На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Никитина
    !!!!!!!!"Чиновники и депу...
  • Игорь Василевский
    Кем был взрощен Андропов? Неким финном, которого после его выхода на пенсию правительство наглов наградило высшим орд...Страсти по ГДР, п...
  • Владимир Соловьев
    "ТОЛЬКО ПРАВДА" БЫЛА НУЖНА АНДРОПОВУ, ЧТО БЫ ВООРУЖИТЬ НАМЕЧЕННОГО В ГЕНСЕКИ ГОРБАЧЁВА, НАВЕРНЯКА РАЗВАЛИТЬ СССР.  ЕЛ...Страсти по ГДР, п...

Новости Сирии. Сегодня 16 октября 2017

Сирия. Война в Сирии, операция ВКС России. Новости противостояния ИГИЛ (ДАИШ) и Сирийского конфликта

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 16 октября 2017

Новости сегодня: (нажмите для навигации по новостям)

«Решающий штурм»: вооруженная оппозиция приступила к операции в Ракке

Боец Сирийских демократических сил в Ракке, Сирия. Архивное фото

Арабо-курдские отряды Сирийских демократических сил (SDF) заявили о начале решающего штурма Ракки после того, как все мирные жители были эвакуированы, а часть боевиков сдалась в плен.

Ранее о договоренности местного совета и племен провести эвакуацию мирных граждан сообщила возглавляемая США коалиция по борьбе с ИГ*.

«Успехом увенчались усилия совета старейшин провинции Ракка по эвакуации остающихся мирных жителей из города и обеспечению сдачи 275 местных наемников с их семьями», — сообщили SDF на своем сайте.

Как заявили в альянсе, после этого началась операция, которая должна «окончить присутствие боевиков ИГ* в городе».

«Решающая битва имени Аднана Абу Амджада (убитого в августе командира. — Прим. ред.) продолжится до очистки всего города от террористов, которые отказались сдаться, в том числе иностранных террористов», — говорится в заявлении.

«Живой щит»

В субботу агентство Reuters со ссылкой на члена городского совета Ракки Омара Аллуша сообщило, что террористам «Исламского государства»* разрешили покинуть осажденную Ракку.

По соглашению с бойцами Сирийских демократических сил, поддерживаемых коалицией, боевики смогут уйти из города вечером 15 октября. При этом они планируют увести с собой около 400 мирных жителей в качестве «живого щита».

Он добавил, что в городе остались иностранные бойцы ИГ*, точное число которых пока неизвестно.

Впереди трудные бои

В субботу официальный представитель международной коалиции по борьбе с ИГ* американский полковник Райан Диллон заявил, что от террористов удалось освободить порядка 85 процентов территории Ракки.

«Мы по-прежнему ожидаем трудные бои в ближайшие дни и продолжим поддерживать наших партнеров из сирийской оппозиции в их борьбе против ИГ*», — добавил он.

Представители сирийских курдов подтвердили эту информацию.

«В Ракке продолжаются бои. ИГ* на грани поражения. Сегодня или завтра город будет освобожден», — заявил Reuters по телефону представитель курдских Отрядов народной самообороны (YPG) Нури Махмуд.

Гибель мирных жителей

В российском Минобороны, в свою очередь, раскритиковали операцию коалиции по освобождению Ракки. По словам официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, недостатки особенно заметны на фоне успехов сирийской армии в Меядине.

«Успешные действия сирийской армии по разгрому последнего плацдарма ИГИЛ* на востоке Сирии резко контрастируют со ступором, в котором уже не один месяц находится возглавляемая США «международная коалиция», увязшая в Ракке», — сказал он.

По словам Конашенкова, используемые США и коалицией ковровые бомбардировки жилых кварталов с людьми и «сознательное уничтожение всех естественных источников водоснабжения в Ракке» не принесли пока ничего, «кроме многотысячных жертв «освобождаемого» населения.

Международная коалиция во главе с США действует в Сирии с 2014 года без согласия Дамаска. Жертвами ее ударов нередко становятся мирные жители.

Так, в августе коалиция признала, что с начала операции против «Исламского государства»* в Сирии и Ираке из-за действий союзников погибли не менее 685 мирных жителей.

В Турции заявили, что координировали действия по Идлибу с партнерами

Анкара координировала ввод войск в сирийский Идлиб с другими участниками переговоров в Астане, заявил РИА Новости председатель национального собрания Турции Исмаил Кахраман в ходе ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге.

«Да, этот шаг координировался с другими странами. Этот шаг был предпринят в продолжение процесса в Астане. Это совместное решение», — заявил глава парламента, отвечая на вопрос о том, была ли отправка войск в Идлиб согласована с другими гарантами переговоров в Астане.»Турция, Россия и Иран собрались вместе в Астане и приняли совместное решение в качестве гарантов по Сирии. У них есть общий план по деэскалации ситуации посредством создания зон деэскалации в Сирии и для обеспечения территориальной целостности. Конфликт в Сирии продолжается семь лет. Важно провести его деэскалацию и положить конец этому конфликту. В этой связи меры, предпринятые для достижения этого, на самом деле являются нормальными мерами и будут продолжены», — отметил Кахраман.

Ранее генштаб Турции сообщил, что турецкие военные приступили к созданию в сирийском Идлибе наблюдательных пунктов в рамках достигнутых в Астане соглашений. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, целью операции является защита мирного населения. Дамаск уже потребовал от Анкары немедленного вывода войск из провинции.Парламент Сирии осудил вторжение Турции в Идлиб и назвал это угрозой безопасности гражданам страны и ее суверенитету. По словам спикера сирийского парламента, вторжение Турции в Идлиб не оговаривалось в Астане и нарушает нормы международного права.

Российские военные помогли восстановить свет и воду жителям деревни в Сирии

Российские военные в Сирии. Архивное фото

Сирийцы при поддержке российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в САР восстановили электро- и водоснабжение в деревне Аль-Мушрифа в регионе Восточный Каламун провинции Дамаск, сообщил журналистам электромонтажник Яхья Аннух.

«При поддержке российских военных восстановили 50 километров линий электропередач до деревни. Наша первоочередная задача — вернуть электричество всему населенному пункту. Начинаем со школ, больниц, потом подаем свет в жилые дома», — уточнил он.

Уходя из деревни, боевики разрушили водораспределительную станцию. Для восстановления водоснабжения службам водоканала пришлось восстанавливать участок трубопровода длиной четыре километра от единственной в районе скважины, сообщил журналистам инженер Мухаммед Азуз.

«Это место — единственное, откуда поступает вода, мы очень переживали, что террористы смогут добраться до насоса. Другого у нас нет, а они срезали, увезли или испортили все вплоть до проводов. А теперь мы уже можем выдавать 3-3,5 тысячи кубометров воды в час», — добавил он.

Российские военные координируют процесс восстановления инфраструктуры освобожденных регионов по просьбе местных властей. В частности, старейшины деревни Аль-Мушрифа обратились в ЦПВС с просьбой о содействии в разминировании, восстановлении водопровода и объектов электросетевого хозяйства.В ходе первого этапа разминирования и восстановления инфраструктуры в деревню вернулось 5 тысяч жителей. До войны там проживало почти 20 тысяч человек. Как ожидается, разминирование в Аль-Мушрифе будет завершено через три дня.

В ближайшее время ЦПВС расширит гуманитарную деятельность в Сирии. В Тартус доставлено более 4 тысяч тонн российских стройматериалов и специальной строительной техники, которые будут отправлены в наиболее пострадавшие от действий террористов районы.

Истребители «бармалеев»: ВКС РФ перебросили «Аллигаторы» Ка-52 на авиабазу Дейр эз-Зор

ВКС РФ перебросили в Дейр эз-Зор боевые вертолёты Ка-52, показавшие большую эффективность в борьбе с террористами в Сирии.

Недавно деблокированная авиабаза Дейр эз-Зор восстанавливает свой режим работы по борьбе против ИГИЛ в восточной Сирии. Долгое время этот военный аэродром находился в осаде, и его территория находилась под постоянными обстрелами террористов.

В видеоматериале, опубликованном сирийским журналистом, показаны 4 российских ударных вертолёта Ка-52 «Аллигатор», находящихся на авиабазе.

Этот военный объект ВВС Сирии ремонтируется и восстанавливается после его освобождения в сентябре, планируется, что он будет широко использоваться сирийской и российской военной авиацией для осуществления воздушных атак против террористов на востоке страны.

Россия активно поддерживает широкомасштабное наступление, начатое несколькими месяцами сирийскими войсками, чтобы изгнать террористическую группировку из своих последних опорных пунктов в богатой нефтью провинции Дейр эз-Зор.

Аэродром, находящийся на окраине провинциальной столицы, выдержал многолетнюю блокаду со стороны ИГИЛ. Взлетные полосы и объекты частично вышли из строя от обстрелов, так как джихадисты захватили близлежащие горы Тардхе после американского авиаудара на позиции Сирийской армии в сентябре 2016 года.

Источники: РИА Новости, RT, Русская Весна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх