На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Фил
    Судя по морде, этого идиота при рождении уронили на пол. И скорее всего, не один раз.Эстония планирует...
  • Александр Стародубцев
    Явно дурь предназначенная на Украину стала поступать в Прибалтику высшему руководству страны. Потому, что диагноз уте...Эстония планирует...
  • Ливень
    В КИЕВЕ ПРОДОЛЖАЮ...

Запад готовит России войну на кавказском фронте

Украинские радикалы заявляют о том, что пытаются поднять антикадыровское восстание

Украинский националист, боевик и депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук заявил, что пытается создать «второй фронт» против Российской Федерации и разжечь противостояние на Кавказе. В своём блоге Мосийчук уверяет, что это позволит Украине одержать победу в Донбассе.

«Нашей целью является поднять вооруженное антикадыровское, а по сути, антироссийское восстание в Ичкерии… открыть второй фронт в войне с Российской Федерацией. Кремль не сможет воевать на два фронта, и это значительно ускорит нашу украинскую победу в национально-освободительной войне на Востоке!», — пишет Мосийчук.

Напомним, ранее украинский националист назвал главу Чечни Рамзана Кадырова своим личным врагом. Правда, поскольку встретиться с «врагом» у Мосийчука пока не получается (наверно, не очень старается), он пока решил показательно расстрелять портрет Кадырова из автомата.

Можно было бы, конечно, отнестись к заявлению украинского радикала, как к очередному популистскому подбадриванию сторонников в ожидании никак не наступающей «перемоги» над Донбассом. Однако можно вспомнить о том, что на Украине подобные заявления звучали ещё задолго до Русской весны, когда, в частности, журналист Дмитрий Корчинский открыто заявлял, что надо всячески способствовать войне на Северном Кавказе, чтобы не появилось «линии фронта в Крыму».

Ясно, что сама идея попытаться изнутри ослабить Россию, культивируется на Западе, к которому теперь пытается причислить себя и Украина, не одно десятилетие или даже столетие. И нельзя сказать, что эта деятельность не приносила своих разрушительных для нас результатов. Как стоит реагировать России в нынешней ситуации?

— Хотел бы обратить внимание, что украинский «деятель» призывает ко «второму фронту» на Кавказе, в то время как успехов, на первом «донбасском» у ВСУ вот уже три года что-то не наблюдается, — говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — Получается, что жителей Кавказа призывают воевать за хитрых украинцев, которые сами не особенно рвутся в бой, предпочитая воевать с мирным населением в Донбассе. О чём говорит и последний обстрел автобуса с детьми в посёлке Зайцево (ДНР).

Но я думаю, что на Кавказе дураков тоже нет. И если украинские националисты рассчитывают, что в благодарность за то, что когда-то они помогали чеченским боевикам воевать с Российской армией, сейчас вспыхнет восстание в той же Чечне или Ингушетии, то они сильно ошибаются. Наиболее антироссийские настроенные жители республик Кавказа и так воюют в Сирии или на том же Донбассе. Может быть, кого-то за деньги они и подобьют взять в руки оружие, но вряд ли что-то серьёзное у них получится. Сам факт того, что подобные высказывания в Киеве периодически звучат, говорит о том, что украинский вопрос требует кардинального решения. Все полумеры, попытки урегулирования приводят только к тому, что мы теряем время. Украина при нынешнем режиме с подачи Запада всегда будет пытаться нам вредить на всех болевых точках постсоветского пространства. В общем-то, в своё время это образование было создано искусственно большевиками для разделения русского народа. А Запад усиленно пытается закрепить Украину в статусе антироссии. Мириться с этим нельзя.

«СП»: — ИГ* в Сирии терпит поражение, означает ли это, что в Россию уже возвращаются группы террористов, выходцев из кавказских республик?

— С момента распада СССР в кавказских республиках всегда есть какой-то небольшой процент экстремистов, готовых под знаменем радикальных идей воевать где угодно, будь то Афганистан, Украина или Сирия. Однако большая часть жителей Кавказа осознала за последние 20 лет, что лучше жить в мире. Они в рамках автономий получили самые широкие права, кроме права вести внешнюю политику. Между тем, они прекрасно помнят, что стало с Чечнёй после того, как она несколько лет пыталась проводить самостоятельную внешнюю политику. Там заправляли уже арабские наёмники, а чеченцы использовались в качестве «пушечного мяса». Повторения этого никто не хочет. Хотя, безусловно, питательная база для терроризма на Кавказе остаётся. И надо понимать, что совсем это устранить невозможно, пока Запад существует как единая и во многом антироссийская цивилизация. Поэтому нам надо готовиться к длительному противостоянию.

— Не так страшны заявления Мосийчука, который не играет существенной роли в украинской политике, — говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Он просто является одним из многочисленных клоунов в Верховной Раде. Однако за его популистским заявлением стоит реальная политика, которую проводит Запад для создания болевых точек по всему постсоветскому пространству. Главная цель этой деятельности — ослабить Россию. И в данном контексте США «держат в уме» создание «второго фронта», а, может быть, и третьего и четвёртого. Конфликты возможны в Центральной Азии, прежде всего, в Таджикистане, который граничит с Афганистаном. Новый виток конфликта может быть спровоцирован в Нагорном Карабахе, где Россия является гарантом национальной безопасности Армении. Уязвимо наше положение в Приднестровье, которое теперь периодически оказывается в блокаде не только со стороны Молдавии, но и со стороны киевского режима.

Поэтому то, что у разного рода мосийчуков на языке, то у Вашингтона на уме. И нельзя исключать, что в определённый момент «вашингтонский обком» не попытается разыграть ситуацию, когда вместе с атакой на Донецк и Луганск, будут активировано сразу несколько конфликтов в Приднестровье, Карабахе и т. д. И тут надо понимать, что до сих пор все наши дипломатические игры с нашими западными «партнёрами» не ослабляли напряжения по периметру наших границ. Со своей стороны, Россия практически не предпринимает меры, чтобы купировать эти угрозы. Надеюсь, в руководстве России осознали, что это риски стратегического уровня.

«СП»: — Можно ли быть уверенным, что в случае резкого обострения ситуации на постсоветском пространстве, Кавказ не станет ещё одной зоной нестабильности? Будет ли Кадыров, к примеру, по-прежнему называть себя «солдатом Путина«?

— Я считаю, что сегодня Кавказ поднять невозможно как раз потому, что имеет место «фактор Кадырова». И я не исключаю, что в какой-то момент спецслужбы Запада попытаются организовать теракт против именно Рамзана Кадырова, на котором замкнута система кавказских сдержек и противовесов. То, что ему удалось именно в Чечне навести порядок, сегодня в немалой степени является гарантией стабильности и для всего Северного Кавказа.

Что касается фактора «Исламского государства», я бы не стал сильно его преувеличивать. Значительная часть тех выходцев из России и Средней Азии, кто воевал в Сирии, была там же и уничтожена. А выжившие взяты на заметку и им не так просто будет незамеченными проникнуть в Россию. Хотя я бы не исключал, что повысится опасность одиночных террористических актов и нападений на российских силовиков.

* «Исламское государство» (ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Алексей Полубота

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх