу в московских финансовых кругах, еще когда они впервые всплыли летом прошлого года. Российские банки сильно зависят от базирующейся в Бельгии платежной системы для проведения и внутренних, и международных платежей. Подобный шаг рассматривается, по словам одного из финансовых советников в качестве “ядерного удара” по финансовой системе.

Выступая в Давосе в пятницу Андрей Костин, директор ВТБ заявил: “Если нет SWIFT, нет банкинга… нет отношений, это означает, что страны – на грани войны, или что они определенно, в состоянии холодной войны”.

Он добавил: “На следующий день российский и американский послы покинут столицы”.

Комментарии мистера Костина подчеркивают, как режим западных санкций разжигает гнев и непокорность среди российской политической и бизнес-элиты. Костин указал западным представителям на то, что “чем больше вы будете давить на Россию, тем меньше вероятность того, что ситуация изменится”. Костин также пригрозил тем, что Россия развивает собственные системы осуществления платежей.

Костин сказал: “Мы уже создали отечественную альтернативу SWIFT… и нам необходимо создать международные альтернативы”. Он привлек внимание западных банкиров к усилиям России и Китая по созданию собственной платформы, независимой от западного контроля.

Игорь Шувалов, заместитель премьер-министра России, подхватил эту тему. Мистер Шувалов провозгласил: “Мы развиваем наш восточный сектор”. Он указал на то, что усилия по созданию связей с Китаем начались еще до кризиса, но интенсифицировались самым драматическим образом после того, как начались санкции, и Россия стала искать альтернативы Западу.

Мистер Шувалов поведал, что страны БРИК готовы помочь друг другу, даже и в случае финансового кризиса. Он сказал: “К нам идут крупные китайские инвесторы”.

“Ось Азии” превратилась в краеугольный камень внешней политики Владимира Путина с момента разрыва с Западом из-за Украины. Были подписаны несколько флагманских сделок – вроде контракта поставки газа Китаю на сумму 400 миллиардов долларов. Несмотря на это, мало кто даже в России верит в то, что Китай сможет спасти Россию от болезненной рецессии.

Мистер Шувалов, между тем, заявляет: “Нынешняя ситуация выглядит несколько более мягкой, чем кризис 2008 года, но мы вступаем в продолжительный кризис, который может затянуться”.

Но Шувалов не теряет оптимизма: “Мы переживем любые трудности в стране – будем кушать меньше, меньше потреблять электричества”.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин, между тем предсказывает, что в 2015 году отток капитала из России составит 90 миллиардов долларов – после рекордного 2014, когда из страны вывезли 151 миллиард. Он говорит: Мы должны ясно понимать ту цену, которую мы платим за санкции”.

http://politobzor.net/show-42853-otklyuchenie-rossii-ot-swif...

Картина дня

наверх