На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Z Muliphein
    У меня муж плохо ходит и почти ничего не видит. Инвалид. Но 80 кг веса. Я вешу 58 кг. Я не представляю, какой рюкзак ...ЕСЛИ ПОПАЛ ПОД ОБ...
  • Владимир Петров
    Человек  - легенда,даже не верится ,что один человек совершил столько подвигов и на военном поприще и на гражданском...Ученый, трижды не...

«АТО» – КОНЕЦ! ВОЙНЕ – НАЧАЛО?

Главарь воинствующего государства Украины Петр Порошенко посетил временно оккупированные территории Донецкой Народной Республики. Конечно же, журналистов из Республик Донбасса не пригласили, но мы все равно не можем позволить себе остаться в стороне и не рассказать вам, уважаемые читатели, о столь «значимом» мероприятии.


Целью его визита стал День медицинского работника – Порошенко приехал поздравить тех, кто спасает жизни убийцам детей Донбасса. С гордо задранным пятачком он произнес торжественную пламенную и трогательную речь о «военной агрессии» Российской Федерации против «свободной, независимой и суверенной Украины».

Затем преисполненный вселенской боли и печали Порошенко посетил военный госпиталь, где наградил собственно самих убийц детей, стариков, женщин Луганской и Донецкой Народных Республик.

Однако не в этом была соль его визита для нас – жителей Донбасса. Порошенко отреагировал на заявление секретаря СНБО Александра Турчинова об отмене «АТО».

«Кровавый пастор» Турчинов, развязавший войну на Донбассе, указал, что военные действия продолжаются на Востоке уже три года и переросли формат «АТО» как по продолжительности, так и по масштабам.

«Именно в рамках АТО мы остановили агрессора, смогли провести президентские, парламентские и местные выборы, а также освободили значительную часть оккупированной территории Украины. В то же время, настало время перейти к новому формату защиты страны», – отметил секретарь СНБО.

Турчинов указал, что украинское законодательство предусматривает два основных случая, когда допускается боевое использование ВС – объявление войны и антитеррористической операции. При этом он позабыл добавить, что использование вооруженных сил Украины при антитеррористической операции стало возможным лишь в 2015 году, а до этого, с 2014 года города и поселки Донбасса обстреливались ВСУ «незаконно».

По его словам, украинское законодательство создавалось на основе представлений ХХ века о классической войне и не учитывает реалий гибридной агрессии, с которой столкнулась Украина. Поэтому настало время определить новый формат, который позволит эффективно защитить Украину от РФ.

«Настало время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, а четко, на законодательном уровне определить основы государственной политики относительно их освобождения. Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно необходимо предоставить президенту право использовать ВСУ и прочие вооруженные формирования против гибридной агрессии со стороны РФ», – подчеркнул Турчинов.

Секретарь СНБО указал на необходимость создать постоянно действующий в зоне конфликта оперативный штаб с широкими полномочиями для комплексного управления ВСУ, всеми силовыми структурами, а также военно-гражданскими администрациями.
По мнению Турчинова, подобный подход усилит фундамент Минских соглашений, поскольку их реализация невозможна без решения вопросов безопасности и освобождения оккупированной территории.

О чем Турчинов вообще говорит?! Он собрался укреплять минские договоренности путем развязывания силовикам рук? И что он собрался «освобождать», если в тех же Минских соглашениях четко прописана линия разграничения? И от кого освобождать, от коренных луганчан и донетчан?

В такт Турчинову запел и президент войны Порошенко, который нараздавал поручений и в очередной раз собрался вернуть Донбасс в лоно «нэньки». О способах, которыми он нас возвращает на протяжении последних трех лет, основанных на его «любви» к жителям Донбасса, писать не будем – знаем, видим, слышим…

Так вот, Порошенко, не менее кровавый, чем Турчинов, подчеркивает важность обеспечения украинских военных всеми возможностями противодействия «российской агрессии».

«Если мы отменим АТО и в то же время не предоставим военным права действовать адекватно в условиях агрессии – оставим Украину беззащитной», – сказал Петр Порошенко в интервью журналистам, отвечая на вопрос о возможности отмены АТО и введения военного положения.

Он похвастался, что поручил разработать законопроект по реинтеграции Донбасса, предусматривающий ряд мер по возврату оккупированных территорий Украины.

«По моему поручению был разработан проект законодательного акта, который называется «О реинтеграции оккупированных территорий Донбасса». Он охватывает целый ряд мероприятий и шагов, которые надо будет осуществить для обеспечения реинтеграции, для определения правового режима», – констатировал Петр Порошенко.

Хм, как интересно Петр Алексеевич назвал войну против своего же народа – «рядом мероприятий».

При этом Порошенко отметил, что вместе с подготовкой законопроекта будут продолжены политико-дипломатические усилия, которые уже дали результат. Для украинцев открыты двери Евросоюза, как признание эффективности проведения украинских реформ по всем направлениям.

«Дорогой» Петр Алексеевич, вы ж забыли уточнить, что реформы не проведены до конца и безвизовый режим дали Украине авансом, чтобы «революционеры гидности» не подняли вас, любителя венской оперы, на вилы.

В общем, наговорили и Турчинов, и Порошенко много всего, но самое главное, что из этого вытекает, – Украина не оставит Донбасс в покое. И непонятным остается вопрос, что будет, если отменят «АТО»?

Группа антинародных депутатов Украины на этой неделе должна внести в верховную раду законопроект, предусматривающий завершение режима антитеррористической операции на Донбассе. Об этом сообщил первый заместитель председателя депутатской фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук.

«Ожидается, что в верховную раду будет внесен законопроект, который даст возможность завершить этап АТО и начать этап нового использования наших ВСУ. Я не могу раскрывать подробности, давайте дождемся, когда он будет подан».

Интрига, однако. Спасибо, что у Тетерука есть более разговорчивый коллега, который проболтался, что же все-таки еще придумали народные избранники Украины.

Во время прямого эфира на одном из украинских телеканалов проговорился депутат от блока Петра Порошенко Иван Винник. Его слова не попали в телеэфир, но были слышны во время рекламной паузы в интернет-трансляции.

По словам порошенковца, украинская власть планирует ввести военное положение на части территории страны из-за страха быть отданной под суд за военные преступления на Донбассе.

«Просто у нас есть большая проблема сейчас, потому что Россия готовится к очень серьезным искам в международно-правовые арбитражные институции по нарушениям прав человека, обращаясь к нашей собственной украинской Конституции, – за то, что мы применяем вооруженные силы на украинской территории без объявления соответствующего военного положения», – заявил Винник.

То, что киевские военные преступники понесут заслуженное справедливое наказание, сомнений нет. Рано или поздно трибунал их настигнет – у военных преступлений нет срока давности. Но было в его словах еще кое-что интересное.

«Мы будем объявлять правовой режим военного положения на отдельных территориях. Действующий закон, который мы изменили, позволяет это сделать. Раньше это было невозможно, раньше только во всей стране это можно было объявить, а это неправильно было бы», – заявил Винник.

Это что ж получается – при военном положении на отдельных территориях одна часть Украины будет воевать, а другая – по безвизу пить кофе в Евросоюзе?

Хотя чему удивляться – за постмайданные годы народ Украины и не такое видел… Украинское правительство настолько жадное, что не может взять на себя ответственность и ввести военное положение на всей территории государства, на которое якобы напала Россия. Правда, берут сомнения, что военное положение в любом виде вообще будет введено. А еще правительство государства Украина очень трусливое – три года на Донбассе идет самая настоящая война, гражданская война, но Порошенко и Турчинов не могут назвать вещи своими именами, потому что стыдно будет признать, что по носу великая армия Европы получила от шахтеров, водителей, учителей Донбасса.


МНЕНИЕ

Доцент кафедры международно-правовых дисциплин Луганского национального университета имени Владимира Даля, активист проекта «Не забудем, не простим!» Общественного движения «Мир Луганщине» Юрий Медведев:

«Военное положение не вводится на отдельно взятых территориях. Получается явная нестыковка – как это, одна часть воюет, вторая не воюет. Оно вводится либо по всей стране, либо не вводится вообще. Не надо путать с осадным положением, которое является более локальным, например, в осадном положении находился город Луганск в августе 2014 года, когда нас взяли в кольцо. А военное положение должно быть введено на всей территории Украины.

Чем это грозит «пэрэсичным громадянам» Украины? Во-первых, призывать в ряды вооруженных сил будут всех без исключения: мужчин и женщин призывного возраста всех регионов страны, и косить на то, что это «АТО», уже нельзя будет, это – сразу статья уголовного кодекса и срок заключения.

Во-вторых, вопрос безвизового режима – другие государства будут обязаны прекратить безвизовое общение с Украиной. Как в этой ситуации будут выкручиваться украинские власти – не понятно, потому что согласно нормам международного гуманитарного права введение военного положения предполагает определенные ограничения на передвижение граждан за пределы страны. Ведь они могут разбежаться, а государству необходимо их мобилизовать и отправить на фронт.

Далее, Россия обязана интернировать граждан Украины, которые находятся на ее территории. То есть все заробитчане будут в принудительном порядке отправлены домой. Это обязанность Российской Федерации по международному законодательству.

Также введение военного положения отрицательно скажется и на получении кредитов от МВФ, на поставках нефти и газа. Украина должна будет четко сказать, почему вводится военное положение.

Если украинское правительство считает, что на них напала Россия, то они должны об этом заявить официально. Украина может объявить военное положение и в другом ключе: в соответствии со Вторым протоколом Женевских конвенций 1949 года заявить, что на Донбассе идет гражданская война – то есть военный конфликт не международного характера. Тогда для правителей Украины все кардинально меняется – они автоматически признают Республики Донбасса, как сторону конфликта, признают нас равными юридически, и, следовательно, будут обязаны вести переговоры с нами. И для Украины это будет очень неприятным моментом.

Я, откровенно говоря, в практике такого не встречал – вводить военное положение на отдельно взятых территориях… Это равносильно, что наполовину беременна.

Украинские парламентарии могут, конечно же, вносить изменения в законодательство, чтобы ввести военное положение на части территории страны, однако это не будет стыковаться с нормами международного права и права вооруженных конфликтов, которые Украина подписала.

Причин введения военного положения может быть несколько. Военнослужащие ВСУ незаконно принимают участие в «АТО». Даже по тем изменениям в украинском законодательстве, которые были внесены в 2015-2016 годах, не предполагается участия вооруженных сил, а уж тем более таких вооружений, как танки, самолеты, системы залпового огня в антитеррористической операции. И введением правового режима военного положения могут попытаться успокоить адекватных ВСУшников, которые не хотят стрелять по мирным городам Донбасса. Однако их все равно будут привлекать к ответственности по нормам международного гуманитарного права, которое Украина не в состоянии изменить.

Кроме того, ресурсная база Украины истощилась до такой степени, что удерживать власть нет никакой возможности. Скоро необходимо выплачивать долги по траншам, а не с чего. Поэтому Турчинову и всей банде необходимо позаботиться о том, чтобы сбежать за границу и чтобы их при этом еще и кормили. Если они проиграют гражданскую войну, то их повесят, а если проиграть войну «агрессивной» России, то это будет аналогом польского правительства в изгнании. Тогда можно сидеть где-то в Канаде всю жизнь и лить грязь уже на другую Украину. И им будут помогать, давать слово, считать единственным законным правительством и так далее. А то, что будет с Украиной, их волновать не будет.

Еще одной причиной введения военного положения может являться приближающий саммит G-20. Украине необходимо громко заявить о себе, чтобы дали деньги, при том бескорыстно. Украинскому правительству не нужна помощь в виде б/ушной военной техники, им нужны деньги, которые можно «распилить».

Не стоит также забывать и о карательных националистических батальонах, которые Турчинов может легализовать путем введения военного положения. Они будут отправлены в приказном порядке на фронт и там утилизированы, потому что они не в меру разбушевались, и считают себя хозяевами жизни на Украине».

Лев ОРЛОВ

XXI век
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх