На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ

74 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А Вы разве не слышали, какой демарш устроили американцы Китаю по этому поводу? Мол, это АМЕРИКАНСКАЯ территория и ник...Восемь доказатель...
  • Natalya Dolgushina (Камнева)
    Читала, что вход в ракету у американцев был так сконструирован, что астронавт в скафандре в него не проходилВосемь доказатель...
  • А Кудасов
    Французы "победители" во II МВ, штатовцы всю Луну пешком прошли (правда, почему-то только один раз). На съёмки полёта...Восемь доказатель...

Попытка отвода номер два: Пока Зеленский на фуд-корте, в ЛНР выпустили сигнальную ракету

Попытка отвода номер два: Пока Зеленский на фуд-корте, в ЛНР выпустили сигнальную ракету

 
Фото: APUkraine/ twitter.com/ Globallookpress

Пока президент Украины Владимир Зеленский на фуд-корте общается со СМИ, в ЛНР уже выпустили сигнальную ракету в знак своей готовности начать отвод сил у Золотого в Донбассе. Это уже вторая попытка отвода.

Накануне в присутствии членов ОБСЕ у Золотого в Донбассе должен был начаться долгожданный отвод сил. Однако украинская сторона дерзко сорвала этот процесс. Хотя договоренность была достигнута еще неделю назад в Минске.

Сегодня уже вторая попытка отвода. И, по уточненным данным, ополченцы ЛНР запустили сигнальную ракету, что говорит об их готовности начать отвод сил. Впрочем, остается вопрос: увидят ли этот знак на украинской стороне? Ведь накануне точно такие же ракеты уже были выпущены, однако все сорвалось.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский на фуд-корте, на своей первой большой пресс-конференции, убеждает СМИ, что в Петровском, мол, сохранялся режим тишины в течение семи дней, пишет Inside Donetsk.

Кстати, и эта попытка разведения сил и средств в районе Золотого, увы, не первая. Аналогичная ситуация была здесь еще в 2016 году.

А что до этого?

Ранее боевики националистического полка "Азов" (ультраправая группировка, на многих лидеров и участников которой заведены уголовные дела в России) настаивали, что заняли "последний блокпост" у Золотого в Донбассе. Причем маневр был совершен накануне вывода украинских войск - именно из этой точки агрессоры должны уйти. Таким образом, можно предположить, что "Азов" совершает намеренную провокацию - или действительно заняв село, или распуская об этом необоснованные слухи. 

О маневре "Азова" сообщил в видеообращении глава подразделения, бывший депутат Верховной рады Андрей Билецкий. Издевательски Билецкий настаивает, что занять село азовцев просили местные жители. Якобы они боятся, что окажутся в "серой зоне", когда украинские войска отойдут. Билецкий отметил, что президент Украины не выполняет свою "прямую обязанность" - "защищать каждый сантиметр украинской земли". Батальон же берет эту обязанность на себя.

"...выполним еще раз мы, ветераны-добровольцы. Мы даем слово, что никогда не покинем наш последний блокпост", - сказал Билецкий. 

Напомним, графики отведения сил участники минских переговоров согласовали 2 октября. Тогда договорились начать процесс 7 октября. И прямо перед разведением мы наблюдали за провокацией "Азова". 

В Минске в ходе встречи трёхсторонней группы по урегулированию ситуации в Донбассе был подтвержден текст так называемой "формулы Штайнмайера". Как пояснил позднее спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, также присутствовавший на этой встрече, стороны не подписывали некий единый документ, а закрепили текст формулы соответствующими письмами: от каждой из сторон - отдельное письмо с подписями. Реакция на это событие, конечно, была разной: кто-то называет это "победой здравого смысла", а кто-то - "хорошо мощенным путем к уничтожению суверенитета Украины". Украинские же националисты рассмотрели в этом событии "полную капитуляцию" и снова решили выйти "на Майдан". Протестующих поддержал бывший украинский гарант Порошенко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх